Самый современный на Дальнем Востоке центр для реабилитации детей-инвалидов открылся на Сахалине

Прием в "Преодолении" уже ведут ортопед, невролог, педиатр, а также психологи, логопеды и социальные педагоги

На Сахалине открылся самый современный на Дальнем Востоке центр для реабилитации детей-инвалидов. Большую новостройку в центральной части Южно-Сахалинска получило «Преодоление» - учреждение, которое занимается восстановительным лечением детей с различными патологиями. В комплексе общей площадью 6 тысяч квадратных метров смогут проходить единовременную реабилитацию 150 ребят из всех районов Сахалина и Курил. Старое здание в Луговом, где до этого располагался центр, было в состоянии принимать лишь 45 пациентов, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона.

По новому адресу учреждение начало работать еще до официального открытия. Прием уже ведут профильные врачи - ортопед, невролог, педиатр, а также психологи, логопеды и социальные педагоги. Вскоре заработает стационарное отделение, рассчитанное на реабилитацию 35 детей, которые приезжают из районов области с сопровождающими. По просьбам родителей будет создана дневная группа по уходу и присмотру за детьми-инвалидами на 7 мест.

В нескольких десятках помещений новостройки, занявшей три блока разной этажности – от двух до трех уровней, установлено оборудование от ведущих мировых производителей.

- Оно позволяет проводить комплексную реабилитацию детей с особенностями здоровья. Например, при помощи лечебных костюмов «Адели» и нейро-ортопедических комбинезонов «Фаэтон» корректируются двигательные нарушения. Речевые дефекты помогают исправить логопедические тренажеры «Дельфа-142», - рассказала директор учреждения Татьяна Полынина. – За счет внедрения новых медицинских технологий расширился спектр услуг по лечебной физкультуре. У нас появилось оборудование для развития двигательной системы: физиотерапевтический аппарат «РЕАМЕД Полярис», вибрационная платформа Galileo, наборы балансиров для стимуляции вестибулярного аппарата и тренажеров для занятий по лечебной физкультуре. В центре используются здоровьесберегающие технологии, тактильно-акустические панели, интерактивный стол «SMART», арт-терапевтические методики, включающие сказкотерапию и пескографию.

С переездом в новое здание штат «Преодоления» увеличился вдвое, сейчас в нем 157 человек.

Гордость центра – уникальный аппарат – «ТОМАТИС». Он помогает неговорящим детям произнести первые слова, а пациентам с нарушениями опорно-двигательного аппарата улучшить координацию движений.

- До недавнего времени в нашей области не было такого оборудования, родителям и их детям, которые нуждаются в реабилитации, приходилось ездить в другие регионы страны.  Как логопед могу сказать, что практически все проблемы речи ребенка - как ее отсутствие, так и сложности со звукопроизношением - можно скорректировать с помощью «ТОМАТИСа». Он физиологически готовит организм к коррекционной работе, - сказала логопед Мария Клебанова.

В современном центре есть просторные музыкальный и физкультурный залы. А в ближайшей перспективе откроются кабинеты социально-бытовой адаптации («тренажерное жилье»), эрготерапии (для реабилитации рук и ног), профориентации (школа ремесел, гончарное дело или глинотерапия).

16 марта 2018, в 08:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2018, в 12:52
Молодцы!!!
Это хорошая новость.
Места в здании старого детского сада в луговом и правда было мало, да и не приспособлено оно абсолютно.
Но на тот момент, и это здание было подарком судьбы.
Ведь речь о создании этого центра велась с начала 90-х, но здание выделили только в 2001 или 2002, точно не помню уже.
0
Написано 16 марта 2018, в 15:18
А платные услуги предоставляются???
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Танцевальный фестиваль Finish Line состоится на Сахалине
Танцевальный фестиваль Finish Line состоится на Сахалине
На Сахалине запустят программу строительства современных поликлиник
На Сахалине запустят программу строительства современных поликлиник