Сахалинские онкологи сумели удивить японских коллег

Сахалинские онкологи сумели удивить японских коллег

Врачи из Саппоро признались, что такого оборудования, которое стоит в операционных островного диспансера, у них нет

На Сахалине состоялась встреча  с врачами одной из клиник города Саппоро. Японские специалисты обсудили с сахалинскими коллегами последние методики в сфере онкологии, нейрохирургии, также гости познакомились с условиями, в которых работают сахалинские врачи, сообщает пресс-служба облатсного минздрава.

Онкологический диспансер стал первой площадкой для обсуждения подходов в лечении. Гости познакомили сахалинцев с практикой применения протонной терапии в лечении рака. Сейчас этот метод активно развивается в Стране Восходящего Солнца.  Протонная терапия расширила список онкологических заболеваний, которые хорошо поддаются лечению.

Особенностью такой терапии является сохранение структуры и функций органов, возможность обеспечить высокое качество жизни пациентов после лечения, – отметил руководитель центра  лучевой терапии клиники «Саппоро Тэйсинкай» Масато Харэяма. - Если в 1990 году в Японии такое лечение проходили 60 человек в год, то сейчас 3 тысячи.

Несмотря на большие успехи в протонной терапии, лечение онкологических заболеваний по-прежнему требует мультидисциплинарных подходов, совмещения хирургических методов, химио-  и медикаментозной терапии. Впечатление на гостей удалось произвести в новом хирургическом корпусе онкодиспансера. Такого оборудования, как признались члены делегации, в их клинике нет.  7 интегрированных операционных укомплектованы специализированной техникой от ведущих мировых производителей. Высокий уровень операций, проводимых сахалинскими онкологами, признают не только дальневосточные коллеги, но и представители ведущих научных школ РФ. На оперативное лечение в областной онкодиспансер приезжают жители Хабаровска, Владивостока, также сахалинские врачи выезжают с мастер-классами в другие регионы.

Еще одна тема для обсуждения – развитие нейрохирургии. В настоящее время в областной больнице ежегодно проводится несколько тысяч высокотехнологичных операций, в том числе и по нейрохирургии. Специалисты обсудили различные подходы в оперативном лечении сосудистых катастроф, последствий травм и других состояний. 

5 октября 2017, в 15:45 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2017, в 15:48
Врачи из Саппоро, признались, что такого оборудования, которое стоит в опера-ционных островного диспансера, у них нет

они еще бинты наши не видели , шприцы многоразовые , у них таких тоже нет ..
+5
Написано 5 октября 2017, в 15:56
sergmihaylov, вернее "у них УЖЕ нет")))))
+7
Написано 5 октября 2017, в 22:16
sergmihaylov, шприцы многоразовые? Ты где их и когда видел? Бинты всегда были и будут бинты - во всём мире практически одинаковые. Стерильные и дешёвые. Что за гон? Лишь бы звездануть-отметиться?!
0
Написано 5 октября 2017, в 23:41
KOXA, все верно, я таким образом хотчел привлечь Ваше , при чем именно Ваше внимание
+3
Написано 5 октября 2017, в 16:03
Что толку-то от оборудования. Во многих больницах области простаивает современное и дорогущее оборудование из-за отсутствия квалифицированных специалистов, которые бы могли его использовать по назначению.
+7
Написано 5 октября 2017, в 16:36
Andrey2017, действительно что толку то от оборудования,если диагностировать в время не могут даже
+7
Написано 5 октября 2017, в 16:03
Интересно, а наши врачи умеют работать на новом оборудовании? Или всё это оборудование за элементы декора выдают и не говорят врачам, что этим пользоваться можно? Как лучевой центр новый, который на лопате из-за отсутствия специалистов и прочего...
+7
Написано 6 октября 2017, в 07:03
YETI, даже если и могут работать на оборудование, не могут работать с людьми. Ощущение, что все закончили ветеринарные училища, к людям как скоту.
+2
Написано 5 октября 2017, в 16:36
Удивить тем,что у нас столько населения мрет от рака,или может быть тем,что лечить нормально не хотят и не умеют,за границей хоть жизнь продлят,а тут...
+4
Написано 6 октября 2017, в 06:44
katenok1183, а пожилым людям вообще говорят: после 70-ти не лечим! Открыто! Там же за рубежом старикам жизнь продлят и скрасят ее последние годы, а тут никому они не нужны, кроме собственных детей... А если и тем не нужны -
+10
Написано 5 октября 2017, в 16:40
а еще наверное удивились очередям к электронным оталонливателям, зеленке в качестве основного средства работы и быту специалистов
+4
Написано 5 октября 2017, в 16:44
не онкологи их удивили, а наличие такого оборудования удивило... а сколько людей умирает... или потом страдают со сгоревшими венами... в Японии знать не знают об этом...
+4
Написано 5 октября 2017, в 17:02
Что бы в онкологию попасть на операцию, нужно пройти кукуево количество врачей и анализов, что проще застрелиться...
+5
Написано 5 октября 2017, в 22:08
senchick, сам пробовал?
0
Написано 6 октября 2017, в 05:52
KOXA, а ты врач онкологии? А то смотрю всем пытаешься рот закрыть
+5
Написано 6 октября 2017, в 10:30
KOXA, если бы не попробовал, то не писал бы
+2
Написано 5 октября 2017, в 20:31
Главное чтобы все на пользу людям шло. Специалистов научат работать. Все решится. Главное чтобы детки наши сахалинские с таким заболеванием могли вылечиться у себя дома,на острове,а не ездить по заграницам за бешенные деньги. Главное чтобы все было не напрасно. Пусть будет пусть работает. Это хорошо что есть. А кому работать найдется.
+4
Написано 5 октября 2017, в 21:46
Вот только в Японии лечат, а у нас нет. Толку от этого оборудования. Отдайте его японцам! Зачем оно нам если мало кого вылечивают. И это у нас не было ни Хиросимы, ни Нагасаки, ни Фукусимы...
+2
Написано 5 октября 2017, в 22:26
Smurnoy, ну вот отдали, допустим. И вдруг у тебя обнаружили!(тьфу-тьфу-тьфу?!!!) Поедешь? А они тебе : " своих много лечим! плати очень сильно много денег..." Ну???
−1
Написано 6 октября 2017, в 00:30
KOXA, ну не отдали (и не отдадут) и обратился к нашим и что они вылечат? Да хрен там! То же мне нашли светил в онкологии на Сахалине! Они и диагностировать то своевременно не могут. С Москвы народ за границу лечиться едет, а вы про Сахалин! Я же, про отдали; имел ввиду, что японцы использовали бы оборудование если оно хорошее с толком! Можно же нормально наладить наше оборудование их лечение. Всем хорошо.
+3