Сахалинский проект отобрали для участия в премии «Хрустальный компас»

В номинации о себе заявили участники из 23 стран

Подведены итоги заявочной кампании национальной премии «Хрустальный компас». В этом году на соискание престижной награды выдвинуто 327 проектов и достижений.
 
Из Южно-Сахалинска в оргкомитет поступил проект «Комплексные вулканологические и геоэкологические исследования на о. Матуа», реализованный совместно Институтом морской геологии и геофизики ДВО РАН, Тихоокеанским флотом, Министерством обороны РФ и Русским географическим обществом. Более подробно с материалами можно будет ознакомиться 1 апреля на официальном сайте премии.

География «Хрустального компаса» снова расширилась. Заявки на участие в премии поступили из 68 регионов России и 23 стран мира, включая Австралию, Великобританию, Италию, Швецию, ЮАР, Японию и другие.

- Из года в год мы наблюдаем, насколько большая и порой уникальная работа проводится в нашей стране, какие талантливые и увлеченные люди создают будущее нашей Родины и формируют основы для ее развития. Отрадно отметить, что традиционно высок интерес к премии у представителей иностранных государств. В этом году среди конкурсантов президент Итальянского географического общества Филиппо Бенкардино, известный греческий путешественник Бабис Бизас, шведский ученый и филантроп Фредерик Паулсен и многие другие, – сообщил председатель оргкомитета премии, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.
 
Сейчас экспертный совет продолжает изучать поступившие работы. Окончательный список финалистов будет утвержден на заседании, которое пройдет в московской штаб-квартире Русского географического общества. Заветные статуэтки из хрусталя и серебра будут вручены победителям торжественной церемонии, которая состоится в мае в Краснодаре.
 
- Премия уже много лет выполняет главную задачу: мы находим людей, для которых слово «Родина» имеет особое значение и ценность. Это патриоты, готовые менять мир к лучшему своими руками, для которых нет препятствий на пути к цели. А уровень поступивших проектов однозначно говорит о том, насколько это неравнодушное сообщество выросло в своих идеях и замыслах. И главное, что это далеко не предел, – отметил сопредседатель оргкомитета премии, заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Андрей Ветошкин.
 
Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».
 
Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия.
24 марта 2018, в 11:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 400 школьников поборолись за звание лучшего горнолыжника в Южно-Сахалинске
Больше 400 школьников поборолись за звание лучшего горнолыжника в Южно-Сахалинске
Два автомобиля сгорели в Дальнем
Два автомобиля сгорели в Дальнем