Больше 400 школьников поборолись за звание лучшего горнолыжника в Южно-Сахалинске

Итоги второго сезона проекта «Лыжи в школу» подвели на «Горном воздухе»

Закрытие второго сезона регионального проекта «Лыжи в школу» по направлению «Горнолыжная подготовка» прошло на площадках комплекса «Горный воздух». Проект стартовал в прошлом году и в этот раз в нем заявили о себе больше 400 детей начальных классов из 15 школ Южно-Сахалинска и Анивы. В течение нескольких месяцев они учились стоять на лыжах и преодолевать спуски. По итогам занятий школьники смогли проверить свои силы в параллельном слаломе. Участники с лучшими результатами не только получили награды, но и удостоились почётной миссии - торжественно спустится со слона горнолыжного комплекса.
 
 
- Дорогие ребята, я смотрю на ваши яркие и счастливые лица и понимаю, что мы не зря уже два сезона реализуем проект «Лыжи в школу». Это действительно дорогого стоит. Два месяца назад многие из вас даже и не понимали, что такое горные лыжи. Сегодня же, глядя на то, как вы спускаетесь со склона, я вижу, что вы почти не уступаете в умении ребятам, которые тренируются в спортивных школах. Всё это достигается упорным трудом, и вы это прекрасно знаете. У всех вас огромное будущее. Самое главное - не терять интерес к этому виду спорта и хорошо учиться, ведь без этого достижений в спорте тоже быть не может, - обратился к участникам министр спорта, туризма и молодёжной политики Сергей Буренков.
 
 
 
Победителями стали 18 школьников. Заслуженные золотые, серебряные и бронзовые медали получили София Беженарь (СОШ №8, золото), Кристина Корзинкина (СОШ №16, серебро), Яна максутова (СОШ №26, бронза), Игорь Выборнов (СОШ №21, золото),Владислав Шевченко (СОШ №3, серебро), Георгий Ковалёв (СОШ №26, бронза), Ирина Семушкина (СОШ №26, золото), Виктория Плотникова (СОШ №21, серебро), Полина Щербакова (СОШ №21, бронза), Максим Купцов (СОШ №26, золото), Андрей Некрасов (СОШ №21, серебро), Дмитрий Буря (СОШ №26, бронза), Софья Беляева (СОШ №7, золото), Маргарита Юркевич (СОШ №7, серебро), Екатерина Святая (СОШ №7, бронза), Тимофей Назаров (СОШ №7, золото), Максим Чернецкий (СОШ №7, серебро) и Илья Пичуев (СОШ №6, бронза).
 
 
 
Третье место в медальном зачёте заняла школа №21, второе - школа №26. Абсолютными победителями были признаны воспитанники школы №7, именно они получили заветный трофей - переходящий горнолыжный шлем проекта.
 
На мероприятии присутствовали члены иностранных делегаций, прибывших в регион для участия в семинаре, проводимом в рамках первых Зимних международных спортивных игр Дети Азии. Вместе с главой островного минспорта генеральные секретари Национальных олимпийских комитетов Бутана, Таджикистана и Шри-Ланки наградили победителей и призёров проекта.
 
 
 
Награды победителям и призёрам вручали глава островного минспорта, а также генеральные секретари Национальных олимпийских комитетов Бутана, Таджикистана и Шри-Ланки.
 
Участник команды-победительницы Тимофей Назаров занимается горными лыжами около трёх лет, в региональном проекте участвует второй сезон. Мальчик даже и не ожидал, что получит медаль, но упорно тренировался и шёл к этому.
 
- До этого в школе мы занимались только беговыми лыжами, а теперь можем ещё и горными. Это здорово, ведь я обожаю этот вид спорта. Проект полезный для здоровья и учёбе не мешает, - поделился Тимофей Назаров.
 
По словам учителя физкультуры школы №1 Анивы Евгения Данилова, дети тренировались раз в неделю на горе Парковая Южно-Сахалинска. Там они учились стоять на лыжах, передвигаться, держать равновесие, спускаться со склона и выполнять другие технические элементы.
 
 
- У детей огромное желание заниматься, заставлять никого не приходилось. За этот сезон они многому научились, хотя до этого они не знали об этом ничего, - сказал преподаватель. - Я считаю, что проекты «Лыжи в школу», «Хоккей в школу» и «Коньки в школу» необходимы в наше время. У детей появляется возможность проявить себя в разных видах спорта и, возможно, в будущем стать чемпионами.
 
В этот день для юных спортсменов организовали развлекательную соревновательную программу. Дети состязались в эстафетах, перетягивании каната, езде на санях и метании снежков, прыжках через конусы, а также играли в мини-хоккей с мячом, сообщает ASTV.RU со ссылкой на министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.
24 марта 2018, в 12:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выставку с биографией Сахалина открыли в островном музее
Выставку с биографией Сахалина открыли в островном музее
Сахалинский проект отобрали для участия в премии «Хрустальный компас»
Сахалинский проект отобрали для участия в премии «Хрустальный компас»