На «Утре Родины» анонсировали новый фестиваль, который пройдет на Сахалине

На «Утре Родины» анонсировали новый фестиваль, который пройдет на Сахалине

Он пройдет с 3 по 10 декабря этого года

На пресс-конференции телефестиваля «Утро Родины», который сейчас проходит на Сахалине, анонсировали новое мероприятие. Актер Евгений Миронов рассказал о событии, которому предстоит сыграть важную роль в культурной жизни не только островного региона, но и всего Дальнего Востока. С 3 по 10 декабря на острове состоится фестиваль «Территория. Сахалин» - специальный проект школы «Территория». Он ежегодно проводится в Москве при поддержке министерства культуры Российской Федерации.
 
«Территория» - один из крупнейших образовательных проектов в области исполнительских искусств в России. Фестиваль соединяет афишу, состоящую из российских и зарубежных произведений различных жанров исполнительских искусств, с разнообразной программой выставок, мастер-классов, лекций и обсуждений. Школу фестиваля прошли около 1500 молодых актеров, режиссеров, студентов, многие из которых стали заметными творческими деятелями.
 
- Настало время, направить усилия на развитие театрального искусства на Дальнем Востоке, - сказал Евгений Миронов.
 
Мероприятие предложит зрителям Южно-Сахалинска, Долинска, Корсакова, Невельска и Холмска афишу современных произведений исполнительских искусств, которые должны существенно раздвинуть границы восприятия, показать, как лучшие традиции российского искусства соединяются с новыми творческими методами и художественными идеями. Среди них спектакль-концерт «Ван Гог. Письма брату», соединивший музыку и слово, с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» Юрия Башмета, а также самого Евгения Миронова. Современный российский режиссерский театр представит спектакль «Гроза» Государственного Театра Наций (Москва) в постановке Евгения Марчелли с участием одной из самых известных молодых актрис театра и кино Юлии Пересильд. Также в программе целый ряд постановок, каждая из которых стала ярким событием театральной жизни.
 
Новый фестиваль станет не просто большим мультижанровым смотром искусств, но мастерской для профессионалов и зрителей. Пятьдесят студентов, молодых профессионалов из городов Дальнего Востока примут участие в образовательной программе. Встречи с режиссерами и театральными экспертами, мастер-классы ведущих постановщиков и хореографов позволят участникам не только повысить уровень своего мастерства, узнать о путях развития театра, но и еще раз осмыслить роль и значение современной театральной культуры для гармоничного развития федерального округа.
 
- Сахалинская область, ее жители заслуживают того, чтобы здесь проводились культурные события, значимые в масштабах всей страны, - сказал Олег Кожемяко. – Важно, чтобы люди понимали: на Сахалине и Курилах можно не только зарабатывать. На островах должны быть культурные точки притяжения. Культурное наследие – это то, что связывает нас с землей, на которой мы живем, с Родиной.
 
Участники пресс-конференции сообщили, что, по их мнению, имеющихся в Южно-Сахалинске площадок достаточно для проведения фестиваля-школы «Территория. Сахалин». При этом отметили необходимость строительства в областном центре современного концертного зала, который стал бы центром музыкальных и культурных мероприятий. Сейчас областные власти занимаются подготовкой технико-экономического обоснования проекта.
11 марта 2018, в 11:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2018, в 12:35
смешная фотография
0
Написано 11 марта 2018, в 21:05
sergmihaylov, да нафиг этот гамасек на Сахалине нужет только
−2
Написано 12 марта 2018, в 16:06
Его ориентация это личное дело. Сразу вспоминаешь Раневскую, когда она говорит о стране, в которой человек сам не может распоряжаться своей задницей... А как он великолепно сыграл а августе 44!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец взял «бронзу» на этапе Кубка России по горным лыжам
Сахалинец взял «бронзу» на этапе Кубка России по горным лыжам
Пожарные потушили возгорание в жилом доме в Охе
Пожарные потушили возгорание в жилом доме в Охе