На Сахалине запустят программу строительства современных поликлиник

Первыми новые медучреждения могут получить Долинский и Холмский районы

Островная система здравоохранения в ближайшие годы должна получить несколько новых учреждений  амбулаторно-поликлинического звена. Такое мнение высказал губернатор региона Олег Кожемяко во время посещения Долинского района. Улучшение качества медицинской помощи стало одной из главных тем рабочей поездки.

Как сообщает пресс-секретарь губернатора, компьютерный томограф, 3 аппарата искусственной вентиляции легких, портативная ультразвуковая установка, физиотерапевтические аппараты, 5 автомобилей для скорой помощи и санитарных нужд, мобильный диагностический комплекс. Это далеко не полный список оборудования и спецтранспорта, поступившего в медицинские учреждения Долинского района за последние 2 года. Только в 2017-ом в местные больницу, поликлиники, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты на работу устроились 7 врачей и 12 медработников. Растет качество оказания медицинской помощи – по этому ключевому показателю районная больница вышла в лидеры на Сахалине.

Результат принятых мер - снижение за год смертности от болезней системы кровообращения и от онкологических заболеваний, соответственно в 2 раза и на треть.

Однако есть пока и проблемы. В ремонте нуждается амбулатория села Сокол. А в долинской поликлинике остро не хватает площадей.

- Учреждение рассчитано на прием 508 посетителей в 2 смены. Фактически же к нам приходит в 3 раза больше. В двухэтажном здании площадью около тысячи квадратных метров расположены 29 кабинетов. Есть потребность в специалистах, которые готовы у нас работать, но их негде разместить, - сообщила заведующая поликлиникой Юлия Алексеева на встрече с губернатором.

- В целом на Сахалине существует потребность в учреждениях первого уровня оказания амбулаторной медицинской помощи. Считаю, что региону необходима комплексная программа по строительству поликлиник по типу той, что уже запущена в сфере образования – она предусматривает возведение 14 новых школ, - отреагировал Олег Кожемяко. – Новые поликлиники в первую очередь должны появиться в крупных населенных пунктах острова. Важно оснастить их современным оборудованием с хорошими возможностями для диагностики пациентов. Я поддержу создание такой программы, думаю, этот вопрос уже давно назрел. Во время недавнего визита в регион министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки мы договорились с ним о том, что будем активнее привлекать на Сахалин федеральные средства по государственным программам. По поручению президента Владимира Путина в них сейчас создаются специальные «дальневосточные разделы».

Как добавил министр здравоохранения области Алексей Пак, первыми из сахалинских районов новые поликлиники могут получить Долинский и Холмский, где в них сложилась наиболее острая потребность. За основу предлагается взять уже готовый проект самой современной из действующих в регионе Невельской поликлиники, объединившей в себе детское и взрослое отделения.

Еще одно решение, которое было озвучено на встрече - в этом году решено начать строительство новой амбулатории в селе Стародубском Долинского района.

Медиков, особенно с многолетним стажем, волновал и вопрос использования служебного жилья. Сейчас оно предоставляется лишь на период работы в учреждениях отрасли. Уходя на пенсию, специалисты утрачивают это право. По мнению Олега Кожемяко, действующий порядок необходимо пересмотреть, чтобы врачи, отработавшие в системе здравоохранения региона длительное время получили гарантии дальнейшего использования жилплощади.

16 марта 2018, в 08:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2018, в 09:44
На Сахалине остро стоит проблема не с отсутствием поликлиник, а с отсутствием знающих , неравнодушных врачей!!! Займитесь лучше этим !!!
+3
Написано 16 марта 2018, в 10:29
IrinaBrik, а врачи эти будут работать в бараках,да? Одно вытекает из другого.
0
Написано 16 марта 2018, в 10:39
Новые современные клиники это здорово, вот только где вы возьмете квалифицированных современных врачей? Или Злобабину опять посадите?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самый современный на Дальнем Востоке центр для реабилитации детей-инвалидов открылся на Сахалине
Самый современный на Дальнем Востоке центр для реабилитации детей-инвалидов открылся на Сахалине
Жилой дом горит в Соловьевке
Жилой дом горит в Соловьевке