Мэр Южно-Сахалинска потребовал от УК оперативнее отремонтировать затопленные крыши

Мэр Южно-Сахалинска потребовал от УК оперативнее отремонтировать затопленные крыши

В ходе прошедшего циклона в областном центре пострадали 33 дома

Глава областного центра Сергей Надсадин побывал в домах, пострадавших от прошедшего 18 сентября циклона. Мэр дал распоряжение подчиненным и подрядчику (ООО «УК «ЖЭУ-7»)  незамедлительно оказать людям всестороннюю помощь и поддержку, сообщает пресс-служба мэрии.

Квартиры на последних этажах дома по адресу: пр. Победы, 41, пострадали от сильного ливня больше всего. Во время стихии вода лилась по стенам, вытекала из электророзеток. Некоторым приходилось прокалывать дорогостоящие натяжные потолки, чтоб слить  воду и избежать более серьезного потопа. А после циклона еще несколько дней они жили без электричества, ожидая, пока все просохнет.

Одной из причин затоплений пострадавшие считают незавершенные ремонтные работы, которые подрядчик вел на кровле этого дома.

Предупреждения о том, что в Южно-Сахалинске ожидается мощный циклон, были разосланы заранее, в том числе и в управляющие компании и подрядные организации, как и рекомендации укрыть все ремонтируемые крыши специальным материалом, чтобы избежать подтоплений. Более того, департамент городского хозяйства неоднократно указывал на необходимость формирования резервных ремонтных бригад, чтобы оперативно ликвидировать протечки кровель. Организация аварийно-спасательных работ, а также реагирование ответственных структур на обращения граждан вызвала у Сергея Надсадина массу претензий. По его поручению сейчас будет проведен ряд служебных проверок.

Необходимо просушить жилые помещения и восстановить все поврежденное имущество. Выполнять ремонтные работы и нести расходы в рамках гарантийных обязательств будет управляющая компания. Все жители получат бесплатную юридическую поддержку от городской администрации. Мэр подчеркнул, что подрядчику, прежде чем начинать ремонт, необходимо согласовать все детали, используемые материалы и особенности работ с владельцами пострадавших квартир и только после этого приступать к выполнению гарантийных обязательств.

Напоминаем, департамент городского хозяйства продолжает работу по установлению объема повреждений и сбору информации от жителей через диспетчерские службы. По последним данным, пострадало 33 дома, но серьезно залило водой в Южно-Сахалинске лишь два из них (ул. Комсомольская, 188 и пр. Победы, 41). По остальным адресам протечки носят локальный характер. На всех объектах бригады приступили к восстановительным работам.

Телефон для обращений граждан на горячую линию в диспетчерскую департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска - 300-475.

Фотографии последствий протечек на крышах можно направить через приложение WhatsApp на номер 8-900-660-02-70. При этом обязательно указать точный адрес дома и этаж, где зафиксировано происшествие, а также свои контактные данные (Ф.И.О., телефон) для обратной связи.

21 сентября 2017, в 15:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 сентября 2017, в 16:01
"Мэр подчеркнул, что подрядчику, прежде чем начинать ремонт, необходимо согласовать все детали, используемые материалы и особенности работ с владельцами пострадавших квартир и только после этого приступать к выполнению гарантийных обязательств."

Нарочно и не придумать....
+2
Написано 21 сентября 2017, в 21:26
MARBLE, а вы думаете, пусть делают абы как на отшибись, лишь бы сделать? К примеру, у меня обои были по 5000 рулон, пусть бумажные за 450 клеют?
+2
Написано 21 сентября 2017, в 21:30
НюНик_просто_Анна, Нет, я не так думаю, как вам бы хотелось...
−1
Написано 21 сентября 2017, в 21:41 Отредактировано 21 сентября 2017, в 21:41
MARBLE, да что мне хотелось, вы не знаете, а что вы думаете, вполне ясно из вашего комментария. В данном случае требования обоснованы, и только для вас они "нарочно не придумаешь"
+2
Еще 13 комментариев
Написано 21 сентября 2017, в 19:18
А деньги то где? Распоряжение дать просто, а где на ремонт возьмутся средства? УК разорятся и всё, и крыши не доделают...
+2
Написано 21 сентября 2017, в 21:01
Smurnoy, УК разорятся? Не смеши мои тапочки! Если б все делали вовремя и как надо - не нужно было б сейчас авралить
+2
Написано 21 сентября 2017, в 22:23
НюНик_просто_Анна, да легко, разорятся. Деньги то они собирают с населения. Может и зарплаты себе сделали большие, но лишних денег на такие ремонты, скорее всего, нет. А крыши ремонтируют, наверно, на капремонтовские деньги, а они не в УК, сейчас. У нас всегда всё делают под осень, это как то связанно с бюджетом. Я думаю стараются освоить остатки и пускают на ремонт. Вот и получается, будто ни кто не знает про осенние циклоны и, что зимой бывают метели...
+2
Написано 21 сентября 2017, в 22:27 Отредактировано 21 сентября 2017, в 22:28
Smurnoy, я тебе по секрету скажу: знаю из уст работников УК. Огромное количество бабла уходит в карманы руководства, на ремонты всего и вся остаются слезы. Если б прищемить руководство - тогда откуда-то, как по волшебству, находятся средства. На примере одного из моих УК говорю.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 22 сентября 2017, в 08:48
а за чей счет то?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Врачи провели 30 операций в новом корпусе сахалинского онкодиспансера
Врачи провели 30 операций в новом корпусе сахалинского онкодиспансера
На перекрёстке улиц Ленина и Емельянова в Южно-Сахалинске загорелся автомобиль
На перекрёстке улиц Ленина и Емельянова в Южно-Сахалинске загорелся автомобиль