Фильм про уникальную экспедицию на курильский остров Матуа покажут в Москве

Телевизионная премьера состоится 26 ноября

23 ноября в Москве пройдёт предпремьерный показ документального фильма "Остров Матуа". Лента посвящена уникальной экспедиции Русского географического общества и Министерства обороны.

Как сообщают в "Русском географическом обществе", картину представит её автор, журналист телеканала "Звезда" Мария Осипова. Первые зрители, среди которых учёные, путешественники, военные, спортсмены, артисты и художники, также посетят виртуальную экскурсию. 

Телевизионная премьера фильма состоится на канале "Звезда" 26 ноября в 12:00.

Представители РГО и Минобороны изучают природу и историческое наследие острова с 2016 года. В 2017-ом на Матуа работали специалисты из Владивостока, Москвы, Камчатки, Сахалина. Гидробиологи собрали материал о морских обитателях акватории острова, гидрогеологи засняли рельеф дна, вулканологи реконструировали активность Пика Сарычева и сделали прогноз о дальнейших извержениях.

Участники экспедиции также продолжили обследовать военную технику и сооружения времён Второй мировой войны (в это время Матуа принадлежал Японии, там располагался крупный гарнизон). Были осмотрены военные доты, тоннели и склады. Водолазы РГО и Тихоокеанского флота погрузились к затопленной в 1944 году американской подводной лодке «Херринг».

Остров Матуа располагается в средней части Курильской гряды и значительно удалён от населённых районов Сахалина и Камчатки. Размер острова – 11 километров в длину и 6 с половиной в ширину. Для него характерен аномально холодный климат с большим количеством осадков, облачностью, туманами и сильными ветрами.

На Матуа находится один из самых активных действующих вулканов региона – вулкан Сарычева. Он славится частыми кратковременными, но сильными извержениями, которые неоднократно изменяли береговую линию и рельеф Матуа.

На острове сохранился мощный пласт историко-культурного наследия, которое делится на айнское, японское и российское. Кроме того, на Матуа находится самый северный пункт распространения шнуровой керамики – археологической культуры неолита "Дзёмон".

 

24 ноября 2017, в 09:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Госдума приняла закон о запрете рекламы на квитанциях ЖКХ
Госдума приняла закон о запрете рекламы на квитанциях ЖКХ
Жители Томари просят в следующем году заасфальтировать две улицы
Жители Томари просят в следующем году заасфальтировать две улицы