Невельчане вспомнили трагедию, которая унесла 120 жизней

О печальном дне 1965 года вспомнили свидетели того времени

В Невельске сегодня чтили память погибших рыбаков. 53 года назад в Беринговом море в сильный шторм потерпели крушение средние рыболовные траулеры «Севск», «Себеж», «Нахичевань» Невельского управления тралового флота и судно «Бокситогорск» из Приморского края. В результате катастрофы погибли более 120 человек.

В церемонии у памятника рыбакам принял участие очевидец событий в Бристольском заливе.

- При ураганном ветре мы все боролись за живучесть судна. Вода, попадавшая на борт, моментально превращалась в лед, – вспоминает капитан дальнего плавания, почётный гражданин Невельского района Альвин Анисимов. В те дни в заливе было около пятидесяти судов, он был на одном из них. -  К сожалению, не все смогли справиться со стихией. После шторма мы еще неделю оставались на месте трагедии, но никаких результатов поиски не дали.

О хронологии событий далеких лет напомнили курсанты морского колледжа. В трагический день температура воздуха опустилась ниже -20 градусов, порывы ветра достигали 35 метров в секунду, высота волн – нескольких метров. При сильном обледенении у судов менялись характеристики остойчивости. А лед продолжал нарастать со стремительной скоростью, что и привело к катастрофе.

- Судьбы многих сахалинцев и курильчан связаны с профессией рыбака. Они трудятся в море, передают свое ремесло из поколения в поколение. Сформировались целые династии. Изо дня в день 24 часа в сутки экипажи рыболовецких судов выполняют не только плановые задания, но и борются со штормами, чтобы вернуться к своим близким, – обратился к участникам церемонии губернатор Олег Кожемяко. - Пусть эта трагедия никогда не повторяется, пусть рыбаки всегда возвращаются домой живыми и здоровыми. Вечная память погибшим!

К памятнику сегодня пришли родственники рыбаков, для которых этот рейс на промысел сельди в 1965-м стал последним. Сотни человек почтили погибших минутой молчания, после чего у мемориала была отслужена заупокойная лития. Завершилась церемония возложением венков и цветов.

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

19 января 2018, в 18:35 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2018, в 21:06
Вечная память погибшим!
+2
Написано 19 января 2018, в 22:18
Уважительное мероприятие. В Невельске родился, первые 10 лет там прожил. Хорошо памятник помню, почти напротив дома, на сопочке. Ну и рассказы разные. Отец капитаном в Невельском УТФ был.
+3
Написано 20 января 2018, в 17:26 Отредактированно 20 января 2018, в 17:27
Пусть эта трагедия никогда не повторяется, пусть рыбаки всегда возвращаются домой живыми и здоровыми. Вечная память погибшим!

Скорбим, Помним..
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске начался чемпионат города по классическим шахматам среди ветеранов
В Южно-Сахалинске начался чемпионат города по классическим шахматам среди ветеранов
Недорогой свежей навагой торгуют 160 точек на Сахалине и Курилах
Недорогой свежей навагой торгуют 160 точек на Сахалине и Курилах