Эксперты прогнозируют на Сахалине землетрясения и цунами в этом году
pixabay.com

Эксперты прогнозируют на Сахалине землетрясения и цунами в этом году

Новость прокомментировал известный блогер о погоде

Автор популярного инстаграм-блога о погоде «Погода 25 регион» прокомментировал новость о вероятности возникновения мощного цунами в 2018 году на Сахалине, Курилах и других регионах, сообщает PRIMPRESS.

Всероссийский центр «Антистихия» прогнозирует возможные сильные землетрясения в 2018 году, которые могут вызвать волны цунами у берегов Камчатского края, острова Сахалин, Курильских островов и Приморского края. Эти цунами могут довести до ЧС федерального характера. Представитель центра «Владивосток» заявил, что сегодня Приморье готово к реагированию на возможное цунами.

Как считает автор блога, точность прогнозирования землетрясения сейчас совсем невелика, а потому делать громкие заявления о грядущих цунами преждевременно.

«Цунами может возникнуть при двух сценариях: при землетрясении или при астероиде (метеорите). Могут ли у нас предсказывать точно и своевременно землетрясения и падения метеорита!? Ответ – нет! Сильное землетрясение в море, которое приведет к цунами, может быть завтра, а может – через 100 лет. А может и не быть вовсе», – отметил эксперт.

По данным ученых, последнее цунами фиксировалось в Приморье в июле 1993 года. Тогда землетрясение в Японском море вызвало волну, которая в течение часа достигла побережья Приморского края. Практически по всему побережью региона – в Моряке-Рыболове, Каменке, Пластуне, Рудной Пристани – высота волны цунами достигала 2,5–3,5 метра, местами был нанесен ущерб. Заплеск волны достигал 250–350 метров.

25 марта 2018, в 16:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2018, в 18:56
чё-то я уже очкую с такими новостями
+14
Написано 25 марта 2018, в 19:14
Брехня
+3
Написано 25 марта 2018, в 19:32
не очкуй бротела. со стороны охотского моря цунами возможно, а вот на заподном невероятно. а ты где живёш?
+2
Написано 26 марта 2018, в 10:43
Volcano, берег Татарского пролива Сахалина не менее цунамиопасен!
0
Написано 26 марта 2018, в 14:30
Trias, Там негде набрать силу волне, так что цунами в татарском проливе быть не может.
+3
Написано 27 марта 2018, в 07:22
Nikolaich, а давайте поспорим на ящик коньяка (как в 90-е))): цунами в Татарском проливе есть и достигают берега Сахалина. Чтоб словоблудие сразу пресечь.
0
Написано 25 марта 2018, в 19:42
Да пусть шандарахнет! Мож чище потом станет в нашем
регионе...
−3
Написано 25 марта 2018, в 21:11
kholmchanin, лучше грабли с пакетами приготовь.
+3
Написано 25 марта 2018, в 20:39
Они также с рыбой прогнозируют , что "ожидаем подход большого кол-ва" !!! Наши острова все сейсмоцунамиопасные ! Нам ли бояться !!! Пусть в школах проводят учения по действиям в случае бедствий !!!
+5
Написано 25 марта 2018, в 21:22
Столько умников,как сказал М.Задорнов ,вечная ему память,богу самому интересно что может случится,будте добрее друг к другу и будет кому руку подать в сложную минуту...
+8
Написано 25 марта 2018, в 22:30
и как теперь спать после таких новостей...
+2
Написано 25 марта 2018, в 22:55
Спокойной ночи!??
+1
Написано 25 марта 2018, в 22:55
Спокойной ночи!??
+1
Написано 25 марта 2018, в 23:37
Происки риэлторов. Ща на БКМы цены взлетят :)
0
Написано 26 марта 2018, в 07:32
YETI, Не дай бог конечно что-бы что-то такое случилось. Но скорее всего бкм и прочие новострои быстро покажут свою сейсмостойкость......
+1
Написано 26 марта 2018, в 07:16
Похоже эксперты с Британскими учеными побухали. С похмела охинею с пальцем в небо деланую несут.
+10
Написано 26 марта 2018, в 08:33
Чему быть,того не миновать! Такова,наша матушка,природа!
0
Написано 26 марта 2018, в 09:17
и к чему такие новости?
+2
Написано 26 марта 2018, в 10:12
Нас уже ничем не напугать!
0
Написано 26 марта 2018, в 12:11
Острову не опасно,а вот курилы это да!!!!
0
Написано 26 марта 2018, в 14:13
Вот сказал, так сказал.. Может будет, с может и не будет. А наши Лизы Ре считают, что это новость.
Вот вы мне объясните темному. Кто это такие блоггеры-эксперты? Если это специалисты в какой-нибудь сфере, то в какой? Или он эксперт по блогам? А блоггер это что за специальность?
+1
Написано 26 марта 2018, в 15:13
Child_of_Sun, Блоггер -эксперт и форумский эксперт, это такие люди, которые знают все, от начала катаклизмов, падения доллара, до, как управлять страной.
0
Написано 26 марта 2018, в 16:15
Nikolaich, вот и я о том же. Давайте тоже сваяем какую-нибудь новость из разряде "может быть или не быть" и подпишемся как сообщество экспертов-блоггеров
0
Написано 26 марта 2018, в 17:02
Child_of_Sun, Если еще видео снять, то и бабки можно сдирать за рекламу!
0
Еще 1 комментарий
Написано 26 марта 2018, в 22:08
Предсказывать подземные толчки в этом году в Сахалинской области это все-равно что предсказывать зимой снег и летом дожды.Они как бы и без предсказаний и прогнозов существуют - область у нас такая островная сейсмоактивная!
+3
Написано 27 марта 2018, в 00:32
не писойте поцаны ,прорвёмся
0
Написано 27 марта 2018, в 11:53
У экспертов, прогнозистов, как и у политиков - «... талант заключается в умении предсказать, что может произойти завтра, на следующей неделе, через месяц, через год. А потом объяснить, почему этого не произошло.»(Уинстон Черчилль)
+2