Минтранс: проектирование моста на Сахалин начнется в 2018 году

Не исключена и возможность постройки тоннеля под проливом Невельского

Министерство транспорта РФ и РЖД подготовят актуализированные параметры проекта транспортного перехода между Сахалином и материком в течение 2018 года. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы сейчас это обсуждаем вместе с РЖД. Если будет принято решение готовить проект, то у нас есть возможность сделать это в течение 2018 года", - сказал замминистра транспорта Алан Лушников.

По его словам, пока рано говорить о том, что есть полноценное технико-экономическое обоснование проекта. "Есть актуализированные предпроектные проработки. Стоимость сейчас называть не буду - она приведена в цены соответствующих лет, но точно мы сможем сказать, когда сделаем набор действий: выбор оптимальных проектных решений, трассы, определение ключевых параметров", - пояснил замминистра.

В январе 2018 года министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта по строительству транспортного перехода на Сахалин будет готово в январе и включит в себя все актуализированные данные, в том числе по финансам. При этом министр отметил, что, по его мнению, РЖД будет проблематично реализовать такой масштабный проект без поддержки из федерального бюджета.

Ранее Соколов говорил, что РЖД начнут проектирование транспортного перехода на Сахалин в 2018 году, а средства на это в размере 1 млрд рублей уже заложены в инвестиционную программу компании на этот год. Кроме того, по словам министра, дальнейшее соединение Сахалина с Японией "обсуждается на различного политического уровня встречах", в том числе он планирует встретиться в начале года с профильным министром Японии.

Первый вице-президент РЖД Александр Мишарин говорил, что транспортный переход на Сахалин по ТЭО предусмотрен как мост. В настоящее время приоритетным является проект железнодорожного моста через пролив Невельского, однако рассматриваются проекты тоннеля или дамбы. Всего длина железнодорожной связи должна составить 580 км: она начнется от станции Селихино близ Комсомольска-на-Амуре до поселка Ныш на северо-востоке Сахалина.

По словам президента, стоимость моста будет ниже, чем перехода через Керченский пролив, но вместо него возможно строительство тоннеля. Решение о начале стройки пока не принято. Путин также отмечал, что, по предварительным расчетам, стоимость моста может составить 286 млрд рублей без учета стоимости работ по строительству подъездных путей на острове и в Хабаровском крае.

23 февраля 2018, в 14:20 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 февраля 2018, в 15:05
19 марта уже никто и не вспомнит про мост?
+11
Написано 24 февраля 2018, в 10:21
senchick, 20.03.2018 г.: про какой мост?
+3
Написано 24 февраля 2018, в 17:30
samaya_555, 21.03.2018г.: Какой мост?
+4
Написано 23 февраля 2018, в 15:06
верим
, вот прям такой как на фото
+4
Написано 23 февраля 2018, в 15:20
дай бог внуки на мост полюбуются, не на какой то чужой - крымский, а на свой
+6
Написано 24 февраля 2018, в 10:06
+3
Написано 23 февраля 2018, в 15:29
Глубокомысленно
+7
Написано 23 февраля 2018, в 23:24
sasch, легко скользнула по мозгам
и тут же удалилась в "хлам"
+4
Написано 23 февраля 2018, в 16:22
И лет через..... Поедем.
+2
Написано 23 февраля 2018, в 17:43
мост был бы лучше....
+1
Написано 23 февраля 2018, в 18:36
Перед выборами даже тоннель готовы пообещать. Великая сила выборы и желание властвовать.
+5
Написано 23 февраля 2018, в 18:53
Так сразу 19 и начнут
+4
Написано 23 февраля 2018, в 21:45
не исключено , что не будет ни моста ни тоннеля
+2
Написано 24 февраля 2018, в 14:02
sergmihaylov, конечно не будет. слышу уже 20 лет . неее может и будет через ..???
0
Написано 23 февраля 2018, в 21:46
Неужто и бабло отыщется в полном объёме?! Знать, янки
заставили-таки своими санкциями вернуть какие-то мильярды наших "Истинных Патриотов России" на возрождение Родины!
И на подачки народу перед выборАми чуток нашлось...
0
Написано 23 февраля 2018, в 22:49
Что нам сахалинцам в этот раз снимать с ушей: рамен, спагетти, лапшу... вот Вас пи....сы понесло, не стыда ни совести. Популисты и казнокрады вот Ваш конек.
+2
Написано 24 февраля 2018, в 00:31
В любой другой стране уже был бы давно мост,а тут всё жуют. Противно
+2
Написано 24 февраля 2018, в 03:02
Мне бы очень хотелось посмотреть на все команды рассылаемые из центра в "наши независимые СМИ"
Реально воочию убедиться какую установку всем дали , какие темы и как озвучивать .... короче всю их жирную пропаганду
Это же реально существует аппарат который этим занимаетсяпо всей стране , не мало людей задействовано в этом шоу и я уверен не бескорыстно , а в полне на реальные, на нашы налогоотчисления ...
Станиславский сказал бы емко " Не верю !!" Я бы добавил "...Холуям придворным !! "
+1
Написано 24 февраля 2018, в 07:18
Vkysoved, Путин же по-русски сказал по центральному TV: необходимо посмотреть (взять под контроль), как в интернете на каждом сайте будет подаваться информация о выборе президента страны......
0
Online
aurika_1 Online
Написано 24 февраля 2018, в 11:32
А чЁ все только мосты-тУнелЯ, даешь рейсовую Ракету-Газель - с Сахалина и на метрик
0
Написано 24 февраля 2018, в 15:50
Очередное Бла-Бла воровского режима!!!
0
Написано 25 февраля 2018, в 05:40
Это получается к нам ешё больше понаедет строителей из Азии ??? Итак уже как в Бишкеке.
0
Online
Написано 25 февраля 2018, в 21:00
забудьте про мост после выборов некто и не вспомнит про него сколько живу все про него говорят а моста так и нет.
−1
Написано 26 февраля 2018, в 10:29 Отредактировано 26 февраля 2018, в 10:29
>>Минтранс: проектирование моста на Сахалин начнется в 2018 году
А закончится в 3018
+1