Сахалинцы впервые за 150 лет увидят «суперголубую кровавую луну» и полное лунное затмение

Редкое астрономическое явление ждет жителей островов в ночь с 31 января на 1 февраля

В ночь со среды на четверг жители Сахалина и Курил увидят редкое небесное явление. Впервые за 152 года воедино сойдутся три астрономических явления, связанных со спутником Земли: «Голубая луна» - так называют второе за месяц полнолуние, Суперлуние и полное лунное затмение, придающее небесному телу кровавый оттенок.

В ночь с 31 января на 1 февраля лунный диск подойдет к планете на максимально близкое расстояние - 25 тысяч километров меньше, чем обычно. Затем ночное светило попадет в тень Земли и приобретет багряно-красный оттенок. Сахалинцы и курильчане будут в числе счастливчиков, которые увидят редкое зрелище.

Елена Налобина инженер-синоптик сахалинского гидрометеоцентра

На большей части Сахалина погода ожидается с переменной облачностью, погода будет преимущественно без осадков. Но, скорее всего, не смогут это явление увидеть жители Охинского района. Здесь из-за близости циклона ожидается снег, метель, и небо будет затянуто облаками. На Курилах погода тоже по большей части без осадков. 

На Дальнем Востоке, как считают в московском планетарии, для Суперлуния и затмения сложатся идеальные условия. Первая фаза начнется около полуночи по сахалинскому времени и луна будет на максимальной высоте над горизонтом. Максимально яркое зрелище придется на 00:31 ночи. Во многих городах люди во время таких явлений специально наблюдают за «царицей ночи». Но есть и те, кто бодрствует вынужденно. Немало сахалинцев страдают в полнолуние от бессонницы или плохо спят.

Олеся Лазарева психолог, психоаналитик, сексолог

До сих пор нет единого мнения на эту тему. Но бессонница в полнолуние – не психосоматика. Я склоняюсь к тому, что срабатывает, по большому счету, эффект заражения. У нас достаточно много мифов, легенд, суеверий, что в полнолуние совершаются страшные дела, происходит обострение психических заболеваний, люди плохо спят, животные бесятся. Суеверия существуют с давних пор, поэтому люди реагируют на них эмоционально. Вот и срабатывает эффект – мы начинаем верить в то, во что нам хочется верить. А если человек все равно не спит, наслаждайтесь красивым видом Луны и тем временем, что у вас появилось. 

У тех, кто верит в  особую силу полнолуния, есть разные ритуалы, в частности, связанные с привлечением денег. Можно засеять финансовое зернышко и растить его. Астрологи считают: полнолуние – время особое, пора избавления от всего, что мешает жить, в том числе пагубных привычек. Творческих людей и ученых ждет озарение.  

Александр Ревякин астролог

Не рекомендуются большие физические нагрузки, какие-то эксперименты с волосами делать уже днем 31 января, совершать крупные финансовые операции, покупки. Стоит аккуратнее быть с едой, возможны отравления. Вообще, полнолуние – день сложный. А затмение усиливает всё происходящее в два раза. Так что нужно эмоции держать под контролем и стараться не бывать там, где вы испытываете эмоциональное напряжение. Сейчас полнолуние будет в знаке Льва, поэтому для Львов эта ночь, да и весь месяц, могут быть судьбоносными. Еще много интересного может произойти у Водолеев, Скорпионов и Тельцов.

По словам Александра Ревякина, сейчас Земля входит в «коридор затмения». Всего через несколько дней после лунного планету ждет солнечное затмение. Оно придется на 16 февраля, начало Нового года по восточному календарю. 

29 января 2018, в 18:34 +18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2018, в 19:07
Будем посмотреть
+7
Написано 29 января 2018, в 19:16
Очень интересно.
+3
Написано 29 января 2018, в 19:21
Лишь бы погода не подвела, а то жди потом ещё 150 лет.
+18
Написано 30 января 2018, в 01:08
barmalei2010, я тучи разгоню рукааааамииииии
+4
Написано 29 января 2018, в 19:35
Боря Моисеев тоже приедет смотреть голубую луну?
+8
Написано 29 января 2018, в 19:41
S.V., Боря показывать будет
+10
Написано 29 января 2018, в 20:39
KsuKsu,
Бориску на царство???так он презлым заплатил за предобрейшее???????????
+5
Написано 29 января 2018, в 21:42
S.V., да не один, Кольку Трубача прихватит
+5
Еще 5 комментариев
Написано 29 января 2018, в 20:09
Очень интересно! С моего балкона должно быть изумительное зрелище
пора продавать билеты
+15
Написано 29 января 2018, в 23:27
Нюра_просто_Анна, идём к тебе на балкон?
+6
Написано 30 января 2018, в 07:45
VLадимир, приходи)))
+4
Написано 30 января 2018, в 10:09
Нюра_просто_Анна, наливай лучше
+1
Еще 1 комментарий
Написано 29 января 2018, в 20:14
Опять катаклизмы будут????????
0
Написано 29 января 2018, в 20:43
ineska, возможно катаклизмы
0
Написано 29 января 2018, в 20:32
что за голубая луна впервые слышу, а одновременно полнолуние и затмение у нас не один раз уже было.
+3
Написано 29 января 2018, в 22:25
Дядя_Федор, как я поняла из текста, голубая луна - это просто название второго полнолуния за месяц
+5
Написано 29 января 2018, в 23:28
Дядя_Федор, даже Боря Моисеев пел про голубую луну, а ты впервые слышу.
+7
Написано 30 января 2018, в 12:51
Елена Кириченко, просто впервые слышу, особенно если учесть, что такие явления у нас происходят постоянно, я про два полнолуния в месяц.
0
Еще 1 комментарий
Написано 29 января 2018, в 20:33
Красный + синий = фиолетовый ! Барыги жалеют , что не могут билеты на просмотр продавать !!!
+4
Написано 30 января 2018, в 03:53
Freeshouter, горькие слезы сожаления
+1
Написано 29 января 2018, в 20:40
У меня прекрасный вид с 5 этажа.
Продаю билеты,девушкам скидки))))))
+6
Написано 29 января 2018, в 22:45
S.V., а что, давай вечеринку замутим, устроим им затмение))))
+4
Написано 29 января 2018, в 22:54
Netu_nika,
кто башляет?))
+3
Написано 30 января 2018, в 00:09
S.V., как кто, они)))
+2
Еще 17 комментариев
Написано 29 января 2018, в 21:22
А во сколько точно по времени это будет? Затмение в смысле
0
Написано 29 января 2018, в 23:17
Student__, а прочитать слабо?
+4
Написано 29 января 2018, в 21:44 Отредактировано 29 января 2018, в 21:45
надо поглазеть,а то ведь до следующего раза могу и не дотянуть
+6
Написано 30 января 2018, в 01:07
Charon, пфиии
до следующего раза совсем немного осталось - всего-то пара-тройка сотен лет. По сравнению с возрастом вселенной - ничто
С нашим уровнем жизни на Сахалине - мы бессмертные и питаемся за счет солнечной энергии
+1
Написано 30 января 2018, в 03:58 Отредактировано 30 января 2018, в 03:59
Charon, занимайте место в зрительном зале
+1
Написано 29 января 2018, в 22:07 Отредактировано 29 января 2018, в 22:08
поэтому сегодня ночью сидим дома, а то у опасных людей случится обострение
мне вот интересно, как Льву, как ночь может быть судьбоносной, если я ночью буду тупо спать!?
+3
Написано 29 января 2018, в 22:15
Breaking87, Я лев норм ночь проходит, сплю
0
Написано 30 января 2018, в 04:00
Breaking87, вещий сон увидите
0
Написано 29 января 2018, в 22:10
Не.... У меня есть телескоп брессер мадамы ГОУ ко мне:)
0
Написано 29 января 2018, в 22:12
Вместе наблюдать
0
Online
ateriya Online
Написано 29 января 2018, в 22:20
О класс. Возьму большую кружку с чаем,завернусь в одеялко и с крыши буду всю эту красоотщу фотать. У меня луна прямо над домом висит. Здоровско.
+6
Написано 30 января 2018, в 01:04
ateriya, сами подвесили?
+3
Написано 30 января 2018, в 04:04
ateriya, тогда все дружно идем к Вам в гости
+1
Написано 30 января 2018, в 04:39
ateriya, как бы сопли потом не весели.
+3
Еще 10 комментариев
Написано 29 января 2018, в 22:26
Смурфики будут телепортироваться в наш мир в эту ночь...
+4
Написано 30 января 2018, в 04:38
Была в декабре рыжая луна,видел когда с собакой гулял.
+1
Написано 30 января 2018, в 09:40
Аааай,как обычно из-за туч нихрена видно не будет
0
Написано 30 января 2018, в 11:08
года 2 назад ехали с дачи и луна была багрово-красного цвета. Не могу утверждать что это была "голубая" луна или затмение. Но факт остается фактом. Причем была так низко и огромного размера. Мы еще с мужем поржали, насчет оборотней
0
Написано 30 января 2018, в 11:42
Прикиньте,ночь,зрелище.....и тут во всех городских громковорилках:"Голубая лунаааа..."

Хрена вы поспите!
+1
Написано 30 января 2018, в 12:34
а кто вчера наблюдал это?
0
Написано 30 января 2018, в 12:52
Antivirus, это восход или закат?
0
Написано 30 января 2018, в 13:26
Breaking87, закат, слева и справа от Солнца были огненные столбы
0
Написано 30 января 2018, в 17:19
Antivirus, это гало
0
Написано 30 января 2018, в 18:16
ПОЧЕМУ РАЗ В 150 ЛЕТ? Я 15 ЛЕТ НАЗАД ВИДАЛ ОГРОМНУЮ КРАСНУЮ ЛУНУ НА ГОРИЗОНТЕ МОРЯ . ВОТ ЭТО БЫЛО ДААА.
0
Написано 31 января 2018, в 21:25
Астролог? Вы это серьезно? Вам в 15 век интернет провели что ли?
А мнения гадалок, херомантов, гомеопатов будут?
0