На круглом столе в Южно-Сахалинске предложили перекрыть Коммунистический проспект
Фото: Яндекс.Карты

На круглом столе в Южно-Сахалинске предложили перекрыть Коммунистический проспект

На его месте хотят обустроить местный «арбат»

Сегодня, 25 января, в Сахалинской областной библиотеке обсудили программу по формированию комфортной городской среды. Представители общественности выступали с разными инициативами. Они предлагали свое видение того, какие скверы, парки и набережные должны быть благоустроены уже в этом году в Южно-Сахалинске. Среди прочих слышались весьма кардинальные предложения – например, перекрыть для транспорта участок Коммунистического проспекта.

Автором этой идеи выступила депутат городской думы областного центра Ксения Огаркова. Она считает, что от проспекта Мира до улицы Дзержинского нужно создать пешеходную зону, так называемый «Молодежный Арбат». Он протянется от здания регионального правительства до Дома торговли.

- Молодежный Арбат – это не просто пешеходная улица. Это место, где горожанин может вести общественную жизнь – назначать свидания, гулять после театра, читать книгу, посетить уличную выставку или послушать лекцию. Скажу больше, сейчас в нашем городе у молодежи нет ни одной своей площадки, где мы можем выставлять свои картины, проводить благотворительные акции, приглашать писателей и режиссеров. В конце концов, проводить стендап-вечера и рэп-баттлы на открытом воздухе. Нам необходима такая площадка. Молодежный Арбат – это не мое личное предложение, это предложение всей молодежи нашего города, - заявила Ксения Огаркова.

Создание пешеходной зоны в областной столице обсуждают не первый год. Ещё в 2011 году с подобным предложением выходило правительство региона. Однако тогда проект отправился «в стол», так как не был поддержан гражданами.

- Идея создания сахалинского Арбата витает в воздухе. Но перекрытие Компроспекта – это транспортный коллапс. Люди и так очень болезненно воспринимают перекрытие любой дороги в городе даже на период ремонта. Мы должны подумать и об автомобилистах, – высказался Андрей Хапочкин, председатель Сахалинской областной Думы. Он отметил, что лучше организовать «арбат» на пустыре около Дома торговли.

По мнению руководителя Центра молодежных инициатив Южно-Сахалинска Олега Гортованова, молодежи города нужна современная набережная реки Рогатки.

- В ноябре мы проводили молодежный муниципальный форум. Почти все участники поддержали проект реконструкции набережной и установки на ней арт-объектов, символизирующих историю нашего города, - рассказал Гортованов.

На круглом столе прозвучали и другие предложения по благоустройству города – реконструкция скверов Пушкина и энергетиков на проспекте Победы, организация танцевальной площадки в парке Гагарина, перенос исторического камня в честь основания города.

- Жители Южно-Сахалинска смогут сами выбрать, на какие общественные пространства в первую очередь выделят финансирование. В этом году мы проведём рейтинговое голосование по предложенным общественностью и гражданами объектам. Два объекта, которые наберут больше всего голосов жителей, и будут реализованы в 2018 году, - пояснила первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталья Куприна. Также она отметила, что с помощью рейтингового голосования легко определить, например, сколько людей хотят «Молодежный Арбат», а сколько – благоустроить набережную реки Рогатки.

Рейтинговое голосование пройдёт 18 марта, в день выборов президента РФ.

- Дата выбрана не случайно. На публичные слушания по проектам благоустройства приходит всего 30-40 человек, а голосовать за президента придут тысячи. Это мы с помощью выборов привлекаем внимание к проблеме благоустройства скверов и парков, а не наоборот, - пояснил министр ЖКХ и благоустройства Сахалинской области Дмитрий Зайцев.

Программа «Формирование комфортной городской среды» началась в Сахалинской области в 2017 году и была реализована в 3-х муниципальных образованиях: Южно-Сахалинске, Корсакове и Невельске. В областной столице в рамках программы уже благоустроили 10 дворовых территорий и три сквера по Сахалинской улице.

25 января 2018, в 20:07 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 января 2018, в 20:28
Ага, заодно и ул. Ленина, пр.Мира, ул.К.Маркса.
Похоже, что оне там не только курят.
.Перед зданием ПСО и без того достаточно места для прогулок. Встречное предложение - обязать этих предлагальщиков пешком походить хотя бы месяц, чтобы проветрились маленько.
+24
Написано 25 января 2018, в 20:58
barmalei2010, может для начала отозвать Агаркову с депутатов,чтоб другим не повадно было?
+20
Написано 25 января 2018, в 22:28
NNS41148, Скорее всего Окуркову ,а не Агаркову. А вы ,думаете у других таких фееричных планов нет.?
+10
Написано 25 января 2018, в 23:05
barmalei2010, Эту "умную женщину" с её "умным" предложением отправить бы ума набраться. Правильно сказал Хапочкин, то есть рот ей закрыл. Квадрат Мира-Компроспекта-Дзержинского-Буюклы достаточно большая площадка.
Кроме неё по городу достаточно площадок "по интересам"
+10
Еще 2 комментария
Написано 25 января 2018, в 20:30
Да они там что совсем после нового года ополоумели что ли, а куда они транспортный поток собрались уводить, по Хабаровской что ли, пусть сразу весь праздничный квадрат перекрывают и так парковок нет, дороги лучше и шире не становятся, так теперь еще и центр города перекрывать собрались...... ОСТАНОВИТЕ ПЛАНЕТУ Я СОЙДУ.
+17
Написано 25 января 2018, в 20:31
В районе Дома Торговли-очень хороший вариант.Столько места пустует.Уж лучше там Арбат,чем новые гостиницы и магазины.
+14
Online
B288318 Online
Написано 25 января 2018, в 20:33
Этой дурынде Огарковой мало место вокруг Драмтеатра?
+13
Написано 25 января 2018, в 20:41
Все только заседают и ла-ла-ла бла-бла -бла...
В декабре была в Южном и опешила, когда проходила мимо торгашей, расположившихся по обе стороны правого тротуара по улице Ленина в сторону вокзала....
Скоро на голову залезут прохожим...
Во что превратили город, нет слов...
Осталось ещё все улицы для проезда транспорта перекрыть.... И гуляй Вааася....
+3
Написано 25 января 2018, в 20:50
Для начала существующие дороги нужно расширить, новые построить, развязки сделать, а потом уже думать, исходя из транспортного потока, позволительно это или нет.
+10
Написано 25 января 2018, в 20:51
Все с точностью до наоборот
. Чтобы за президента пришли голосовать тысячи, и надо выдвинуть такой абсурдный проект. Типа если не придете, перекроем Компроспект
+15
Написано 25 января 2018, в 21:01
lvista, Придём,только голосовать буду не за нынешнего
+8
Написано 25 января 2018, в 20:58
Больные и восполенные головы депутатов- жить людям спокойно не дают.
+6
Написано 25 января 2018, в 20:59
называется,пустили молодёжь во власть...нет смайлика "застрелиться",так бы поставил....Во-первых,каким образом Ком.проспект может тянуться до Дома торговли?..что-то путаница какая то в тексте..
Во-вторых,сам пешеход,но не вздумайте ничего перекрывать,пока развязок не настроите!!!!!!!!!!!!!!
Эти вчерашние школьники предлагают перекрыть несчастные 100 метров непонять ради чего,которые погоды не сделают ВООБЩЕ!!!!зато пол города из-за этой стометровки встанут в час пик так,что рассасываться будут часов до 9 вечера!
Господи,убереги этот город от идиотов.....
+17
Написано 26 января 2018, в 00:21 Отредактировано 26 января 2018, в 00:22
S.V.,
ня)
Не благодари
+7
Написано 26 января 2018, в 09:43
Лампочка,
в военное время привлеку вас на выдачу вооружения.)))
+2
Написано 26 января 2018, в 16:50
S.V., как радu чего - она сказала
проводutь рэп-баtлы
+1
Еще 2 комментария
Написано 25 января 2018, в 21:06
Предлагаю всем участникам круглого стола дать по пистолету (застрелится)ибо не нести бредовые идеи в массы!
Ещё на кануне непогоды
мало мальский снежок в городе пробки,практически калапс,а ведь это не Москва,людей раз-два и обчёлся!
+9
Написано 26 января 2018, в 10:40
PATRO, лучше по лопате, пусть уже начнут работать
+2
Написано 26 января 2018, в 11:11
Foxberry, Пистолет и только пистолет,поздно их воспитывать уже!Дашь по лопате,будут в сторону смотреть,кто бы за них поработал,кому на голову сесть.то у них уже в ДНКа заложенно,хромосома бездельника!
+4
Написано 26 января 2018, в 12:10
PATRO, а если не кормить?
+1
Написано 25 января 2018, в 21:24
Я иду по сахалинскому Арбату
Мне машины радостно гудят.
Я в прострации и я не помню дату
Ну зачем так сразу в медсанбат.
+11
Написано 25 января 2018, в 22:36 Отредактировано 25 января 2018, в 22:37
nikolaimakerov61, Продолжу. Я иду по сахалинскому Арбату, струны Окуджавы в тишине звенят.
Вот ,скажи те мне, Зачем нам депутаты.
Всякую х.... несут опять.
+12
Написано 25 января 2018, в 23:06
nikolaimakerov61, И опять на поэтической волне. А сегодня между прочим ,80- летие великому В.С. Высоцкому.https://www.youtube.com/watch?v=ZmgD0VamehM&fe.. Всех почитателей таланта величайшего мастера.С праздником ,товарищи.
+5
Написано 25 января 2018, в 21:41
дебилы. у меня уже на них слов нет
+4
Написано 25 января 2018, в 22:31
Arcadyevvna, Почему? Есть слова ,да же очень много .Только их тут печатать нельзя. Сразу ата-та.
+5
Написано 25 января 2018, в 23:06
Гоните эту Ксению пока она там ещё Диснейленд не предложила.
+9
Написано 25 января 2018, в 23:37
Огаркова с Благовещенска?
+3
Написано 26 января 2018, в 02:09
Странно, но, похоже, новаторы не в курсе сколько по Ком.проспекту пассажиров ездят туда и обратно в учебные заведения на пл. Победы, в спортивные школы, да и жители праздничного квартала претерпевают всякие неудобства из-за перекрытий. Что же они там, за круглым столом употребляют, что им приходит в голову всячески осложнять жизнь горожанам. Трудятся, бедняжки, без устали и нам покоя не дают. Есть же другие улицы, не центральные, которые можно обустроить под Арбат. Чего цепляются к праздничному квадрату?
+5
Написано 26 января 2018, в 07:27
Рэп батлы им негде проводить
я представляю какие рэп батлы начнутся между водителями, в вечных пробках из-за "нового Арбата". Раунд
+3
Написано 26 января 2018, в 08:31
Дураки и дороги!!!!
+6
Написано 26 января 2018, в 09:00
в голове у девочки ветрено как-то, не о том думает
0
Написано 26 января 2018, в 09:34
Она явно не в себе.
+2
Написано 26 января 2018, в 10:56
И почему эта мадам говорит от имени всей молодёжи? Кто ей дал на это право?
+2
Написано 26 января 2018, в 11:06
Окуркова вот за эти заслуги в депутаты попала?
+2
Написано 26 января 2018, в 12:12
Arcadyevvna, так она личный подиум в центре города хочет?
+3