Дети волонтеров-поисковиков побывали в гостях у дежурных ГУ МЧС

Юные сахалинцы узнали, что делать, если у беспилотника в полёте разрядится аккумулятор

2 ноября дети участников добровольческого поискового отряда «Сова» побывали на экскурсии в Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Сахалинской области (ЦУКС). 15 мальчишек и девчонок в возрасте от 5 до 15 лет познакомились с работой специалистов оперативной дежурной смены, осмотрели их рабочие места и даже получили тренировочный сигнал оповещения на свои сотовые телефоны. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС области.

Детям продемонстрировали систему видеонаблюдения. 

«Подобные мероприятия помогают нам ознакомить сахалинцев с особенностями нашей работы. И взрослые и дети узнают много нового о работе дежурной смены и о технических возможностях, которыми мы располагаем. С детьми мы всегда проговариваем телефоны, по которым можно обратиться за помощью в экстренных ситуациях и основные правила безопасности в различных ситуациях. Подобные знания полезны и позволят ребятам в сложной ситуации принять правильное решение» - рассказала заместитель начальника аналитического отдела ЦУКС Инга Белонович, выступавшая в роли экскурсовода.

После осмотра ситуационного зала, где работает оперативная дежурная смена, экскурсия продолжилась во внутреннем дворе Главного управления МЧС. Специалисты продемонстрировали гостям работу беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Полёт квадрокоптера не оставил ребят равнодушными и на экскурсовода с оператором БПЛА посыпались вопросы самого разного характера, ни один из которых не остался без ответа. Ребят интересовало почему беспилотник не падает, сколько он стоит и что делать, если заряд батареи винтокрылой машины иссякнет прямо во время полёта.

Ответ на последний вопрос можно считать универсальным правилом безопасности не только при работе с техникой, но и во многих других ситуациях. Если аккумулятор в полёте разрядится, делать что-либо будет уже поздно. Поэтому оператор БПЛА, зная максимально возможное время работы и учитывая различные факторы, внимательно следит за уровнем заряда аккумулятора и вовремя осуществляет посадку аппарата. Упростив ответ, можно прийти к несложному выводу: лучшей защитой от опасных ситуаций является их предотвращение.

2 ноября 2017, в 16:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2017, в 17:27
ну да, цельное министерство по получению обобщению и подшиванию информации из других министерств, вместо того что бы делать что то дельное - водит экскурсии.
+1
Написано 2 ноября 2017, в 17:56
Bokassa, где же ваш острый глаз заметил слово "вместо"?
0
Написано 2 ноября 2017, в 19:16
Александр Ивельский, нигде не заметил, рассуждения основаны исключительно на личном опыте межведомственного взаимодействия.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Некоторые районы Сахалинской области досрочно вставили льготникам все зубные протезы
Некоторые районы Сахалинской области досрочно вставили льготникам все зубные протезы
Сахалинские депутаты "приняли к сведению" отъем нефтяных денег
Сахалинские депутаты "приняли к сведению" отъем нефтяных денег