Для сахалинцев, переводящих автомобили на газ, в два раза снижен транспортный налог

Для сахалинцев, переводящих автомобили на газ, в два раза снижен транспортный налог

Сейчас 166 единиц автотранспорта в области используют природный газ в качестве моторного топлива

На Сахалине идут масштабные работы по переводу автомобильного транспорта на газ. В настоящее время в островном регионе проводятся курсы подготовки водителей по эксплуатации автотранспорта, работающего на газомоторном топливе. Удостоверения о повышении квалификации уже получили 60 специалистов.

Один из них - Михаил Антипов, водитель пассажирского автобуса с 30-летним стажем. Уверяет: разницы в управлении транспортом не заметил. Зато стал больше уверен в безопасности вождения.

- Многие опасаются ездить на газе, считая, что он опаснее бензина. Но это предубеждение. Метан - не взрывоопасен. Более того, газ находится в баллоне, стенки которого выдерживают рабочее давление 200 кг/см2, что исключает возможность взрыва даже при серьезной аварии, арматура газового баллона снабжена автоматическим устройством, предотвращающим утечку, - поделился Михаил Антипов.

Отметим, в рамках перевода автотранспорта на газ правительством островного края закуплено 40 пассажирских автобусов и 6 единиц коммунальной техники. До конца текущего года в область поступит еще 13 машин для организации пассажирских перевозок и 3 единицы техники для сельскохозяйственных предприятий области.  

- В настоящее время 166 единиц сахалинского автотранспорта используют природный газ в качестве моторного топлива. На нем ездят такси, городской автотранспорт, коммунальная и спецтехника. К концу года эта цифра составит около 200 единиц. Для заправки такого транспорта в Южно-Сахалинске работают две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, которыми уже реализовано порядка 650 тысяч кубических метров газомоторного топлива. Цена на газомоторное топливо в четыре раза меньше, чем на бензин, - отметил начальник управления газификации агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Данила Вертопрахов.

По инициативе областных властей для тех сахалинцев, кто решит переоборудовать свое авто под использование газомоторного топлива, в два раза снижен транспортный налог.

Жительница Южно-Сахалинска Анна Попова своего «железного коня» на газ перевела еще в прошлом году. Говорит, это позволило сэкономить ни одну тысячу семейного бюджета.

- Но дело даже не только в значительной экономии средств, меня беспокоит вопрос экологии. С наступлением зимы в Южно-Сахалинске становится совершенно нечем дышать от количества выхлопных газов. Это хорошая инициатива, ведь чем больше машин перейдет на голубое топливо, тем чище станет воздух в городе, -  поделилась женщина.

 По оценке экспертов, использование газомоторного топлива позволяет снизить уровень вредных выбросов в окружающую среду в 10 раз и способствует улучшению экологической ситуации в регионе. Напомним, задачу по переводу техники на газовое топливо перед регионами поставил президент страны Владимир Путин. По поручению главы государства в Сахалинской области, исходя из плотности населения и транспортной обеспеченности, количество машин на газе должно составлять не менее 10%. По общественному транспорту данный показатель в регионе уже достигнут. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области.

6 декабря 2017, в 18:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2017, в 19:01
Метан то мож безопасен. А вот насколько качественно изменение штатной конструкции авто, то это вопрос риторический. Если честно, то мне ни фига не хотелось бы, чтобы рядом был авто, где кто-то что-то сделал не так.
+10
Написано 7 декабря 2017, в 09:05
Vings, на материке таких машин Дофига. И ничего.
0
Написано 7 декабря 2017, в 10:42
ostrovsakhalin, и что, что до фига. Вы за все случаи знаете или думаете, что прям таки взяли и все случаи опубликовали. Когда-то раньше говорили, что пальмовое масло для человека полезно, а сливочное оказывается чуть ли причина смерти. А что по факту оказалось? А по факту это даже не тысячи, а намного больше людей пострадало от этой гадости. И когда дошло до критического, то оказывается, что сплошняком маленькими капелькоми гробили. К чему это я? А к тому, что пока будут проталкивать свои интересы выходцы из бизнеса, особенно активного в 90-е, которые сейчас при власти, то так и будут без мыла проталкивать что-угодно лишь бы получить барыш. Процедуры для начала проработали бы. Это значит тюнинг это изменение штатной конструкции, а значит нужно экспертизу по техрегламенту, а чтобы кто-то получил барыш изменение штатной конструкции при переводе на наз, то глазоньки сразу в сторону и язычок к небу видать прилипает.
+1
Написано 7 декабря 2017, в 12:17
Vings, много слов И мало фактов. Делают на материке. И много делают.и нормально там все.
0
Еще 4 комментария
Написано 6 декабря 2017, в 19:08
...и мощность двигателя в два раза снижена и ресурс в три.
+8
Написано 6 декабря 2017, в 19:38
Ага. Безопасен метан... А его смесь с воздухом взрывается при соприкосновении с пламенем или искрой. Взрывоопасен при концентрации от 4,4% до 17%, наиболее опасен при концентрации 9,5% . На материке ещё в советские времена на газу ходили и легковые и грузовые и даже автобусы. Горели за милую душу, поскольку использование газового оборудования подразумевает НЕУКОСНИТЕЛЬНОЕ соблюдение правил эксплуатации и техники безопасности, а разгильдяев за рулём всегда было, есть и будет предостаточно. Очередное сомнительное мероприятие.
+9
Написано 7 декабря 2017, в 07:11
barmalei2010, Сори небольшое уточнение он может взрываться и при 2% при повышении влажности
Помню учили и каждый год пересдавали.....
+3
Написано 7 декабря 2017, в 08:07
ZLOI275, 2-3% это при наличии угольной пыли.
+2
Написано 7 декабря 2017, в 09:41
barmalei2010, да нет не обязательно. Почти любая пыль (поможет ) но вот повышеная влажность является хорошим катализатором
0
Написано 6 декабря 2017, в 20:19
Сейчас народ будут заставлять переходить на газ. Поднимать цены на бензин и рекламировать газ.
+5
Написано 6 декабря 2017, в 20:39 Отредактировано 6 декабря 2017, в 20:44
ateriya, ...а потом заставлять приобретать газоанализаторы и прочую хрень, необходимую при эксплуатации газового оборудования и в конечном итоге поднять цены на газ

Чуть не забыл добавить перчику в виде парковки автомобиля на газу рядом с розеткой для зарядки не менее модных ныне электромобилей.
+8
Написано 6 декабря 2017, в 21:01
barmalei2010, ну да. Классная перспектива однако вырисовывается. Но я и на велике могу поездить. Даже зимой. Вон какие сейчас лисапеды продают. Круче мотоцикла любого. Вездеходы прямо.
+5
Написано 6 декабря 2017, в 22:04
ateriya, и для здоровья полезнее
+5
Еще 1 комментарий
Написано 6 декабря 2017, в 23:13
В прошлом году ездили на своей машине на материк, и муж решил заправляться газом (машина оснащена газовым оборудованием) я почему-то против была, он решил посоветоваться с теми,кто давно пользуется газом. Водители сказали раза три заправляешь газ, потом раз бензин,я не поняла,но от одного газа, запчастям машины не комфортно.
+2
Написано 7 декабря 2017, в 04:58
Забыли упомянуть сколько стоит хорошее газовое оборудование, да и установщик этого оборудования должен быть проверенным и надёжным. "Зато стал больше уверен в безопасности вождения." Интересно в чём это выразилось; безопасность вождения на метане? Диз. топливо, уж точно пожаро-безопасней газа, да и то не может влиять на безопасность вождения! И так, для информации: "Положительные моменты метана:
Экологичен. Ведь это на 100% природный газ.
Цена. Немного дешевле пропана.
Быстро испаряется в воздухе, то есть если происходит утечка, он растворяется очень быстро, если пространство открытое то взрыва возможно и не будет, а вот если закрытое. Думайте сами …
Это все плюсы метана, их очень мало и они реально сомнительные. А вот минусов просто навалом.
Отрицательные стороны метана:
Дорогое оборудование, в два (а то и больше) раз дороже, чем для пропана.
Высокое давление (200 – 270 атмосфер).
Тяжелый и объемный баллон. Около 65 – 130 килограмм (в зависимости от объема) в который, кстати, заходит не так-то много газа, а вот места он замет весь багажник.
Заправки среднего баллона хватает всего на 150 – 200 километров, что мало.
Потеря мощности от 10 до 25% .
Очень мало, просто катастрофически мало заправок, их расположение неудобное.
Ставят не так много компаний". Статья; сравнение метана и пропана...
+6
Написано 7 декабря 2017, в 07:15
Smurnoy, Вот вот точно. Метан слабое топливо. На материке идет в основном пропан-бутановая смесь, и то мощность теряется
+5
Написано 7 декабря 2017, в 18:05
Smurnoy, с открытым верхом ездят, но чтобы с открытым капотом...
+2
Написано 7 декабря 2017, в 07:03 Отредактировано 7 декабря 2017, в 07:03
Ну, как выкочать из населения ещё денежки???...
Давай ГАЗ.... две заправки... конечно справятся!
От Больничной и до Украинской ещё углем дома греют..
НО МАШИНЫ НА ГАЗ
+5
Написано 7 декабря 2017, в 07:16
И ко всему будет веский аргумент хорошенько поднять цену на газ
+5
Написано 7 декабря 2017, в 08:33
Для людей почему налог не снижаете ???
+5
Написано 7 декабря 2017, в 08:34
Пусть весь автопарк губернатора переводят на газ, судя по статье бюджет сэкономим в четверо. А то лексусы наверное нехило жрут бензина.
+3
Написано 7 декабря 2017, в 18:12
Eponchik, тогда уже на газогенераторные, а половину свиты - лес валить на топливо
+2
Написано 7 декабря 2017, в 09:12
снизят транспортный налог, поднимут акциз, государство своего не упустит.
+3
Написано 7 декабря 2017, в 10:42
А что гонщикам которые используют закись азота и ездят на метаноле налог не снизят?
+3
Написано 7 декабря 2017, в 17:12
Т.е. получается, что в нынешний налог по авто на бензиновых и дизельных двигателях заложен налог на экологичность в размере 50%, а вторые 50% налога-это наши дороги?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В перевернувшемся в Макаровском районе пассажирском автобусе пострадали люди
В перевернувшемся в Макаровском районе пассажирском автобусе пострадали люди
Южносахалинские дошкольники спасли «космонавта»
Южносахалинские дошкольники спасли «космонавта»