Частная собственность не помогла жителям «старого» Дальнего в споре с энергетиками

Частная собственность не помогла жителям «старого» Дальнего в споре с энергетиками

Суд обязал их пускать чужих рабочих на территорию, когда тем вздумается

Семья из села Дальнее оказалась в сложной ситуации. У них есть свой недавно построенный дом, вот только половину его хочет «отобрать» энергетическая компания. Ее представители даже обратились с этой идеей в суд. Всему виной своеобразная находка. В прошлом году во время прокладки газопровода рабочие наткнулись на потерянный силовой кабель. Порыв линии под напряжением в 10 тысяч вольт чудом не привел к травмам и гибели людей.

Возникшая у четы Ивановых ситуация выглядит одним из многочисленных примеров, когда на поверку право частной собственности не значит ничего. На территорию дома по улице Садовой, 12А посягнули энергетики. Там внезапно нашелся один из потерянных силовых кабелей «Сахалинэнерго», причем нашелся в обстоятельствах, которые едва не унесли жизни монтеров-газовиков. Они, имея все разрешения и одобрение энергетиков, подводили коммуникации к домам.

- Копали прямо к дому. И вот, когда проходили вдоль фундамента, произошел взрыв. Взрыв был серьезный. Рабочих спасло, что стояло зимнее время года и были обморожены края котлована. Если бы было лето, вода, все было бы гораздо серьезнее, – рассказывает житель Дальнего Андрей Иванов.

Если бы рабочий стоял в воде, то удар тока напряжением в 10 тысяч вольт вызвал бы плачевные последствия. Силы хлопка хватило, чтобы выбросить человека из кабины экскаватора.

Это происшествие повлекло за собой странные последствия: «Сахалинэнерго» подало в суд на владельцев участка с требованием обеспечить энергетикам полный доступ к частной собственности. Фемида оказалась на их стороне.

- Им нужно обеспечить неограниченный доступ к кабелю. То есть в любое время могут взять и у нас дома раскопать котлован. Мы, честно говоря, не ожидали, что документы о собственности, которые у нас на руках – это просто пустые бумажки, – разводит руками Валерия Иванова.

Недоумение у тех, кто знаком с ситуацией, вызывает целый ряд фактов. Первое: в соответствии с поручением президента до 2015 года энергетики должны были провести инвентаризацию своих сетей, обустроить охранные зоны и отразить их в кадастровых документах. Но по факту эта работа обходится гораздо дороже, чем выплата штрафов за ее невыполнение. Второе: для формирования строительного плана энергетики передали в мэрию совсем другую схему пролегания кабеля. По документам, провод огибает участок по периметру. Третье: эта дублирующая линия – очевидный кандидат на полную замену. Ее прокладывали еще в 1970-х годах силами колхоза. По документам срок ее эксплуатации – 300 месяцев, они истекли к 2010 году. На сегодня она не отвечает всем современным требованиям безопасности. Разрешение на строительство семья Ивановых получила в 2012 году, так что у энергетиков было время заменить кабель в соответствии со всеми нормативами и требованиями.

В начале ноября свое решение вынес суд первой инстанции. Оно не в пользу частного собственника. Семья Ивановых готовит апелляцию, а также обращение в прокуратуру. Энергетики о ситуации сообщают следующее – комментировать вердикт служителей Фемиды не видят смысла и считают, что его нужно исполнять. Правда, непонятно, в каком объеме: кабель проходит под фундаментом дома, как минимум его половина находится под территорией публичного сервитута, то есть рабочие могут хозяйничать в ней, как захотят.

27 ноября 2017, в 14:28 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2017, в 14:33
Жесть конечно, заставляют людей оружие в руки брать - не иначе.
+12
Online
924188 Online
Написано 27 ноября 2017, в 14:40
Андрей Иванов сто лет тебя не видел, земляк.
+2
Написано 27 ноября 2017, в 14:50
такое решение я бы не исполнил, Пускай бы подали в суд. Андрей, не пускай этих дармоедов в дом.
+10
Написано 27 ноября 2017, в 14:51
если государство плюет на базовое право , то это государство обречено ..
+10
Написано 27 ноября 2017, в 14:53
В России никогда личной собственности не было, есть только сила денег
+5
Написано 27 ноября 2017, в 15:10
Raffel74, есть еще ПРОСТО СИЛА, силовые структуры -пример
0
Написано 27 ноября 2017, в 15:55
Statys, Какие СИЛОВЫЕ Силы, это те которые в квартирах по 9 миллиардов хранят налолом, так они и любят тишину при пересчёте купюр
+4
Написано 27 ноября 2017, в 15:16
без бумажки ты букашка,
а с бумаШкой ты к*к*шка

"..едва не унесли жизни монтеров-газовиков..", - а где посадки в Сахэнерго за халатность?
+8
Написано 27 ноября 2017, в 15:27
Гордитесь своей страной, товарищи.
+3
Написано 27 ноября 2017, в 15:39
Большое спасибо пускай скажут ДАГИЗ, работники которого выделяют участки ориентируясь только своей кадастровый картой и никогда лично не выезжают на место. Иногда получается что выделяются участки под строительство на которых уже стоит дом в котором уже 20 лет. живут люди, которые в своё время не зарегистрировали участок
+2
Написано 27 ноября 2017, в 15:54
Пускай составляют все акты работ, а потом выставляют счет в эту компанию
+2
Написано 27 ноября 2017, в 16:42
Людей жалко! Одно ясно- во власти кругом одни уроды, которым совершенно ничего не стоит переступить через человека и вытереть об него ноги!
Хозяевам остаётся только завести пару кавказских овчарок во дворе и предоставить круглосуточный доступ к кабелю этим умникам.
+4
Написано 27 ноября 2017, в 18:57
Ужас какой! Людей в наглую на улицу выгоняют! Вот всё у нас в области так. Если бы был нормальный губернатор, то такого беспредела по отношению к сахалинцам не происходило бы
+2
Написано 28 ноября 2017, в 09:29
судью на мыло, явно какая то заинтересованность в этом решении!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Курильчане угнали чужую машину и попали на ней в ДТП
Курильчане угнали чужую машину и попали на ней в ДТП
Сахалинские поисковики приняли участие в закрытии «Вахты Памяти»
Сахалинские поисковики приняли участие в закрытии «Вахты Памяти»