На телевидении и радио хотят запретить рекламу лекарств

Из-за нее, считают специалисты, россияне занимаются самолечением

В России могут запретить рекламу лекарств по телевидению и радио. Об этом пишет «Российская газета». По данным издания, в стране сложилась тревожная ситуация – больше половины россиян вместо того, чтобы идти к врачу, занимаются самолечением. Как считают авторы поправок к закону «О рекламе», во многом это вызвано навязчивой рекламой лекарств.

«Самая главная опасность самолечения заключается в том, что болезнь не диагностируется врачом в начальной стадии, когда человека можно вылечить, а приобретает необратимый характер»,  – приводит газета текст пояснительной записки к законопроекту, внесенному в Государственную Думу. Число жителей России, которые умирают из-за этого, оценивается больше чем в 60 000 человек за год.

Интернета, а также других СМИ ограничение не коснется. Поэтому, считают авторы поправок, права потребителей на получение полной и достоверной информации о лекарствах не будут нарушены.

27 января 2018, в 17:13 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2018, в 17:31
Давно пора
+4
Написано 27 января 2018, в 18:22 Отредактированно 27 января 2018, в 18:22
"Из-за нее, считают специалисты, россияне занимаются самолечением", да ладно, а может из-за офигенной дороговизны этих самих лекарств, в аптеке тратишь больше, чем в магазине
+9
Написано 27 января 2018, в 18:23
Аха-ха реклама. ..то ли дело Малахов
+13
Написано 27 января 2018, в 23:46
0
Написано 27 января 2018, в 18:40
"Из-за нее, считают специалисты, россияне занимаются самолечением", - да ладно
А может быть просто надо улучшить качество медицинской помощи путем внедрения современных, обоснованных и адекватных технологий, применяемых на основе доказательной медицины и Международных стандартов о чем "вещать". Сделать доступной. Сейчас не реклама о самолечении вредит, а врачи, которые не лечат, а калечат
. .......
+15
Написано 27 января 2018, в 23:46
senchick, согласна!
0
Написано 27 января 2018, в 18:58
Не смотрю и не читаю эту рекламу вообще....
+3
Online
Написано 27 января 2018, в 19:14
Самолечением занимаются от того, что к врачу попасть невозможно, если только скорая помощь привезёт и то не факт, что обратно домой не отправят. А тут реклама под руку как раз, вот и лечатся, чем придётся, авось повезёт и поможет.
+15
Написано 28 января 2018, в 09:42
barmalei2010, так и есть
+5
Написано 27 января 2018, в 20:06
Нормальная русская забава посоветовать соседу марганцовку от геморроя или пчелиный помёт для роста волос, настойку дорожной пыли от куриной слепоты и ёжика мурашки от грибка пятки... Народная мудрость на веки вечные.
+3
Написано 27 января 2018, в 20:31
Вы побольше завозите сюда тупых врачей-чурок и люди вообще перестанут ходить по поликлиникам
+10
Написано 27 января 2018, в 20:38
Много рекламы, которую вобще убрать бы с экранов. А люди действительно ведутся, потому что к врачу попасть все равно что в космос
+9
Написано 28 января 2018, в 07:22
Nektos, старики особо доверчивы. Им можно втюхать, что угодно
+9
Написано 28 января 2018, в 15:59
Нюра_просто_Анна, вдобавок ещё слушают радио России
+1
Написано 28 января 2018, в 16:55
Нюра_просто_Анна, согласен!!!
+1
Написано 28 января 2018, в 10:54
Может хватит экспериментов над людьми, либералы с нынешней воровской верхушкой во главе с Путиным дел наворотили перечислять не охота.
+1
Написано 28 января 2018, в 14:20 Отредактированно 28 января 2018, в 14:22
Ага,запретить, а что же тогда врачи будут выписывать?
Пока ребёнок был маленький и приходилось обращаться к педиатру, так она и выписывала рецепт с рекламируемыми лекарствами
+3
Написано 28 января 2018, в 16:00
Tatyanka75, свидетельство о смерти будут выписывать
+2
Написано 30 января 2018, в 12:02
Barry, точно
, для этого половина и учится в мединститутах
+1
Написано 28 января 2018, в 17:27 Отредактированно 28 января 2018, в 17:29
Ой да ладно "самолечением".Чем особо отличается то что в рекламе и то что врачи выписывают?!
И вообще, приходишь к врачу, он тебе таблетку аспирина пополам ломает и говорит "вот эта половинка от мигрени, а вот эта от поноса, ну и пузырек зеленки от всех болезней впридачу..."
Приходишь к врачу, а он только в карте что-то пишет, не осмотра, не просмотра, не обследования, не доследования, не обыска, не пропуска, а потом "следующий....."
+4
Написано 28 января 2018, в 17:32
«Самая главная опасность самолечения заключается в том, что болезнь не диагностируется врачом в начальной стадии, когда человека можно вылечить, а приобретает необратимый характер»©
А вот интересно сколько "необратимых характеров" происходит по вине самих врачей?
+3
Написано 28 января 2018, в 19:32
Вот облом-то! У близняшек кусок отбирают... Самолечение? Да после того, как доблестные Долинские "врачи"-пенсионерки меня чуть на тот свет не отправили из-за укуса клеща (подстраховались они видите-ли, назначив мне 6-ти кратную дозу антибиотика!), Я лично общаюсь с провизором в аптеке и очень внимательно читаю инструкцию к лекарству!... И да, занимаюсь (очень редко, но метко) самолечением. Лишь изредка обращаясь к действительно врачам-профессионалам по рекомендациям друзей.... А в поликлинику - ни ногой! Дольше проживу, ей Богу
+2
Написано 28 января 2018, в 20:48
Правильно давно пора! А то насмотрятся рекламы, потом когда приспичит бегут не ко врачу а в аптеку покупать разрекламированные лекарства думая что они помогут им.
0
Написано 29 января 2018, в 11:25
Особенно нравится. Приходишь в аптеку, стоишь такой с рецептом, а перед тобой какая нибудь чикса к фармацевту обращается.
- Не подскажите, вот у меня тут из попы потекло, из носа и из уха, не подскажите, какие лекарства взять?
- А боль какая, ноющая?
- Да вроде не ноющая, но болит.
- Возьмите тогда вон те лекарства.
Вы тогда фармацевтам запретите консультации давать. Люди разные, у кого то может быть и аллергия на лекарства. Каждому нужен индивидуальный подход.
0
Написано 29 января 2018, в 13:52
Пока лекарство не рекламируют- оно стоит копейки! Того же акридерма( аналог нормодерма) сейчас что нормодерм 600 руб, что акридерм. Последний стоил 120 руб. Сейчас обратите внимание. Лошадиная сила.....пока Дом2 не рекламировал стоил копейки. Я за! Реклама увеличивает цены!
0