Мобильную электростанцию могут установить на Шикотане

Также возможно строительство дизельных установок и ветрогенераторов

Вопрос обеспечения электроэнергетической инфраструктурой объектов ТОР «Курилы» обсудили в правительстве Сахалинской области. Олег Кожемяко напомнил, что уже в сентябре 2018 года на Шикотане должен заработать завод по переработке рыбной продукции.

Как рассказал и.о. руководителя агентства по развитию электроэнергетики и газификации Евгений Токарев, энергосистема курильского острова сегодня состоит из двух дизельных электростанций, расположенных в Малокурильском и Крабозаводском. Общая мощность энергосистемы – 5 тысяч кВт. В год для выработки электроэнергии расходуется 5 тысяч тонн топлива. 51% энергии потребляют предприятия рыбной отрасли, оставшийся объем уходит на местных жителей и объекты ЖКХ.

– Экономически обоснованный тариф на Шикотане составляет 14,98 рублей за киловатт-час. Для ведения хозяйственной деятельности предусмотрены субсидии - более 195 миллионов рублей в год на компенсацию разницы тарифа. Благодаря этому тариф на электроэнергию для местного населения составляет 3,96 рубля, для остальных потребителей – 4 рубля, – отметил Евгений Токарев.

Энергосистема характеризуется низкой надежностью - ее эксплуатируют больше 18 лет. Сейчас дефицит электроэнергии составляет 2-3 тысячи кВт. Нагрузка на сети составляет около 5 МВт. Но с учетом развития двух предприятий рыбной отрасли – ЗАО «Курильский рыбак» и ООО «Островной рыбокомбинат» она существенно возрастет. К 2020 году на Шикотане необходимая мощность достигнет 39,4 МВт.

В настоящее время здесь отсутствуют свободные резервные мощности, но варианты для их появления уже разработаны. Первый из них заключается в привлечении на курильский остров АО «Мобильные ГТЭС» входящей в холдинг государственной компании ПАО «ФСК ЕЭС». Их стоимость оценивается в около 3,15 миллиарда рублей.

Второй вариант – строительство одной или двух дизельных электростанции стоимостью 5,5-7,5 миллиардов рублей. Наконец, третий – ДЭС и строительство ветроустановок, их задача - снизить затраты на топливо благодаря использованию энергии ветра, цена данного варианта составляет около 11 миллиардов рублей.

По словам руководителя профильного агентства, преимущество первого из представленных вариантов – в мобильности оборудования и быстром вводе в эксплуатацию – всего за год. Этот проект может быть реализован под ключ опытной государственной компанией «Мобильные ГТЭС».

– Хотелось бы остановится на этом варианте – он наиболее дешевый и позволит привлечь на Шикотан компанию с опытом эксплуатации, которая потом будет обеспечивать работу газотурбинных электростанций, – сообщил Евгений Токарев.

По словам заместителя председателя правительства Владимира Сидоренко, для реализации этого проекта необходимо договориться с Минэнерго об использовании мощностей АО «Мобильные ГТЭС». В настоящее время их оборудование находится в Крыму и освободится оно ориентировочно во 2-3 квартале этого года.

– Закупать ничего не придется, им потребуется время на транспортировку оборудования на Шикотан и решить вопрос по схеме выдачи электрической мощности. Предприятию нужен нормальный тариф, чтобы работать не в минус. Сверхприбыль им не нужна – это государственная компания, у которой нет необходимости отбивать инвестиции или рассчитываться с банками, –рассказал Владимир Сидоренко.

Предполагается, что на первом этапе оборудование будет работать на дизельном топливе, а в перспективе его возможно перевести на сжиженный природный газ.

Олег Кожемяко поручил определиться с вариантом до 1 февраля, а также рассмотреть возможность поддержки предпринимателей, которые захотят поучаствовать в реализации этого проекта, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона. 

29 января 2018, в 16:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2018, в 16:08
Небось Японцы башлять будут
0
Написано 29 января 2018, в 16:38
а могут и не установить
+4
Написано 29 января 2018, в 22:35
Bokassa, прям с языка сняли.
0
Написано 29 января 2018, в 20:40
Пора инвесторам задуматься о производстве энергии для своих рыбозаводов.
0
Написано 30 января 2018, в 10:59
А кто в ПСО проводил ТЭО этого ТОРа? Как можно было не учесть разницу в энергопотреблении в ... 8раз!? Два заводика по переработке рыбной продукции - это не Лебединский ГОК, где 10 000 сотрудников, по сути отдельный город, это сотня-полторы раб. мест. Но даже в организации такого мини предприятия ПСО не способно учесть даже основные(!) потребности.
Это фиаско, ПСО!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Избиратели могут сообщить о намерении проголосовать в Южно-Сахалинске
Избиратели могут сообщить о намерении проголосовать в Южно-Сахалинске
Полиция Южно-Сахалинска разыскивает несовершеннолетнего
Полиция Южно-Сахалинска разыскивает несовершеннолетнего