Школы Южно-Сахалинска поборолись за кубок «Зарницы»

Школы Южно-Сахалинска поборолись за кубок «Зарницы»

В игре приняли участие 120 школьников

В селе Березняки на базе лагеря Юбилейный прошла военно-патриотическая игра «Зарница». В мероприятии приняли участие 120 детей из 10 школ Южно-Сахалинска. Саму игру посвятили 20-летию со дня образования СОБР в островном регионе. Переходящий кубок в этом году заработала 22-я школа.

– Идея проведения игры военно-патриотического характера возникла несколько лет назад. Изначально она проводилась на базе нашей школы, затем присоединились и другие учебные заведения. А 2 года назад было решено выйти на муниципальный уровень. Так, «Зарница» была включена в план мероприятий городского департамента образования. Слова искренней благодарности за помощь в проведении игры выражаем генерал-майору таможенной службы Виктору Холичеву и командиру СОБР полковнику таможенной службы Сергею Моргуну. На протяжении 8 лет сотрудники данного ведомства на безвозмездной основе вносят вклад в военно-патриотическое воспитание детей, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе № 19 с. Дальнего Ольга Адамова.

В этом году соревнования состояли из двух этапов. Первый включал строевую подготовку, конкурсы «Разборка и сборка оружия», «Радист» (расшифровка слов на военную тематику), «Отбой-подъем» (укладывание в спальный мешок на время) и «Дневальный» (чистка картофеля и пришивание пуговиц).

Второй состоял из полосы препятствий, которая началась с основ медицинской подготовки и транспортировки раненого. Затем ребята пробежали в противогазах определенный участок, преодолели лабиринт и стену, метали гранаты, стреляли по мишеням, собирали палатку и разжигали костер.

Победу в «Зарнице-2017» завоевала команда СОШ № 22. Им вручили переходящий кубок имени Героя Советского Союза Михаила Федотова. Второе место – у команды СОШ № 19. Замкнула тройку лидеров команда гимназии № 1. Лучшими в конкурсе «Разборка и сборка оружия» признаны Буянто Дамбиев (СОШ № 8) и Валерия Богочева (СОШ № 11). Лучшим командиром команды стала Иванна Кулинич из гимназии № 1. Всем победителям вручили медали и дипломы.

– Наша команда участвует в этих соревнованиях второй раз. В этом году стали победителями, что не может не радовать, – отметил командир команды СОШ № 22 Милан Уланбеков. – Победа, конечно, неожиданная, ведь мы выступали наравне с остальными, но, на мой взгляд, заслуженная. Сплоченность коллектива и ежедневные тренировки помогли стать лучшими. В следующем году планируем вновь принять участие в «Зарнице» и надеемся на победу.

11 октября 2017, в 14:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 октября 2017, в 16:05
Сдача норм ГТО, игра "Зарница" где-то я уже такое слышал...
0
Написано 11 октября 2017, в 20:07
Ничего плохого в этом не вижу! Детей и так от "компа" не оттянешь, а тут свежий воздух, подвижные игры, полезные навыки!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дополнительные выборы депутатов пройдут в Южно-Сахалинске
Дополнительные выборы депутатов пройдут в Южно-Сахалинске
Автомобиль автошколы сбил велосипедистку в Южно-Сахалинске
Автомобиль автошколы сбил велосипедистку в Южно-Сахалинске