Заповедник «Курильский» провел инвентаризацию насекомых

Завершен шестой полевой энтомологический сезон исследований

Подошел к концу очередной, шестой по счету, полевой сезон в рамках проекта по общей инвентаризации насекомых (Insecta) южных Курильских островов, сообщается на сайте заповедника «Курильский».

Как и в прошлом году, работы по изучению насекомых в прошедшем сезоне велись по двум приоритетным направлениям – общая инвентаризация жесткокрылых (Coleoptera) и углубленное изучение жуков семейства жужелицы (Carabidae).

В целом энтомологический сезон 2017 г. можно считать удачным, как по широте географии исследований, так и по составу новых находок.

За время полевых работ с конца мая до середины октября были обследованы не только крупные острова Южных Курил – Кунашир и Шикотан, но и ранее не посещаемые или слабо изученные энтомологами острова Танфильева, Полонского и Рогачёва.

Например, с о. Танфильева было известно лишь 9 видов жужелиц, а во время полевых работ 7 июня 2017 г. было выявлено 17 видов этого семейства, 13 из которых ранее не указывались с острова. Таким образом, с о. Танфильева теперь известно 22 вида Carabidae. Неожиданным для исследователей была находка на острове жужелицы Carabus tuberculosus – редкого для Южных Курил вида, до этого известного только с Кунашира.

Обследование ранее непосещаемых специалистами по жукам островов Рогачёва (28-29 июня) и Полонского (28 августа – 11 сентября) позволило обнаружить на первом из них 5 видов жужелиц и более 20 видов жесткокрылых (что было довольно неожиданным для совсем маленького острова площадью около 0,02 кв. км), а на втором – 28 видов жужелиц и около 70 видов жуков (что сразу вывело его на первое место по богатству карабидо- и колеоптерофауны среди небольших островов Малой Курильской гряды). Помимо этого, на о. Полонского были найдены новые для фауны России виды из семейств пилюльщиков (Byrrhidae) и долгоносиков (Curculionidae), а также впервые для малых островов МКГ собраны представители подотряда сидячебрюхих (Hymenoptera: Symphyta) – виды из родов Athalia и Nematus.

Традиционно, максимум времени и сил были потрачены на изучение самого богатого по биоразнообразию острова Курильского архипелага – Кунашира. В 2017 г. энтомологические обследования этого острова проводились как в ранее посещаемых (кальдера вулкана Головнина, долины рек Северянка, Золотая, Тятина, Саратовская и Рикорда, мыс Прасолова, озера Валентины и Ильинское, окрестности поселков Южно-Курильск, Головнино и Дубовое, п-ов Весловский, Белозёрские озера), так и в совершенно необследованных энтомологами районах (западный склон вулкана Руруй, оз. Вильямса, северо-западное фумарольное поле вулкана Менделеева).

Пока рано подводить окончательный итог этих исследований, но даже предварительные результаты говорят об успешности завершенного сезона. Например, в такой относительно хорошо изученной на Кунашире группе как жуки-жужелицы (Carabidae) найдено несколько видов, ранее не отмечавшихся для Курильского архипелага (например, Syntomus pallipes и Harpalus jureceki) или Кунашира (Amara fujiii). На вулкане Менделеева обнаружены популяции пока еще до конца невыясненных в таксономическом отношении Bembidion sanatum и B. negrei. Собраны редкие и малоизученные виды, такие как загадочный реликт третичной эпохи Eobroscus lutshniki или редкие в сборах Agonum chalcomum, Amara obscuripes, Bembidion scopulinum, B. umi, Limodromus assimilis, Pentagonica angulosa, Pterostichus rotundangulus и некоторые другие. Для целого ряда видов заметно расширены островные ареалы (Blemus alexandrovi, Dicheirotrichus tenuimanus, Elaphropus fuscicauda, Tachys micros).

Совершенной неожиданностью для исследователей стала находка в устье р. Рикорда и на берегах оз. Весловское больших колоний «легендарной» жужелицы Bembidion yokohamae, долгое время известной с территории России лишь по 2 экз. – с юга Сахалина и с Кунашира.

Порадовала находка на оз. Вильямса лишь недавно обнаруженного на Курильских островах Bembidion lucillum, известного ранее только из нижнего течения р. Саратовская.

Как всегда, удивил островной японо-сахалино-курильский эндемик Bembidion dolorosum, обладающий необычайной морфологической пластичностью и способностью приспосабливаться к самым невероятным экологическим условиям. В этом году этот вид обнаружен на фумарольном поле западного склона вулкана Руруй, где он густо населяет берега кислого ручейка, имеющего pH воды в пределах 4,0-4,2, охотится там на многочисленных мух семейства Ephydridae и при этом настолько изменился морфологически, что теперь представляет переходную форму между двумя разными видами – B. dolorosum и B. negrei.

Из других групп насекомых следует упомянуть первую для Курильского архипелага находку перепончатокрылого из рода Xiphydriola (семейство Xiphydriidae), который возможно окажется новым для науки видом.

На западном склоне вулкана Руруй, на высоте 500 м над у. м., обнаружены популяции пока неопределенных пещерного кузнечика (семейство Rhaphidophoridae) и небольшого сверчка (Glyllidae).

Первый относится к подсемейству Anoplophilinae, единственный представитель которого в России, Alpinanoplophilus kurilensis, был обнаружен нами на хр. Докучаева в 2013 г. Возможно, вновь собранные экземпляры так же окажутся новым для науки видом. Второй локально встречается лишь на небольших теплых площадках с мофетами, относится к группе сверчков приуроченных к термальным источникам и представляет интерес как вероятный реликт плейстоценовой эпохи.

Из жесткокрылых (Coleoptera) наиболее интересные находки сделаны в семействах Scarabaeidae, Curculionidae, Buprestidae, Byrrhidae, Dytiscidae, Leiodidae и Staphylinidae, среди которых могут быть обнаружены новые или редкие виды для фауны Южных Курил.

В устье р. Северянка встречена самая удивительная из курильских бабочек - Parantica sita, относящаяся к тропическому семейству данаиды (Danaidae).

Свое название данаиды получили по имени мифического ливийского царя Даная за способность к тысячекилометровым перелетам через весь континент. Самая известная данаида – американская бабочка монарх, совершающая ежегодные сезонные миграции из Канады в южную Мексику и иногда пересекающая Тихий океан и залетающая в Австралию или Новую Зеландию. Изредка встречающаяся на Кунашире Parantica sita тоже известна как страстная путешественница, поэтому до сих пор остается загадкой – обитает ли эта тропическая бабочка на Южных Курилах или случайно залетает далеко от своей родины – Юго-Восточной Азии и тропического Китая?

Этот список можно продолжать и продолжать… Бесспорно, что определение специалистами всего собранного в этом сезоне материала принесет еще немало нового и интересного.

Как показывает опыт наших предыдущих энтомологических исследований в различных регионах Дальнего Востока - изучение насекомых процесс бесконечный, а энтомофауна даже самой небольшой территории неисчерпаема. В настоящее время из изучаемого района (Кунашир и острова Малой Курильской гряды) известно около 5400 видов животных, из которых лишь около 400 видов позвоночные (Vertebrata) и порядка 5000 видов беспозвоночные (Invertebrata), из которых почти 4100 – это насекомые. И эти цифры далеко не окончательны. По оценкам специалистов, Курильский архипелаг населяет не менее 8000 видов насекомых, из которых на Южных Курилах должно встречаться до 90%, или 7000 видов.

 

13 октября 2017, в 17:19 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2017, в 17:45 Отредактированно 13 октября 2017, в 17:45
Щас, китайцы появятся там и их не будет!!!!
+1
Написано 13 октября 2017, в 20:32
Красивые насекомушки!

Всех пересчитали? Нумера нанесли инвентарные?

Самое печальное во всем тексте, что фиг Лизона на правильность латинских названий насекомых проверишь. Задолбишься с тырнетом сравнивать
+7
Написано 15 октября 2017, в 21:52
Alpinanoplophilus kurilensis-прямо как прибалтийских баскетболистов зовут)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске посреди дороги упал контейнер
В Южно-Сахалинске посреди дороги упал контейнер
Школьники Южно-Сахалинска заявили о себе на слете в Хабаровске
Школьники Южно-Сахалинска заявили о себе на слете в Хабаровске