Результаты ремонта домов проверяют в Южно-Сахалинске

Результаты ремонта домов проверяют в Южно-Сахалинске

Их реставрировали в осенне-зимний период 2017 года

В Южно-Сахалинске проверяют отремонтированные в прошлом году фасады домов. Департамент городского хозяйства проводит мониторинг технического состояния фасадов зданий, где ремонтные работы велись в осенне-зимний период прошлого года. Это порядка 30 домов.
 
 
Всего в 2017 году в областном центре были отреставрированы фасады 140 домов. Проводился ремонт и герметизация межпанельных швов, отмостки и входных групп, замена окон в подъездах, окрашивание фасадов и балконов, в некоторых домах производился ремонт крыши, утепление торцевых стен. Все нарушения вносятся в акт, затем будет проведена претензионная работа с подрядными организациями и управляющими компаниями, которые выступали заказчиками работ. Нарушения будут устранены в рамках гарантийных обязательств.
 
 
Сегодня комиссия осмотрела состояние отремонтированных фасадов домов на проспектах Победы и Коммунистическом, а также по улицах Амурской и Сахалинской.
 
На домах по Коммунистическому проспекту применялась фактурная краска, она позволяет выравнять поверхность и скрыть неровности стен, которые характерны для домов этого района. Краска водоотталкивающая на силиконовой основе и паропроницаемая. Еще из плюсов — краска наносится не кистью, а шпателем, затем придается фактура, что значительно ускоряет процесс, поэтому в среднем на покраску дома уходит до 7 дней. Каких либо жалоб от жителей не поступало. Основные претензии к подрядчику — на торцевых стенах местами имеются разводы, есть дефекты отмостки, на прилегающей территории не убран строительный мусор. Все замечания будут устранены. На первых этажах домов по пр. Победы была смонтирована навесная фасадная система с утеплением, на стенах использовалась краска и декоративные элементы, утепление торцевых стен. Есть небольшие недочеты, которые подрядчик устранит в рамках гарантийных обязательств за свой счет.
 
 
Явные дефекты выявлены на фасаде дома №94 по ул. Амурской. Штукатурка частично отошла на торцевых стенах, которые предварительно были утеплены. Здесь заказчиком работ выступал Фонд капитального ремонта. Как сообщил начальник отдела контроля ремонтно-строительных работ Фонда капитального ремонта Александр О, аналогичная ситуация наблюдается и на доме №100 по ул. Сахалинской. Сейчас используемые материалы проходят лабораторную экспертизу, ведется претензионная работа с подрядчиком.
 
 
Мэр Сергей Надсадин обратил внимание подрядчиков на то, что необходимо восстановить благоустройство прилегающих к домам территорий, которое было нарушено в ходе ремонта. Это кается восстановления декоративных заборчиков, палисадников, клумб, газонов, кустов которые были повреждены тяжелой техникой или мешали установке строительных лесов.
 
 
Отдельно Сергей Надсадин поручил проработать вопрос с наличием на фасадах всевозможных проводов и кабелей, которые отнюдь не украшают жилые дома. С этой просьбой к нему обратились как раз жители дома Амурская,94, где по фасаду проходят несколько кабелей, размещение которых с жильцами никто не согласовывал. Также будет продолжен поиск компромиссного решения с собственниками квартир, которые при ремонте запрещают приводить свои балконы в единую цветовую гамму с фасадом.
 
 
Подводя итоги объезда, мэр Сергей Надсадин отметил, что материалы, которые применялись при ремонте фасадов, в целом хорошо себя зарекомендовали и будут применяться дальше. Уже идет работа по подготовке конкурсных процедур для выбора подрядчиков по ремонту 28 фасадов и 16 кровель. Работы должны быть завершены до 1 сентября.
14 апреля 2018, в 17:11 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2018, в 20:14
Вот "заливают".... Писал жалобы.... Возникает вновь вопрос - А как же несколько жалоб на этот "ремонт", направленные в управление капитального строительства города? Ведь все ответы были в виде: "я не я и хата не моя"
Щаз кто-то примет ремонт по бумагам и как только, так сразу жалобы будут уже в прокуратуру
+5
Написано 15 апреля 2018, в 08:09
Дом на гарантии. Связывались с самим подрядчиком. Приходил человек смотрел. Проблема очевидна.. И всё тишина. По телефону сам подрядчик кто непосредственно делал ремонт послал завуалированно в ту сторону. Вот так у нас всё делается и проверяется.
+3
Написано 15 апреля 2018, в 09:40
Во время ремонта поменяли отливы на окнах, теперь при восточном ветре течет из под подоконников
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмске Honda врезалась в ограждение
В Холмске Honda врезалась в ограждение
В заливе Мордвинова завершается разрушение припая
В заливе Мордвинова завершается разрушение припая