При ремонте детского сада «Кораблик» в Южно-Сахалинске использовали горючие материалы

При ремонте детского сада «Кораблик» в Южно-Сахалинске использовали горючие материалы

Окончания работ ждут больше двухсот малышей

При ремонте детского сада «Кораблик» в Южно-Сахалинске строители использовали горючие материалы. В результате проверки возник ряд претензий как к качеству монтажных работ, так и к применяемым строительным материалам.

Как рассказали astv.ru в администрации города, накануне мэр Сергей Надсадин провел выездное совещание с представителями ассоциации «Сахалинстрой», специалистами профильных ведомств администрации и поставщиком фасадных панелей, применяемых при ремонте в саду.

По мнению общественников, по представленным документам стройматериалы, используемые подрядчиком ООО СДК «Малер» при ремонте детского сада, не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Есть претензии и к качеству строительных работ: как считают общественники, фасад устанавливается с нарушением.

Сергей Надсадин ознакомился с документацией и заключениями сторон. Предоставили слово и поставщику фасадных панелей индивидуальному предпринимателю Муну, который провел добровольную сертификацию данного стройматериала. 

По результатам экспертизы применяемой при капитальном ремонте «Кораблика» металлической фасадной панели присвоен класс пожарной опасности Г1 (слабогорючий). В соответствии с требованием технического регламента о пожарной безопасности на таких объектах могут быть использованы только стройматериалы класса НГ (негорючий).

Как пояснили в управлении капитального строительства Южно-Сахалинска, прошли натурные пожарные испытания всей фасадной системы. Имеется экспертное заключение, что материалы относятся к классу негорючих и могут применяться при ремонте фасадов социальных учреждений, в том числе и детских садов. Это соответствует проектной документации объекта.

- Так как существуют разночтения в технической документации, я приказываю остановить все работы по ремонту фасада до тех пор, пока не буду уверен, что этот материал соответствует всем требованиям пожарной безопасности и может применяться при ремонте детского сада, - подчеркнул Сергей Надсадин. - Каждый из вас должен понимать свою ответственность и масштаб вопроса, ведь это социальный объект и речь идет о безопасности детей.

Для того чтобы поставить точку в споре строителей, и главное - не затягивать ремонт сада, окончания которого ждут больше 200 малышей, Сергей Надсадин поручил организовать независимую экспертизу и получить заключение, подтверждающее соблюдение требований пожарной безопасности. Технический заказчик в лице управления капитального строительства Южно-Сахалинска обязал подрядчика строительных работ осуществить все процедуры за свой счет и максимально оперативно.

30 марта 2018, в 10:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2018, в 10:21
Прикольно... УКС сам провел "...натурные пожарные испытания всей фасадной системы"? Зажигалкой поджигал, что ли? И решил - пойдет?
Ай маладца!
+2
Написано 30 марта 2018, в 10:22
+3
Написано 30 марта 2018, в 10:23
Прикольно... УКС сам провел "...натурные пожарные испытания всей фасадной системы"? Зажигалкой поджигал, что ли? И решил - пойдет?
Ай маладца!
+2
Написано 30 марта 2018, в 10:35
Ну все. Теперь все на пожарах помешаются, помните как с пакетами забытыми шумиха не детская была после теракта, ну и как долго она продлилась? Пару месяцев, ну так и здесь суету бестолковую наведут, пошумят и успокоятся. .
+2
Написано 30 марта 2018, в 10:44
А если проверить все детские сады, особенно принятые?
+3
Написано 30 марта 2018, в 12:18
Наш горе-сад. 5 месяцев уже закрыт. И кстати малышей в 2 раза больше. В наш резиновый сад ходит около 400 детей.
0
Написано 30 марта 2018, в 14:22
Так он и проведет за свой счет в короткие сроки - может и не проводить, и так понятно какой результат будет (если сам за свои...) =D
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионер из Александровска-Сахалинского найден мертвым
Пенсионер из Александровска-Сахалинского найден мертвым
Социальные пенсии на Сахалине и Курилах будут проиндексированы
Социальные пенсии на Сахалине и Курилах будут проиндексированы