Почти 1000 пациентов в этом году прошли реабилитацию в «Аралии»

Специалисты центра закончили обучение в ведущих научных центрах страны

Второй год в реабилитационном центре «Аралия» продолжается программа по реабилитации пациентов после травм и сосудистых заболеваний. За прошлый год восстановительное лечение прошли 996 человек. На 1 ноября текущего года пролечено 950 пациентов. Программа реабилитации существенно изменилась: курсовое пребывание  одного человека увеличилось с 15 до 20 дней, доработано и расширено количество медицинских процедур. В настоящее время в реабилитационном центре проходят лечение 90 пациентов, из них 75  - по медицинской реабилитации, остальные – по санаторно-курортным  путевка, сообщает пресс-служба сахалинского минздрава.

- Все пациенты, поступающие на реабилитацию, пользуются услугами центра по полису ОМС бесплатно, - рассказал директор реабилитационного центра Алексей Пешков. – Некоторые люди поступают сразу из стационара, здесь при помощи медицинских процедур удается максимально быстро задействовать ресурсы организма в восстановлении речи, двигательной активности. Другие пациенты приходят по направлению врача из поликлиники – это люди, нуждающиеся в дополнительных курсах реабилитации после ранее пройденного лечения. В центр обращаются жители из всех районов Сахалинской области.

Пациенты, поступающие на реабилитацию, находятся в различном состоянии. Кто-то может самостоятельно передвигаться, других привозят на каталках.  Для восстановления утраченных функций часто требуются месяцы, а иногда годы упорных занятий. В центре с особой гордостью рассказывают о недавнем случае, когда после серьезной черепно-мозговой травмы привезли жителя Корсакова в очень тяжелом состоянии, обездвиженным. За две недели специалисты сумели достичь колоссального прогресса – мужчина, хоть и с трудом, но самостоятельно передвигается, общается, выполняет гигиенические процедуры, в целом может обслужить себя сам.

 - Над восстановлением функций одного человека работает  мультидисциплинарная команда до 10 человек.  Это терапевты, неврологи, кардиологи, логопеды, психологи, врачи ЛФК, массажисты и много других узких специалистов, - отметила главный врач реабилитационного центра Елена Чичина. – Чтобы добиться хороших результатов, недостаточно даже самого совершенного оборудования, врачи постоянно обновляют свои знания, изучают передовой опыт в восстановлении организма после тяжелых состояний.

Последняя стажировка специалистов реабилитационного центра завершилась в этом месяце в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова.  Курсы повышения квалификации прошли 3 человека: невролог, врач ЛФК и инструктор–методист по ЛФК. Еще три специалиста в настоящее время проходят обучение в Санкт-Петербурге.

Материально-техническую базу реабилитационного центра составляют специализированные аппараты, тренажеры, современные роботизированные системы с нейронавигацией, стабилоплатформы. 

 - Перенес инсульт. Восстановление продолжается полтора года, - делится пациент Валерий Федорович во время упражнения на тренажере. – С каждым курсом все заметнее, что конечности становятся более послушными. Движения подобраны так, чтобы  воздействовать на нужные группы мышц, чтобы нагрузка была по силам.

Добавляет комфорта в пребывание в реабилитационном центре  свежий ремонт. Реконструкция номерного фонда продолжается уже несколько лет. Чтобы не закрывать все учреждение, ремонт внутренних помещений проводится поэтапно.  В настоящий момент отремонтирована половина номерного фонда,  полностью обновлена столовая, закуплено современное оборудование в пищеблок, восстановлена система вентиляции. К сожалению, отмечает руководство учреждением, здание 80-х годов постройки не соответствует современным нормам, предоставление помощи маломобильным группам населения является проблематичным. Следующим этапом планируется приобретение специализированных подъемников. Также в перспективе – проведение ремонтных работ на фасаде здания, благоустройство территории.

15 ноября 2017, в 16:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Представители известной китайской строительной компании прибыли на Сахалин
Представители известной китайской строительной компании прибыли на Сахалин
Работница банка в Холмске похитила у клиентов больше миллиона рублей
Работница банка в Холмске похитила у клиентов больше миллиона рублей