Одну из строек в Южно-Сахалинске закроют по просьбе горожан

Одну из строек в Южно-Сахалинске закроют по просьбе горожан

Жители двух домов 14 микрорайона не захотели, чтобы за их окнами воздвигали здание

Жители домов по улицам Комсомольской, 241б и Емельянова, 11а обеспокоились возможной перспективой строительства многоэтажки буквально у себя под окнами на земельном участке, находящимся в частной собственности. 

Раньше там был недостроенный детский сад. Несколько лет назад развалины снесли, территорию огородили. А буквально месяц назад среди соседей пошли слухи о будущем строительстве. Инициативная группа южносахалинцев обратилась к мэру областного центра.

Как рассказали astv.ru в мэрии, во время встречи с горожанами Серей Надсадин встал на их сторону. Он пообещал урегулировать вопрос и не допустить точечной застройки. В ходе  диалога с Валентином Короткевичем мэр обозначил свою позицию:

- В этой ситуации я полностью на стороне горожан. Между тем, администрация Южно-Сахалинска готова в рамках правового поля предложить вам всевозможные альтернативные варианты.

Предприниматель с позицией мэра согласился, заявив, что отказался от намерения возводить в этой районе жилой дом. Сергей Надсадин поручил профильным структурам мэрии разработать дорожную карту совместных действий сторон  по возвращению муниципалитету этого земельного участка. Все необходимые процедуры запустят в ближайшее время.

Теперь на освободившейся земле будет социальный объект. Департаменту архитектуры и градостроительства уже поручили предусмотреть его в проекте планировки этой территории, над которым как раз сейчас работают специалисты.

В завершении встречи Сергей Надсадин подчеркнул:  решать, что именно разместится на этом земельном участке, будут сами жители. О дате проведения общественных обсуждений горожанам сообщат дополнительно.

4 апреля 2018, в 10:06 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 4 апреля 2018, в 10:12
прям приятно читать!
+5
Написано 4 апреля 2018, в 10:29
значит не такая важная стройка, или застройщик...иначе никто б никого не услышал
+2
Написано 4 апреля 2018, в 10:35
Вся страна на ручном управлении.
Такое впечатление, что администрация города не ведает, чем занимаются ее департаменты. Кто-то же из администрации города дал разрешение на точечную застройку. При том, что мэр объявлял об уходе от такой практики
+5
Online
Zhenchik Online
Написано 4 апреля 2018, в 11:37
Правильно, - "паспортный" там постройте, - а то в осьмом МК уже не пропихнуться...
+1
Написано 4 апреля 2018, в 12:48
Сейчас, погодите, спроектируют очередной ТЦ. Парковку бы многоуровневую возвели, думаю жители были бы рады даже платной.
+2
Написано 5 апреля 2018, в 09:05
чтото мы писали и встречались и разговаривали, и на нас начихали и построили, правда там строил клан Куприной и она крышевала эту стройку, а тут человек не из клана, вот и не дали ему строить, уверена через несколько лет, начихавши на всех туда залезет Куприна со своим кланом, и построит многоэтажку!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько домов в Южно-Сахалинске останутся без света 10 и 11 апреля
Несколько домов в Южно-Сахалинске останутся без света 10 и 11 апреля
Родственники и полиция просят помощи в розыске жителя села Ильинского
Родственники и полиция просят помощи в розыске жителя села Ильинского