Минимальный размер оплаты труда на островах вырастет на 17,6 %

Минимальный размер оплаты труда на островах вырастет на 17,6 %

Нововведение вступит в силу с 1 мая

С 1 мая районы Сахалина и Курил начнут получать средства для повышения минимального размера оплаты труда из регионального бюджета. Такое заявление сделала председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина во время рабочего совещания с главами муниципальных образований. 

Как сообщил astv.ru пресс-секретарь губернатора области, законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года приняла Государственная Дума. Нововведение затронет все регионы страны.

Прежде в Сахалинской области действовал собственный порядок регулирования минимальной зарплаты. Правительство региона, профсоюзы и представители работодателей ежегодно заключали соответствующее трехстороннее соглашение. Размер минимальной заработной платы на островах включал в себя районный коэффициент и «северные» надбавки. Но в конце прошлого года Конституционный суд РФ постановил, что коэффициенты и надбавки должны начисляться сверх МРОТ. В итоге с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда в стране составил 9,489 тысячи рублей. На Сахалине и Курилах с учетом коэффициентов и надбавок этот показатель вырос более чем на 30 процентов, от 19,9 тысячи рублей до 26,5 тысячи рублей в зависимости от района. А с 1 мая МРОТ на островах вырастет на 17,6 процента.

- В южной и центральной части Сахалина минимальный размер оплаты труда составит 23,442 тысячи рублей, - сказала Вера Щербина. – В Ногликском и Охинском районах – зарплата должна быть не менее 29,023 тысячи рублей. На Курилах МРОТ - не менее 31,256 тысячи рублей. В первую очередь повышение коснется работников, получающих самую маленькую зарплату.

Из регионального бюджета выделят 360,758 миллиона рублей. Распоряжение уже подписано.

1 марта 2018, в 17:56 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2018, в 18:02
Значит опять цены взлетят!
+11
Написано 2 марта 2018, в 02:15
PATRO, Помним, верим , храним
+5
Написано 2 марта 2018, в 16:35
PATRO, и явно не на 17, 6% ...
+3
Написано 2 марта 2018, в 18:17 Отредактировано 2 марта 2018, в 18:18
Smurnoy, Добрые обещания до выборов,жопа конкретная после!
Раз обещает,значит конкретно на бюджетников расчитывает!
+5
Написано 1 марта 2018, в 18:38
С 1 января еще ничего не подняли, зато с 1 мая обязательно поднимут. Свежо предание, да верится с трудом
+7
Написано 2 марта 2018, в 16:39
CWETIK, ну это будет же после выборов, если будет... Да и на зарплате большинства ни как не отразиться. Многие ли на Сахалине получают минималку фактически? А вот налоги с чёрных зарплат вырастут, ну и штрафы с ценами, конечно!
+1
Написано 1 марта 2018, в 19:12
Вот бы Щербину на 23 тыщи посадить
Ни кто не против?
+8
Написано 1 марта 2018, в 19:29
я не против. а как быть с пенсионерами? с 1 января конечно подняли аж на целых 3,7%, это круто, теперь заживём.
+6
Написано 1 марта 2018, в 20:21
на бумаге то он поднимется а частник как платил от рентабельности бизнеса так и будет, кого не устраивает - добро пожаловать нафиг
+7
Написано 1 марта 2018, в 21:14
осталось только дожить до 1 мая и умиляться безмерной щедрости власти хлопая в ладоши
+8
Написано 2 марта 2018, в 02:04
Charon, ...хлопая ушами
+3
Написано 2 марта 2018, в 16:29
Vkysoved, ...отряхая лапшу
+5
Написано 2 марта 2018, в 06:21
В южной и центральной части Сахалина минимальный размер оплаты труда составит 23,442 тысячи рублей, - сказала Вера Щербина. – В Ногликском и Охинском районах – зарплата должна быть не менее 29,023 тысячи рублей. ОНИ ТАМ НИЧЕГО НЕ ПЕРЕПУТАЛИ???????
+2
Написано 2 марта 2018, в 07:20
MASHUTA, у нас надбавки выше.
+1
Написано 2 марта 2018, в 15:48
taiga, Я не про надбавки а прочитайте внимательно как и что написано...смех там да и только)))
0
Написано 2 марта 2018, в 09:50
По бумаге у нас зарплаты по 90 тысяч еще в прошлом году была.
Налогами просто по новому минимальному обложат. Заживем как в раю.
+7
Написано 2 марта 2018, в 10:33
Куда они вырастут? У нас 23 000 зарплата, без учета минуса 13%
И поднимать не планируют
+1