В одном из дворов областного центра прошел праздник для детей

Участников ждали аниматоры и подарки

В Южно-Сахалинске сегодня прошел праздник двора для детей. На игровой площадке между домами № 65 (корпус 2) по проспекту Мира и № 28 по улице Физкультурной его провели активисты территориального общественного самоуправления (ТОС) «Мира-65».

По сообщению городского агентства по развитию, в течение часа ребят развлекал аниматор. Малыши и их родители активно участвовали в подвижных играх, а по окончании праздника юные жители двора получили небольшие подарки.

Праздник стал итоговым мероприятием участников ТОС «Мира-65» в рамках реализации проекта по благоустройству детской площадки, одержавшего победу в конкурсе социальных проектов на соискание муниципального гранта городского округа в 2017 году.

С прошлого года по инициативе администрации областного центра для стимулирования горожан к самоорганизации и созданию ТОС реализуется механизм финансовой поддержки через конкурс социальных проектов «Лучший проект на проведение мероприятий по благоустройству территорий ТОС городского округа «Город Южно-Сахалинск». В нынешнем году максимальный размер гранта — 500 тыс. рублей. 99% средств выделяются из бюджета города, а 1% от стоимости проекта - собственные вложения со стороны членов ТОС. Если в 2016 году на рассмотрение экспертов поступило всего 2 заявки, то в этом году – уже 14 заявок, которые были профинансированы.

Одним из обладателей гранта в размере полумиллиона рублей в 2017 году стало ТОС «Мира-65».

- На средства муниципального гранта для игровой площадки закуплены детский игровой комплекс и качалка на пружине. Кроме того, установлено ограждение, которое обезопасило проживающих в наших домах от двух проходящих рядом дорог, и монтирован недостающий дорожный бордюр, - рассказал руководитель ТОС Павел Юдаев. - Осенью был проведен субботник «Осенний двор», срезаны аварийные деревья, выкорчеваны пни, засыпаны грунтом ямы, забетонированы входные дорожки детской площадки, очищены от незаконных рекламных объявлений входные двери подъездов, а также закуплен инвентарь, необходимый для проведения субботников. А на собранные с жильцов средства решили провести праздник для детей.

В планах на 2018 год у членов ТОС «Мира-65» установить во дворе малые формы, а также уложить на детской площадке покрытие.

9 декабря 2017, в 14:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Днях Дальнего Востока Сахалин угощает москвичей крабовым салатом
На Днях Дальнего Востока Сахалин угощает москвичей крабовым салатом
Сахалинский народный хор отметил полувековой юбилей
Сахалинский народный хор отметил полувековой юбилей