Штраф за непропуск пешеходов на «зебре» увеличится до 2,5 тысяч рублей

Госдума во втором чтении приняла правительственный законопроект

Непропуск пешеходов на «зебре» теперь обойдется почти в два раза дороже: Госдума во втором чтении приняла правительственный законопроект, который увеличивает штраф за это до 2,5 тыс. руб. Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях фигурирует сумма в 1,5 тыс. При этом принятый закон предусматривает «вилку» между двумя суммами, пишет "Коммерсант".

Повышенный штраф заставит водителей быть аккуратнее, когда они пересекают пешеходный переход, уверен глава Союза пешеходов России Владимир Соколов:

«К сожалению, приходится прибегать к логике бизнеса. Сейчас штраф равен 1,5 тыс. руб., но на деле граждане платят 750 руб., получая скидку при погашении штрафа в течение 20 дней — сумма несущественна. Во-вторых, есть штрафы гораздо больше, — например, 3 тыс. за неправильную парковку — а здесь социально опасное нарушение, которое чревато потерей жизни, здоровья. Мы поддерживаем новую сумму — может быть, это будет стимулировать водителя задуматься о сбросе скорости».

По мнению законодателей, повышать штраф за непропуск пешеходов на «зебре» необходимо, потому что действующие меры неэффективны, а административных дел по таким нарушениям с каждым годом становится все больше.

Однако если суммы для водителей растут, таким же образом нужно наказывать и пешеходов-нарушителей, заявила ТАСС лидер межрегионального общественного движения «Автобрат» Елена Гудович:

«Вы — водитель, едете со скоростью 40-60 км/ч, и на пешеходном переходе нет людей, он пустой, и скорость у вас нормальная для города. И вдруг на пешеходный переход вылетает человек в наушниках, не видит, не слышит — здесь нет ни пешехода, ни водителя, есть только участники дорожного движения. 2,5 тыс. руб. значит, 2,5 тыс. руб., но для пешехода должна быть точно такая же цифра».

Сейчас в Москве установлена одна камера, которая контролирует пешеходный переход — на Нижегородской улице. Замглавы департамента транспорта Москвы Андрей Корнеев заявил, что в ближайшие годы в Москве появится «не одна сотня» подобных комплексов.Однако проблема заключается в том, что водители вынуждены соглашаться со штрафами, выписанными в автоматическом режиме, отметил координатор общественного проекта «Движение» Андрей Орел:

«Действительно, есть места, где высокая смертность на пешеходных переходах, и там можно и нужно ставить камеры. Но должна быть возможность оспорить штрафы, которые приходят в автоматическом режиме, неважно, какое нарушение, пропуск или не пропуск, скорость или не скорость — мало ли, может, у меня есть данные с видеорегистратора, меня же никто не опрашивает. Я считаю, что я там пропустил, а когда приходит автоматическая видеофиксация, то просто плати штраф и все. Когда ты пытаешься это оспорить, тебе пишут, что камера оттестирована, спасибо, до свидания, все равно платите».

В последний раз штрафы для водителей за непропуск пешеходов увеличивались до нынешних 1,5 тыс. в 2013 году; с 2008-го по 2013-й они составляли 1 тыс. руб., а еще раньше — всего 100 руб.

12 октября 2017, в 16:10 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2017, в 16:16
.....Елена Гудович браво!

А то игра в одни ворота получается!
+18
Написано 12 октября 2017, в 17:13
S.T.A.L.K.E.R., я вообще считаю, что пешеходные переходы должны быть с кнопкой. Вот тогда и будет легче доказать, что или пешеход из раз ряда "ничего не слышу и ничего не вижу" или водитель на светофоре цвета не может различать. То что пешеходов не наказывают так как водителей, собственно почти никогда не наказывают, то именно это и является причиной роста аварийности. Рост суммы штрафа для водителей вообще никак ситуацию не изменит.
+10
Написано 12 октября 2017, в 18:47
Vings, ....согласен,не плохая идея!
+5
Написано 12 октября 2017, в 19:07
Vings, Самое страшное, что даже при наличии кнопочки, недоумные водители умудряются не останавливаться перед переходом. И даже скорость умудряются не сбавлять.
+8
Еще 4 комментария
Online
Написано 12 октября 2017, в 16:18 Отредактировано 12 октября 2017, в 16:23
Для тех, водителей, у кого денег много, это не проблема. Будут и дальше нарушать. А вот любителей ходить с бананами в ушах и ездить по переходу на велосипедах пора уже жёстко наказывать!
+12
Написано 20 октября 2017, в 17:10
Andrey2017, пинками можно?
0
Написано 12 октября 2017, в 16:34
ещё бы проверили как и где установлены пешеходные переходы. Например: по ул.Ленина, перед детской больницей перед пешеходным переходом со стороны Гильдии стоит столб, из-за которого реально плохо видно пешехода, который собирается переходить дорогу, особенно ребенка. Зная это, я всегда притормаживаю.
+3
Написано 12 октября 2017, в 17:00
-"здесь нет ни пешехода, ни водителя, есть только участники дорожного движения. 2,5 тыс. руб. значит, 2,5 тыс. руб., но для пешехода должна быть точно такая же цифра" - ну когда же уже такое будет?
+5
Написано 13 октября 2017, в 07:42 Отредактировано 13 октября 2017, в 07:44
Nikolaich, А толку? Авто с номером ,модель, хозяин регистрация, как на блюдечке. А пешеход
ну вот нет на нем гос-номера. Нарушил и ушел. А если даже не дай бог под колеса попал, то все равно авто средство повышенной опасности и виноват водитель
+2
Написано 20 октября 2017, в 17:12
ZLOI275, отчего? Знаю много примеров, что пешихода после выхода из больницы, ждали приставы с судебным решением за порчу имущества
0
Написано 12 октября 2017, в 19:40
Ну вот теперь объясните мне: стоит камера на пешеходном переходе, зафиксировала она автомобиль, не пропустивший пешехода - пришёл штраф (здесь всё понятно).
Вопрос: как будут штрафовать пешеходов, неправильно переходящих, перебегающих, переезжающих пешеходный переход?
В розыск объявлять?
+6
Написано 13 октября 2017, в 07:45
Olga_23, Ага и сразу в международный
+1
Написано 12 октября 2017, в 19:51
всё просто - должны быть камеры на ВСЕХ переходах..пусть не для онлайна,а хотя бы для записи...потом поглядели - сразу видно кто нарушил...а дальше уже если пешеход пострадал при своей невнимательности,то впредь будет другим наука и ему урок...
Сам пешеход,но я за справедливость.
Как то так...
+5
Написано 12 октября 2017, в 21:05
S.V., согласна,на все сто! А то уже хочется пешеходные переходы переходить с видеокамерой! И водители нарушают и пешеходы! А потом друг друга матерят!
+3
Написано 13 октября 2017, в 08:17
Неплохо было бы штрафовать и пешеходов, которые любят в неположенном месте перебежать! На каждом шагу такие бестолочи. Вели бы профилактику с населением, а не машинки с тонировкой тормозили за углом. Одного бы оштрафовали, второго, третьего - может уже бы сократилось количество этих бегунков.
+1
Написано 13 октября 2017, в 10:42
Половина пешеходных переходов в городе налеплены как попало. В темное время суток не освещаются должным образом. А днем из-за горе парковщиков тоже обзор не из лучших. А штрафы растут необоснованно. Проблему надо решать,но не таким способом.
П.С. Накипело:на бывшем переходе возле Родема до сих пор народ ходит как по тротуару. От того что патруль постоял один денечек толку мало.
Какого фига их не штрафуют?
+2