Закупки Южно-Сахалинска вновь назвали одними из самых прозрачных

Закупки Южно-Сахалинска вновь назвали одними из самых прозрачных

Подведены итоги национального рейтинга

Южно-Сахалинск в четвертый раз подряд занял позицию высшего уровня в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок». Об этом сообщает городское агентство по развитию.

Проект реализуется с 2006 года. При составлении рейтинга аналитики оценивают чистоту закупочной процедуры федеральных ведомств, регионов, муниципалитетов, коммерческих заказчиков, основываясь на данных федерального сайта госзакупок. По результатам участнику рейтинга присваивается соответствующая категория: «Гарантированная прозрачность» (позиция высшего уровня), «Высокая прозрачность», «Средняя», «Базовая» и «Низкая».

В этом году Южно-Сахалинск соревновался с 85 крупнейшими муниципальными образованиями страны и наряду еще с 10 муниципалитетами занял позицию «Гарантированная прозрачность».

Чтобы удерживать эти показатели, над организацией торгов, аукционов и конкурсов ежедневно трудятся 30 специалистов управления централизованных закупок департамента правового обеспечения. Только в этом году размещено 1440 закупок, что на 30 % больше, чем в 2016-м. Основная задача - удовлетворение потребностей муниципалитета по определению поставщиков и подрядных организаций, которые осуществляют деятельность, например, в сфере строительства социальных объектов, автомобильных дорог, и других направлениях по созданию комфортной среды для жителей города.

Приоритетом является создание благоприятных условий для малого и среднего бизнеса. В соответствии с положениями федерального закона № 44-ФЗ предусмотрено обязательное количество субъектов малого предпринимательства участвующих в торгах - не менее 15 %. В Южно-Сахалинске показатель привлечения субъектов малого предпринимательства в качестве субподрядчиков и соисполнителей достигает 31,5 %.

- Лидирующие позиции в рейтинге означают, что наши специалисты на высоком уровне организуют процедуру проведения торгов, делают ее доступной и эффективной, - говорит руководитель департамента правового обеспечения Иван Лавлинский. - Каждый желающий может ознакомиться с тем, какие процедуры и по каким вопросам проводятся, узнать, что размещено на электронной площадке, какие торги происходят, и при соответствии указанным требованиям принять в них участие. Тем самым мы достигаем выхода большего круга инвесторов и граждан на участие в аукционных торгах, что дает нам возможность выбора наиболее ответственного подрядчика или поставщика, который обладает всеми возможностями в указанные сроки решить социально значимые задачи.

Правильная организация торгов гарантирует не только прозрачность закупок, но и эффективную экономию бюджетных средств. В 2017 году сэкономлено около 570 миллионов рублей от общего бюджета. Эти средства были направлены на решение социально значимых вопросов.

По сообщению агентства по развитию города Южно-Сахалинска

12 декабря 2017, в 12:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 декабря 2017, в 12:42
заметьте - не честных а именно прозрачных))
+2
Написано 12 декабря 2017, в 12:49
Вот трындеть то не надо. Как пример горка и тюльпашки. Что изменилось с тех времен?
+1
Написано 12 декабря 2017, в 18:33
Vings, горка и тюльпашки - дело прошлого. А рейтинг - нынешнего. А вообще Надсадин не самый хреновый мэр, компания, ему навязанная в помощники, не самая хорошая...
+3
Написано 12 декабря 2017, в 19:27 Отредактировано 12 декабря 2017, в 19:28
НюНик_просто_Анна, он и не самый плохой и не самый хороший. То что как альтернатива Куприна, то это совсем не делает Надсадина патриотом города. Почему до сих пор на Есенина-Мира "чудо творчества" Дмитриева? Почему до сих пор на остановке возле Ленина-Пограничная до сих пор строение вопреки пожарным нормам стоит, решения прокуратуры не было чтоли? Что Надсадину, что Куприной необходимо обоим Трутневу задать вопрос про любовь к городу, как когда-то Трутнев задал Ковальчуку, со всеми вытекающими последствиями.
+1
Написано 12 декабря 2017, в 12:49
Ну дайте им тогда Орден Сутулого.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре автомобиля столкнулись в Анивском районе
Четыре автомобиля столкнулись в Анивском районе
При тушении пожара в пригороде Южно-Сахалинска нашли мертвого мужчину
При тушении пожара в пригороде Южно-Сахалинска нашли мертвого мужчину