Мэру Южно-Сахалинска пожаловались на проблемы Владимировки

Мэру Южно-Сахалинска пожаловались на проблемы Владимировки

Жители старейшего района города встретились с Сергеем Надсадиным

Жители Владимировки встретились с мэром Южно-Сахалинска. Сергею Надсадину говорили про длительные отключения света, нехватку социальных объектов и автобусов.

В начале встречи мэр отметил, что город берет свое начало с Владимировки. Здесь выросло не одно поколение коренных южносахалинцев.

- Это старейший район, который строился хаотично, без всякого планирования, сопутствующей инфраструктуры, что в современных условиях осложняет обустройство комфортной жизни здесь. Задача власти - сообща с жителями, внести возможные корректировки, чтобы обеспечить недостающие условия. Мы поэтапно над этим работаем, уже много чего удалось решить, вместе с тем еще достаточно актуальных задач впереди. Нам важно услышать самих жителей: обратная связь в этом процессе очень важна, -  подчеркнул градоначальник.

Одним из первых активисты задали вопрос о продолжительных -11-часовых - отключениях электричества на время проведения плановых работ на сетях. Это обстоятельство вызвало шквал обращений от жителей, в том числе и в социальных мессенджерах. К разговору подключился начальник Южно-Сахалинского сетевого района филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго» Павел Кирилин. Он извинился за вынужденные неудобства и отметил, что ремонтная программа повысит надежность электроснабжения. После замены сетей во время непогоды опасность аварийных отключений будет сведена к минимуму. Сейчас работы вышли на завершающую стадию. Очередные отключения планируются 6-7 и 11-12 декабря на период не более 6 часов с 10.00 до 16.00.

Затронули жители и вопрос уличного освещения. С момента последней встречи актива территории с градоначальником по поручению Сергея Надсадина были заменены аварийные опоры вдоль улицы Льва Толстого. Поэтапно решается вопрос о наружном освещении и по другим улицам. В частности, мэр распорядился в 2018 году решить вопрос с проектированием и реализацией проекта по освещению ул. 1905 года, а также поручил ДГХ в рамках реализации программы «Комфортная среда» сформировать дорожную карту по освещению Владимировки до 2020 года.

Еще один вопрос, который очень интересовал собравшихся, заключался в острой нехватке на территории планировочного района объектов социальной инфраструктуры. Начальник департамента образования Анастасия Киктева рассказала, что в настоящее время сформирован участок под строительство детского сада по ул. Матросова. В адресную инвестиционную программу также включено строительство детского сада на месте коррекционной школы «Надежда». В свою очередь это учреждение переедет в новое здание, возведение которого начнется в 2018 году. Кроме того, улучшить ситуацию в сфере физкультуры и спорта призван модульный многофункциональный спортзал по ул. Железнодорожной. Ввести его в эксплуатацию планируется в самое ближайшее время.

Рассказали активистам и о планах по газификации территории. Со слов заместителя руководителя Агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Евгения Токарева, газораспределительная станция «Южная» (ПАО «Газпром») будет введена в эксплуатацию ориентировочно в 2020-2021 гг. Строительство газораспределительной сети во Владимировке будет осуществляться поэтапно, начиная с первой очереди строительства сетей, в соответствии с уже подготовленной муниципалитетом проектной документацией.

Свою оценку инициативная группа дала оперативности служб по расчистке  дорог от снега. Опыт прошлого и первые метели нынешнего сезона показали, что дорожники с задачей справляются достаточно успешно.

Не обошли стороной и вопрос по вывозу бытовых отходов. Напомним, к обязанностям частных домовладельцев относится заключение договоров на вывоз мусора со специализированными организациями. Причем график работы коммерческие компании предполагают не унифицированный, а индивидуальный. Сейчас, согласно договоренностям с муниципалитетом, хозяева частных владений при заключении договора могут бесплатно получить евроконтейнер для складирования отходов. Это хорошее подспорье для ответственных домовладельцев.

Замечания были высказаны по качеству работы общественного транспорта, связывающего Владимировку с центром города. Сейчас линию маршрута 8С обслуживают четыре единицы пассажирского автотранспорта. По мнению жителей, в часы пик с наплывом пассажиров это количество автобусов не справляется. Заместитель городского управления транспорта Даниил Зеленев подчеркнул, что в администрации работают над поэтапным решением проблемы. Кроме того, уже со следующей недели существенно будет увеличено число транспорта на линиях 16а (до 5 единиц) и 256 (до 6 единиц) маршрутов. С февраля 2018 года 6-7 автобусов средней вместимости дополнят существующий маршрут 8С. Сейчас проводится процедура оформления транспорта.

1 декабря 2017, в 14:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 декабря 2017, в 14:30 Отредактированно 1 декабря 2017, в 14:30
Городом должен управлять в первую очередь хозяйственник, который должен понимать что делать, как делать и где делать. А что мэру, что и губернатору, им это не дано. Бегают свои никому не нужные марафоны, да рыбу черпают
+2
Написано 1 декабря 2017, в 16:03
слушайте, что за ритуалы , что за формат встречи ? а мэр не может свой зад оторвать , надеть сапоги и пойти пройтись по этой забытой богом Владимировки ? Прогулялся бы , поговорил бы с жителями, в глаз получил бы ( не без этого ) и сразу стало бы понятно с какими проблемами сталкиваются жители района .. вот же блин, город блин 200 тыс несчастных , а мэр все в начальника играет .. Эта Владимировка со времен каторги в таком виде и сколько было начальников , сколько было совещаний и слов, а изменить Владимировку никому не под силу ))
+2
Написано 1 декабря 2017, в 21:33
sergmihaylov, "поговорил бы с жителями, в глаз получил бы ( не без этого )"-это как установка дополнительного фонаря по причине 11-часовых отключений электричества ?
+4
Написано 2 декабря 2017, в 08:33
Как только появился Надсадин - мэра в принципе как такового не стала , а по приходу Кожемяки вообще сдулся , ходил с глазками испуганными , за пятую точку свою переживал ... сейчас только и делают , что друг-друга облизывают , нахваливают за мнимые заслуги !
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудница салона красоты в Южно-Сахалинске похитила дневную выручку
Сотрудница салона красоты в Южно-Сахалинске похитила дневную выручку
Житель Тымовского района отсудил у администрации деньги за ремонт квартиры
Житель Тымовского района отсудил у администрации деньги за ремонт квартиры