Врачи провели 30 операций в новом корпусе сахалинского онкодиспансера

Врачи провели 30 операций в новом корпусе сахалинского онкодиспансера

Такой объем работы удалось выполнить за неделю

За неделю врачи Сахалинского областного онкологического диспансера провели в новом хирургическом корпусе 30 первых операций. Современное оборудование позволяет значительно расширить спектр хирургических вмешательств. Помимо операций открытым способом теперь здесь все шире будут использовать возможности малоинвазивных методик – ангиографических и лапароскопических.

- Для проведения операции на любом органе, при любой патологии теперь есть все необходимое. Хирург не будет скован нехваткой инструмента или аппарата. Операция может длиться от одного до восьми часов. Наличие специализированной техники облегчает работу врача и дает больше решений для избавления от патологического процесса, – отметил исполняющий обязанности главного врача Сахалинского областного онкологического диспансера Виктор Приходько. - Расширение операционного блока было острой необходимостью. Изначально диспансер был рассчитан на 100 коек, сейчас их 300. К каждому онкологическому больному применяется мультидисциплинарный подход – это сочетание и хирургической, и лучевой, и медикаментозной помощи.

Хирургический корпус медучреждения введен в эксплуатацию в конце августа этого года. В 3-х этажном здании - семь операционных. При их оснащении использованы самые передовые технологии. Оптимальных параметров стерильности позволяет достичь система вентиляции и воздухоподготовки, минимизирован риск распространения инфекции. В освещении использованы бестеневые лампы, они сводят к минимуму тени, возникающие в операционном поле из-под рук хирурга и инструментов, в каждой операционной - вмонтирована видеокамера, что позволяет не только включаться в режим видеоконсультаций со специалистами прямо во время операционного процесса, но и внедрять более высокие стандарты контроля. Во всех залах установлено эндоскопическое оборудование, его уже начали использовать.

- Провели две торакоскопические операции и две лапароскопические. Это направление будем активно развивать. Преимущества малоинвазивных вмешательств очевидны: минимизируется степень вмешательства в организм, – подчеркнули в диспансере. - Благодаря кадровой программе, к нам пришли новые специалисты и молодые врачи. Они осваиваются и уже делают сложные, объемные операции. А вот среднего и младшего медперсонала не хватает, нагрузка в операционных очень велика, требует от сотрудников больших физических сил и высоких моральных качеств.

Новые операционные теперь есть у каждого отделения онкодиспансера. Это позволит увеличить число ежедневных оперативных вмешательств, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области. 

21 сентября 2017, в 15:45 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 сентября 2017, в 19:39
Ну может хоть больных убавится, помогут людям нуждающимся
+1
Написано 21 сентября 2017, в 23:07
Скорейшего выздоровления всем пациентам. Может хоть сейчас статистика смертей от онкологии станет меньше.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гражданин Кореи пытался незаконно вывезти с Сахалина трепангов
Гражданин Кореи пытался незаконно вывезти с Сахалина трепангов
Мэр Южно-Сахалинска потребовал от УК оперативнее отремонтировать затопленные крыши
Мэр Южно-Сахалинска потребовал от УК оперативнее отремонтировать затопленные крыши