Новый фельдшерско-акушерский пункт строят в селе Новое

Новый фельдшерско-акушерский пункт строят в селе Новое

Старый ФАП располагается в бывшей трехкомнатной квартире

В селе Новое Макаровского района появится новый фельдшерско-акушерский пункт. Он является одним из пяти медицинских объектов, которые возводятся сейчас в разных населенных пунктах Сахалинской области. Площадь монолитного здания составит больше 100 квадратных метров. Действующий медпункт располагается в приспособленном помещении и давно не соответствует санитарным нормам.

– Регулярно обращаемся за медицинской помощью. Всё хорошо, тесновато вот только там. Он ведь в бывшей трёхкомнатной квартире размещается, – рассказывает местная жительница Мария Климахина.

На стройплощадке готовятся к заливке стен одноэтажного здания, впоследствии снаружи установят фиброцементные панели японского производства. Система отопления и горячего водоснабжения в здании будет автономная. Внутреннюю отделку выполнят под ключ. На строительство объекта выделено более 6 миллионов рублей.

– Сейчас в процессе задействовано 5 бетонщиков. Мы обеспечены всем необходимым материалом для строительства и прокладки коммуникаций, – отметил мастер строительно-монтажных работ Сергей Саватеев.

Одновременно в Новом пытаются решить и кадровую проблему – ищут фельдшера. Пока в пункте за двоих работает медсестра Ольга Корсанюк. Углубленные медицинские осмотры проводятся во время выезда узких специалистов Макаровской ЦРБ. Также на регулярной основе, не реже раза в месяц проводит прием терапевт.

– Работаю медсестрой в пункте уже 17 лет. Я здесь родилась, всех прекрасно знаю. Часто приходится и на дом приходить, – делится Ольга Васильевна. – Новый ФАП будет располагаться в более удобном месте, где большая часть населения находится.

– В этом году фельдшерско-акушерские пункты также возводят в селах Новиково Корсаковского района и Парусное Томаринского района. Новые амбулатории вскоре появятся в Арги-Паги Тымовского района и Яблочном Холмский района.

– В селе Яблочное сдвинулись сроки начала строительства амбулатории из-за затянувшегося процесса по выделению земельного участка. Сейчас этот вопрос решен. Мы постараемся нарастить темпы работ, – отметил исполнительный директор строительной компании Антон Ли.

Проектной документацией по всем медобъектам предусмотрено благоустройство прилегающих территорий, с оборудованием парковок, сообщает ASTV.RU со ссылкой на министерство здравоохранения Сахалинской области.

2 октября 2017, в 13:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Что нам, зубами держаться»: кондукторы в Южно-Сахалинске жалуются на валидаторы
«Что нам, зубами держаться»: кондукторы в Южно-Сахалинске жалуются на валидаторы
В Невельске подросток избил мужчину битой
В Невельске подросток избил мужчину битой