Еще один парк планируют построить в Южно-Сахалинске

Расположится зона отдыха восточнее пересечения улиц Горького и Есенина

Обустроить в черте города небольшую современную парковую зону со всей необходимой для отдыха инфраструктурой - с таким предложением в администрацию областного центра обратился житель Южно-Сахалинска предприниматель Сергей Климов. Свою концепцию он представил лично мэру Сергею Надсадину и специалистам профильных структур муниципалитета, сообщает пресс-служба администрации города. 

К преображению горожанин предлагает лесную зону восточнее ул. Горького в районе ее пересечения с ул. Есенина. Концепцией проекта, в который инвестор готов вкладывать собственные деньги, предполагается создать здесь место семейного отдыха - с беседками, кафе, дорожками для прогулок. Они будут размещены на уже существующих полянах. Вырубать деревья, строить капитальные объекты и проводить земляные работы автор проекта не планирует. Тем более что этого не позволит сделать вид разрешенного использования данного земельного участка. Он принадлежит городу и предназначен для размещения парков и скверов. Проект планируется реализовать на условиях, предусмотренных Федеральным законом «О концессионных соглашениях», с привлечением частных средств инвестора. Департамент экономического развития администрации города Южно-Сахалинска приступил к разработке механизма взаимодействия между инвестором и мэрией.

Участники встречи высоко оценили предложенную концепцию. Такой природный парк при грамотном подходе к реализации проекта может стать украшением города. Учитывая неординарность инициативы, мэр дал ряд поручений профильным структурам муниципалитета. Так, департамент архитектуры и градостроительства при участии МКП «Горархитектура» должен разработать визуализацию проекта на основе предложенной концепции. Механизмы оказания возможной поддержки при реализации проекта, а также участия муниципалитета в вопросах финансирования в рамках правового поля рассмотрит департамент экономического развития. О результатах проведенной работы участники встречи доложат мэру на следующем совещании, которое состоится в ближайшее время.

- Такие парковые зоны под открытым небом широко распространены в Японии, ряде европейских стран. Концепция интересная, она имеет все шансы на воплощение в жизнь, но я попрошу подойти к этой работе предельно серьезно. Готовую визуализацию этого проекта мы в обязательном порядке обсудим с горожанами, выслушаем их мнение. В итоге мы должны получить современное и красивое место отдыха, - резюмировал Сергей Надсадин.

22 марта 2018, в 09:56 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2018, в 09:59 Отредактировано 22 марта 2018, в 09:59
Они с одним то парком справится не могут. Допотопные аттракционы, как при царе горохе, дорожки подновить, да облагородить. Единственное правильное решение выгнали из парка хачей-трюкачей с шаурмой, пивом и прочим говном. Так они еще второй парк хотят....
+7
Написано 22 марта 2018, в 10:05
И это хорошо. Парковых зон должно быть больше.
+6
Написано 22 марта 2018, в 15:32
ostrovsakhalin, И побольше Мельниц и Фабрик вкуса
0
Написано 22 марта 2018, в 10:19
ну ну
+3
Написано 22 марта 2018, в 10:33 Отредактировано 22 марта 2018, в 10:34
На этом пятаке какают собаки со всех соседних микрорайонов. Думаю, парк будет так удобрен, что нуда никто не пойдёт навоз месить. В парке гагарина многие собак выгуливают и прогуливают без каких-либо санкций, а тут лес - ваще загадят - к гадалке не ходить.
+2
Написано 22 марта 2018, в 11:01
YETI, Загадят больше сами "отдыхающие"
+2
Написано 22 марта 2018, в 11:14 Отредактировано 22 марта 2018, в 11:14
YETI, ходят с собачками туда, потому что мест больше нет в округе. Не во дворах же. На мой взгляд в концепции города необходимо учитывать места выгула собак. Ко всему прочему, учитывая что собак очень много как масеньких так и больших, то на мой взгляд было бы суперски пропагандировать, внедрять в общество как атрибут достойного поведения убирать продукты жизнидеятельности за питомцами.Как один из примеров, есть же банеры и всякое такое "Не пристегнулся ремнем безопасности...." со страшными фотками. Вот по этому же принципу, например, хозяин питомца оставил какушки, а тут девочка такая как ангелочек шла-шла и как бывает с детьми упала. Стоит и плачет, платье испачкано, руки испачканы. Я так думаю, что вот этот образ нечистоплотных хозяем собак, который не просто на словах типа свинтусы-минеры, а уже в качестве негативного персонажа, которого представляют в образе быдла, очень многих хозяев дисциплинирует. Далеко не всем как об стенку горох, что их общество осуждает и приравнивает по поведению чуть ли не к маргеналам.
+3
Написано 22 марта 2018, в 11:57
Vings, в концепции развития надо учитывать, что народ по факту эгоист ы, как только заводят собак, машину так сразу начинают считать, что им город должен. Прежде чем кого заводить подумать должны что и как.
+4
Еще 14 комментариев
Написано 22 марта 2018, в 11:29
При любом раскладе парк лучше, чем торговый центр.
+4
Написано 22 марта 2018, в 16:36
Это уж лучше чем Арбат. Пусть будет парк.
+1
Написано 23 марта 2018, в 13:52
Главное, чтобы бюджетников не гоняли каждый раз туда на субботники
0
Написано 26 марта 2018, в 19:51
Ну в центре парк уже давно есть, теперь на юге допустим построят, а на севере что???

Вон сделайте парк для северян на пустыре за ЖД_больницей!
0
Написано 26 марта 2018, в 20:13
Владимир К, там вроде планируют застройку.
+3
Написано 26 марта 2018, в 20:52
Нюра_просто_Анна, уже лет 10-20 всё планируют планируют ... и не застраивают.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцы спасли енотовидную собаку Марту
Южносахалинцы спасли енотовидную собаку Марту
Национальный праздник "Лер Миф" отметили в Тымовском районе
Национальный праздник "Лер Миф" отметили в Тымовском районе