Смертность от болезней органов дыхания на Сахалине и Курилах самая низкая в ДФО

Она уменьшилась на 27 %

В островном регионе смертность из-за болезней органов дыхания снизилась на 27 %. Такая информация озвучена на заседании профильной комиссии министерства здравоохранения Российской Федерации в Москве. Позитивный результат, считают эксперты, принесла профилактика гриппа и пневмонии, которую наладили островные медики. В итоге в Сахалинской области за десять месяцев 2017 года отмечено на 12 тысяч меньше случаев бронхолегочных заболеваний, а смертность от болезней органов дыхания оказалась самой низкой в Дальневосточном федеральном округе.

- На первом месте по значимости - иммунизация, - отметила главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Сахалинской области Мила Тен. – 43 % жителей области до начала зимы прошли вакцинацию от гриппа, 18 % – от пневмонии. Это высокие показатели.

Медики Сахалина и Курил развернули информационную кампанию. Жителям области рассказывают о доступных методах профилактики. Врачи рекомендуют постепенно закаливать организм с помощью прогулок на свежем воздухе, избегать скоплений людей в период массовых заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, использовать маски, чаще мыть руки и проветривать помещения.

Особую опасность для людей со сниженным иммунитетом и ослабленным здоровьем представляет пневмония. С помощью профилактики на Сахалине и Курилах удалось снизить показатель смертности от этого заболевания на 31 %. Еще одной действенной мерой борьбы с грозной болезнью стало внедрение в практику лечебных учреждений маршрутизации пациентов с подозрениями на пневмонию легкой и средней тяжести.

- Лечился в поликлинике, сделали контрольный рентген в пятницу, увидели ухудшение, - рассказал пациент терапевтического отделения Южно-Сахалинской городской больницы имени Ф. Анкудинова. - В тот же день привезли домой направление на госпитализацию, сразу поехал в больницу, здесь организовали интенсивное лечение.

- Для улучшения состояния пациентов с бронхолегочными заболеваниями применяем лечебную физкультуру, массаж, – отметила заведующая первым терапевтическим отделением Людмила Скребкова. – В комплексе мероприятий используем искусственную соляную шахту – галокамеру. В ней создается атмосфера, сходная с морским воздухом, который полезен для больных легких.

Много внимания лечению пневмонии уделяют и в областной больнице. В учреждении увеличили количество коек для больных с воспалением легких. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

20 декабря 2017, в 13:14 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2017, в 14:12
пральна все от рака да от сердечно-сосудистых мрут
+2
Написано 20 декабря 2017, в 15:07
Онкобольница-то разрастается, как раковая опухоль рядом с ТОР"ГоВо"... Типа показательные будем. Вот Вам спорт, а вот и Сахалинская экология с перемороженными продуктами питания... (Храм Сёконся. Склон горы Асахигаока. на склоне горы Большевик)
0
Online
Charon Online
Написано 20 декабря 2017, в 16:14
да ещё и смолят не слабо
+1
Написано 20 декабря 2017, в 19:09
Я даже не сомневаюсь...есть план..есть статистика..
+1
Написано 20 декабря 2017, в 20:44
А по стране какие цифры? Например, в Якутии?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полкило конопли изъяли полицейские у жителя Охи
Полкило конопли изъяли полицейские у жителя Охи
Больше 100 юных гимнастов Южно-Сахалинска боролись за медали городского первенства
Больше 100 юных гимнастов Южно-Сахалинска боролись за медали городского первенства