За 2017 год в Южно-Сахалинске отремонтировали 30 крыш и 95 фасадов

За 2017 год в Южно-Сахалинске отремонтировали 30 крыш и 95 фасадов

Власти планируют благоустроить 26 дворов города

На отраслевом совещании в мэрии Южно-Сахалинска подвели итоги социально-экономического развития, работы жилищно-коммунального хозяйства и транспорта города за минувший год, а также обсудили планы на 2018-й год.

Как рассказали astv.ru в администрации города, за счет средств дорожного фонда отремонтировали 7,8 км автомобильных дорог, а также проезды к дворовым территориям. В сфере жилищного хозяйства продолжили работу по ремонту квартир ветеранов Великой Отечественной войны, выполнили капитальный ремонт 102 многоквартирных домов (30 крыш и 95 фасадов), снесли 135 расселенных домов. В рамках благоустройства специалисты выполнили работы по текущему содержанию и ремонту объектов зеленого хозяйства (восстановлено 62 тысяч квадратных метров газонов), наружного освещения. Сейчас продолжается газификация населенных пунктов городского округа.

Впервые в 2017 году выполнялись мероприятия по реализации приоритетных и общественно значимых проектов. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроены 4 сквера (из них 3 - на ул. Сахалинской) и 10 дворовых территорий. Реализованы проекты, основанные на инициативах граждан, так называемые проекты инициативного бюджетирования, в их числе благоустройство аллеи Славы и хоккейного корта в Дальнем, устройство наружного освещения в Березняках, обустройство площадки в сквере Молодежном Ново-Александровска. Реализованы проекты в Хомутово, Луговом, Синегорске. Кроме того, субсидии на реализацию своих проектов получили ТОС «Радужный» и ТОС «Инициатива».

Для удобства горожан открыли новые маршруты № 105 и 107. В 2017 году закуплены дополнительно 13 автобусов на газовом топливе. Еще 8 единиц планируется приобрести в этом году. Сейчас в распоряжении муниципального предприятия 228 автобусов различного класса. Актуальной остается проблема нехватки водителей необходимой категории. В 2018 году департамент городского хозяйства  продолжит работу по оптимизации маршрутной сети, внедрению системы электронного проездного.

В 2018 году планируют благоустроить и капитально отремонтировать 26 дворов (порядка 68 адресов), ремонт фасадов многоквартирных домов.

В этом году продолжат работу с инициативными жителями, объединенными в территориальных общественных самоуправлений (ТОС), в виде субсидирования благоустройства территорий. Кроме того, специалисты ликвидируют несанкционированные свалки.

МКП «Городской водоканал» в 2017 году поменял водопроводы, капитально отремонтировал сети дворовых территорий. Сейчас специалисты реконструируют объекты водно-коммунального хозяйства. Они уже отремонтировали тепловые (12,9 км), электрические (3,5 км), водопроводные (8 км) и канализационные (5 км) сети.

АО «Сахалинская коммунальная компания» перед началом отопительного сезона выполнила гидравлические испытания всех магистральных теплотрасс и устранила выявленные повреждения. За минувший год предприятие капитально отремонтировало участки Физкультурного, Чеховского и Комсомольского коллекторов, а также участки теплотрасс в планировочных районах. Из знаковых объектов - введение в эксплуатацию газовой котельной в Ново-Александровске. В 2018 году запланировано продолжение капитальных ремонтов сетей и объектов, в том числе в селах Березняки, Синегорск и планировочном районе Ново-Александровск.

28 февраля 2018, в 10:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2018, в 10:59
Кожемяка с Надсандиным на Героя России уже наработали таким достижением.
+6
Написано 28 февраля 2018, в 11:04
Vladiksakh65, Хо тоже отчеты суперские в Москву слал-Об энергоэффективности, суперские показатели ввода нового жилья, лидерство на ДВ пр строительстау автодорог. Итог известен-забрали даже награды у Хо. Кому-нибудь наука? Неа. Надсадину и иже с ним наука, что экс-мэра Брянска посадили за домишки а-ля Дальнее? Вопрос риторический.
+2
Написано 28 февраля 2018, в 11:44
Vings, Нету связи с Хо и прочими, пока с царем ручкаются все будет как будет.
+6
Написано 28 февраля 2018, в 11:57
Vladiksakh65, даже, если принять Вашу логику, то зачем лезть на рожон тем, что обижать подданных царя? Так что и тут логическая цепочка про царя рушится. Хо сам виноват в том, что врал и воровал. Кстати, 9 февраля вышла статья в одном из центральных сми, что Хо относился к таким людям, для которых в норме принимать китайский синтетический наркотик. Там в той публикации было еще и напоминание цитатой Хо как он признал, что ручечка с цацками была. Кстати, кстати Вам знакомы публикации Руслана Осташко? Это тот самый, который заехал в табло польскому нациналисту на одном из ток-шоу. Посмотрите в ютубе его ролики есть и очень такие острые касательно КОНа.
0
Еще 8 комментариев
Написано 28 февраля 2018, в 11:28
выполнили капитальный ремонт 102 многоквартирных домов (30 крыш и 95 фасадов)

А разве капитальный ремонт не включает в себя замену труб, водоотведения, э/проводки во всём доме?
Похоже, лукавят отчитавшиеся.
+2
Написано 28 февраля 2018, в 11:35 Отредактировано 28 февраля 2018, в 11:37
Если покраска и замена шифера на метал является капитальным ремонтом то это пи... Теперь приходиться заниматься перепиской с отделом капитального ремонта, так как никакими проектными документации при пидальном ремонте не пользовались
+4
Написано 28 февраля 2018, в 15:43
senchick, нам вообще сделали "капитальный" ремонт крышы
- просили сделать хотя б односкатную, потому что на улице газон больше 5 метров до тротуара. Нет, нельзя, и просто снова пролили битумом и застелили чем-то. Уже осенью в циклон с чердачного люка лило... сейчас крышу не чистят. А снега там...
+3
Написано 28 февраля 2018, в 13:36 Отредактировано 28 февраля 2018, в 15:34
Это не капитальный ремонт - это губы красят, а жепу не подмывают. Вот как.
+2
Написано 28 февраля 2018, в 15:34
Warg555, слышь, маты в картинках тоже запрещены
+3
Написано 28 февраля 2018, в 20:21
Если сравнить другие города РФ,у нас сделали в разы больше за год...нигде так не делается...тут не отнять...вопрос в другом,каким темпом это продолжат и продолжат ли вообще...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Северо-Курильске водитель "Тойоты" сбил мужчину
В Северо-Курильске водитель "Тойоты" сбил мужчину
Мусор Холмска взвесят
Мусор Холмска взвесят