Национальный праздник "Лер Миф" отметили в Тымовском районе

Национальный праздник "Лер Миф" отметили в Тымовском районе

Прошли состязания по охотничьему биатлону, прыжкам в высоту и т. д.

В селе Чир-Унвд Тымовского района впервые за последние много лет прошел национальный праздник "Лер Миф", что в переводе с нивхского языка означает "Играющая земля". Последний праздник проходил в 1987 году. Организатор праздника - управление культуры и спорта Тымовского района. Прошли состязания по охотничьему биатлону, метанию тяжести, прыжкам в высоту, национальной борьбе. 

В охотничьем биатлоне принимали участие и мужчины, и женщины.

"Участники должны были пробежать дистанцию на национальных лыжах , по трассе поставить капкан и попасть в цель из традиционного лука. Для возрождения традиций были использованы только национальные инструменты и атрибуты: лыжи из камуса, лук и стрелы из природного материала", - сообщается на сайте управления культуры и спорта Тымовского района.

Первое место среди женщин заняла Анастасия Винюкова  (Чир-Унвд), второе - гостья из Ноглик Наталья Санги, третье место - участница из села Чир-Унвд Елена Азмун.

Среди мужчин первое место занял Виталий Мун (Чир-Унвд), второе - Иван Пузанов из соседнего поселка поселка Иркир, а третье место у Владимира Азмуна (Чир-Унвд).

Следующий вид спорта - метание тяжести - стало украшением праздника, мы впервые использовали и применили на практике такой вид спорта. Соревнующимся надо было бросить камень весом 25 кг. на дальность. Бросок выполнялся через спину назад.

Абсолютным чемпионом в этом виде спорта стал Богдан Задворный, гость из Ноглик. Его результат - 7 метров. Второе место занял Никита Чхаврун  из Ноглик, результат броска - 5 метров 10 сантиметров. На третьем месте Виталий Мун. Его результат - 4 метра 10 сантиметров.

Следующий вид спорта - прыжки в высоту. Участники разбегались и, отталкиваясь от земли двумя ногами, должны были достать до натянутого ремня стопами ног. Победу в этом виде спорта одержал Богдан Задворный из Ноглик, он прыгнул на 2 метра 20 сантиметров. второе место у Никиты Чхавруна с результатом 2 метра 15 сантиметров, третье место завоевал Виталий Мун с результатом 2 метра 10 сантиметров. 

Заключительным видом спорта на празднике стала национальная борьба. Победу одержал Никита Чхаврун, второе место занял Дмитрий Елфимов, третье - Владимир Тувтугин . 

На празднике выступил национальный ансамбля «Кех». Участники мероприятия отведали уху, приготовленную на костре. 

 

22 марта 2018, в 09:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Еще один парк планируют построить в Южно-Сахалинске
Еще один парк планируют построить в Южно-Сахалинске
Больше 108 млн рублей выделят на зарплаты южно-сахалинским бюджетникам
 Больше 108 млн рублей выделят на зарплаты южно-сахалинским бюджетникам