На Сахалине завершается благоустройство 5 скверов и 31 двора на федеральные деньги

На Сахалине завершается благоустройство 5 скверов и 31 двора на федеральные деньги

Область вошла в число российских регионов, где в пилотном режиме запущен новый национальный проект «ЖКХ и городская среда»

На Сахалине завершается благоустройство 5 общественных территорий и 31 двора в рамках национального проекта «ЖКХ и городская среда», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, в этом году Сахалинская область вошла в число российских регионов, где в пилотном режиме запущен новый национальный проект «ЖКХ и городская среда».

На проведение работ Сахалин получил федеральную субсидию в размере 70 миллионов рублей. Еще почти 190 миллионов было выделено из областной казны. Средства направили в три района - Корсаковский и Невельский городские округа, а также Южно-Сахалинск. При участии жителей на общественных обсуждениях определились с объектами для благоустройства, выбрали конкретные технические и дизайнерские решения.

В рамках проекта в трех сахалинских районах в этом году благоустраивают 5 общественных пространств – скверов и набережных, а также прилегающий к многоквартирным домам 31 двор.

В областном центре работы идут на более 51 тысяч квадратных метров. Новый вид приобрели три сквера на улице Сахалинской -  имена Головнина, Крузенштерна и Рудановского. Благоустроены 10 дворов. При проведении работ менялись инженерные коммуникации и бордюрный камень, обустраивались газоны и пешеходные зоны, устанавливались детские игровые и спортивные площадки с травмобезопасным резиновым покрытием.

В Невельске большинство жителей высказалось за реконструкцию набережной по улице 70 лет Октября. Там смонтируют систему освещения и малые архитектурные формы, места для отдыха, тротуары и детскую площадку.

В Невельске завершен ремонт 9 дворовых территорий из запланированных 18. С задержкой работы ведутся лишь в селе Горнозаводск, где отставание от графика допустила  подрядная организация.

Корсакову нацпроект поможет создать новую визитную карточку - на въезде в город обустраивается оригинальный сквер. Помимо насыпных клумб и газонов здесь установят 4 металлических треугольника. А внутри конструкции высадят кустарники. Ожидается, что со временем металл и подросшие растения образуют единое целое, рассказал Тимур Магинский, исполняющий обязанности мэра городского округа. Отремонтированы в приморском городе и 3 дворовые территории, добавил он.  

   Следующий этап в реализации национального проекта пройдет  с 2018 по 2022 годы. В каждом из районов Сахалинской области до конца года утвердят программы по формированию современной городской среды. В них войдут мероприятия по ремонту дворов, обустройству детских и спортивных площадок, парков и скверов, а также других общественных пространств.

 

16 октября 2017, в 10:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 октября 2017, в 10:51
Уже завершился
+1
Написано 16 октября 2017, в 11:31 Отредактировано 16 октября 2017, в 11:31
Alla75, на Есенина, что между Комсомольской и Горького, не было никакой федеральной програмы по благоустройству. Грохот, грязь и прочее несколько месяцев портили нервы. Алилуййя, наконец таки техники не видно, а память то оставили о себе-грязевая жижа и кучи гравия. Грязь эта растаскивается как по Есенина, так и во дворы. Кто будет это все убирать и главное когда не известно. Наверное федеральную программу надо ждать или волшебный пинок в зад.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мост на Сахалин будет строить компания Ротенберга
Мост на Сахалин будет строить компания Ротенберга
Третий тур чемпионата по шахматам пройдет в Южно-Сахалинске
Третий тур чемпионата по шахматам пройдет в Южно-Сахалинске