На Сахалине и Курилах капитально отремонтировали почти 450 многоэтажек

На Сахалине и Курилах капитально отремонтировали почти 450 многоэтажек

Специалисты полностью заменили 166 крыш и обновили 207 фасадов

По итогам 2017 года в островном регионе капитально отремонтировали почти 450 многоэтажек, полностью заменили 166 крыш и обновили 207 фасадов. По данным показателям островной регион обогнали лишь Белгородская, Самарская области и Москва.

На Дальнем Востоке Сахалинская область занимает лидирующее положение по реализации программ капитального ремонта. Активная работа по улучшению внешнего вида улиц развернута практически во всех муниципалитетах региона.

- Благодаря программе капитального ремонта почти 65 тысяч сахалинцев уже улучшили свои условия проживания. В этом году в регионе запланировано капитально отремонтировать еще 166 многоквартирных домов общей площадью 289,82 тысячи квадратных метров, в том числе 68 крыш и 70 фасадов. Всего в региональную программу включены 4385 многоквартирных дома. Предстоит серьезная работа, - подчеркнула первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Надежда Мошенцева.  

В Южно-Сахалинске архитектурный облик поменяли не отдельные дома, а целые улицы, такие как проспект Мира, Сахалинская, Комсомольская, Есенина, Емельянова и другие. За два прошедших года работы по капитальному ремонту в областном центре выполнили на 348 домах, отремонтировали 234 крыши и 178 фасадов. Проводятся работы по утеплению фасадов, ремонту входных групп, замене окон в местах общего пользования на энергосберегающие и так далее.

Как сообщил astv.ru пресс-секретарь губернатора области, работы ведут в диалоге с жителями домов. Они участвуют в процессе капитального ремонта с этапа планирования до приемки выполненных работ. Концепция «человек-дом-двор-улица» реализуется в Южно-Сахалинске в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Новые технологии позволяют островитянам экономить на коммунальных платежах. Примечательно, что по сравнению с другими субъектами страны в нашем регионе установлен один из самых низких взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов. Собственник ежемесячно платит 6 рублей за квадратный метр. Это одна седьмая часть от всей необходимой суммы. Остальное компенсируют за счет средств областного бюджета.

19 марта 2018, в 15:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 марта 2018, в 15:38
упаси бог от таких ремонтов, на 2 качественных 3 откровенных туфты
+4
Написано 19 марта 2018, в 15:55
Ага... таких "залипух" понаделали, что уже и не знаешь куда жаловаться, - одни отписки только и получаешь

А их цинизм вообще убивает: Как сообщил astv.ru пресс-секретарь губернатора и правительства области, работы ведут в диалоге с жителями домов. Они участвуют в процессе капитального ремонта с этапа планирования до приемки выполненных работ.
+2
Написано 19 марта 2018, в 17:44
Крыши и фасады это не капремонт.......назовите хоть один дом , где заменили батареи, электрику, щитки распределительные, канализацию, водопровод????? Крыши и фасады не стоят тех денег, которые с нас уже содралили..... может я не права....????
+1
Написано 20 марта 2018, в 04:12
татьяна.У, Вы совершенно правы. Капремонт - это, в первую очередь, сейсмоусиление домов с дефицитом сейсмоустойчивости.
Капремонт обязательно включает в себя замену межэтажных перекрытий, труб коммуникаций (водоснабжение, канализация). Эти работы невозможно производить без отселения жильцов. Настоящий капремонт обходится в разы дороже нового строительства дома такой же площади.
Так что людей обманывают. Никакого капремонта нет и не будет.
"Карточные домики", якобы "отремонтированные", сложатся при первом же существенном подземном толчке. Потому как облицованные чисто "для ублажения взгляда" фасады и настеленные абы как крыши - не капремонт.
+1
Написано 23 марта 2018, в 20:38
MMSS, вот и я говорю об настоящем обмане
0
Написано 20 марта 2018, в 11:58
В понимании наших доморощенных строителей капремонт это подкрасить дешевой краской фасад. Губы красят, а жепу не подмывают. А где же замена всех коммуникаций?
+2
Написано 20 марта 2018, в 12:11
Warg888, у нас тоже крышу "отремонтировали" даже односкатную не сделали
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Коляски с электроприводом закупили в парк Южно-Сахалинска
Коляски с электроприводом закупили в парк Южно-Сахалинска
Радио АСТВ вручило iPhone X победителю розыгрыша
Радио АСТВ вручило iPhone X победителю розыгрыша