Пожары, драки и воровство: в Южно-Сахалинске медики просят отселить их от сирот

Но ничего не меняется третий год

Работники медицинских учреждений Южно-Сахалинска, живущие в муниципальном доме на Крайней улице, просят переселить их подальше от нынешнего жилья. В дом, где им дали квартиры, одновременно заселили сирот из детских домов. По закону, к 18-летию тем должно предоставляться жилье. Однако привыкшие к специфичному образу жизни детдомовцы, по словам медиков, устраивают гулянки, курят в подъездах, не платят по счетам и воруют чужое электричество. Недавно же такое соседство закончилось сгоревшим электрощитком в относительно новом подъезде.

Конфликтная ситуация длится с 2015 года по адресу: Крайняя, 33а. За лето по этому адресу трижды приезжали пожарные, чтобы тушить возникающие из-за незаконных подключений возгорания проводки. Нередко доходит до драк между обычными жильцами и теми, кто пьет и мусорит в подъездах.

По словам обратившихся в редакцию ASTV.RU жителей, в многоэтажном доме около 60 квартир приходится на бывших обитателей детских интернатов и переселенцев из ветхого жилья,  еще 12 – на персонал местных медицинских учреждений и их семьи.

– Наши соседи – это сироты и бывшие жители «шанхая», – говорит одна из жильцов дома Виктория Андреева. – Они не работают, ведут не самый здоровый образ жизни. Часто шумят по ночам. Мы с ними пытались поговорить, но в ответ получали только агрессию.

Среди шести десятков людей минимум 13 ловили за руку на незаконном подключении к чужим счетчикам электричества, свидетельствует июльский ответ «Энергосбыта» на заявление жителей. Трое воровали энергию с внутридомового счетчика, 10 – у соседей.

– Мы обращались в разные ведомства, часто звонили в полицию. Нас направляли от одной инстанции в другую. Так, мы уже писали в энергосбыт, в администрацию города, в прокуратуру и другие учреждения. А нам отвечали, что принимаются меры, но за три года ничего не поменялось, – рассказывает проживающая в этом доме врач-педиатр Татьяна Зверькова.

В одном из ответов полиции перечисляется, чем успели отличиться жители дома: жалобы поступали на шум в ночное время, драки, употребление наркотиков, повреждение входных дверей соседей, незаконные подключения к источникам электроэнергии.

По просьбе ASTV.RU ситуацию прокомментировала адвокат Надежда Болутенко. По ее словам, от муниципалитета можно требовать либо переселения в другое жилье, либо выселения граждан, нарушающих права соседей. Она добавила, что первый вариант менее перспективный, так как по закону переселить можно только в том случае, если жилое помещение непригодно для проживания. К таким относится аварийное жилье, не соответствующее санитарным, пожарным нормам. Поэтому муниципалитет может отказать в предоставлении иного жилья и формально будет прав.

– Что касается выселения, то этот вариант более жизнеспособен, – говорит Надежда. – Добиться его можно только в судебном порядке. Если наниматель социального жилья систематически нарушает права и законные интересы соседей, то он подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Но есть нюанс. Лица из числа детей-сирот не могут быть выселены без предоставления им альтернативы:

– Поэтому целесообразно обращаться в суд с требованием о выселении конкретного нанимателя, который нарушает права соседей. Администрация города обязана предоставить ему иное благоустроенное жилье.

Лучше подавать коллективную жалобу. Перед обращением суд в необходимо собрать доказательства систематического нарушения прав соседей. Для этого в каждом случае нарушений надо обращаться к участковому и требовать фиксации правонарушений в протоколе.

Как стало известно ASTV.RU, такие доказательства уже имеются. В полиции Южно-Сахалинска сообщили, что в первом полугодии им поступило 26 жалоб на «шум, драки, потребление наркотиков, повреждение входных дверей соседями, незаконное подключение к источнику электроэнергии сиротами, проживающими по вышеуказанному адресу». В правоохранительных органах добавили, что часть нарушителей привлекли к ответственности.

22 сентября 2017, в 17:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2017, в 18:01
Пропал дом©
Профессор Преображенский.
+14
Написано 22 сентября 2017, в 18:21
Скиньтесь всем миром,проживающим в доме(медики),наймите юриста,он добьется сдвига.
Пишите во все федеральные инстанции на федеральные каналы(они хавают эти вещи),вобщем делайте что угодно,кроме обращений в местные органы.
Потому что давно пора понять-здесь своё государство,рука руку моет,всё повязано.МВД-тот же муниципалитет.Как и мэрия,дающая хаты этому быдлу чмошному.Какой понт им ссориться между собой?..Когда звоночек звякнет с центра-они будут вынуждены принимать меры..а пока так и будете терпеть
А лучше проще сделайте-купите ящик спортивного питания,подгоните спортсменам,обьясните ситуацию,поплачтесь...Ребятки приедут в субботу например,часов в 11-12 вечера,когда там самое жарево,и просто ушатают всех этих фуфлыжников.В ментовку не побегут.Что они им скажут?..вот то то и оно...Просто судя по куче новостей об этой проблеме,городу плевать.Хаты дали этим отбросам,галочки поставили,а там трава не расти...
+10
Написано 22 сентября 2017, в 18:30
S.V., э нет, такие то как раз жаловаться и побегут, ибо значение слова "права" выучили назубок, в отличии от значения слова "обязанности"
+8
Написано 22 сентября 2017, в 18:57
B288318,
Судя по неоднократным описаниям в новостях,этот биомусор если и побежит,то единицы.
А что они скажут ментам?.мы косячили,нас ухандошили за это?..менты в курсе дела однозначно,пальчиком погрозят для вида медикам,а сами шепнут,мол правильно сделали.
Приедет кучка спортсменов в масках,отму..охают пока те бухие,а менты скажут:да вы синие,сами передрались,да что угодно.
Могу спорить,что не побегут они,и права свои человеческие они пропили.
Это уроды неблагодарные,считают,что все им вокруг всё должны,они ж интернатовские типа...а то,что уже за 20 многим и за ум вроде как браться не собираются-их проблемы.
Кроме пряника должен быть и кнут.
+11
Написано 22 сентября 2017, в 20:31
S.V., не надо за всех интернатовских так говорить, среди них есть много достойных людей, так что не обобщайте! Прям все жители 60 квартир, предоставленных детям-сиротам ведут себя асоциально?
+3
Еще 5 комментариев
Написано 22 сентября 2017, в 18:34
никогда не понимал зачем селить в один дом столь разных людей, ну хотя бы по подъездам развели что-ли
+5
Написано 22 сентября 2017, в 19:16 Отредактированно 22 сентября 2017, в 19:16
Да, в своё время власти совершили большую глупость, поселив сирот вообще в дома, которые строились под соц. программы. Надо было им построить один дом на выселках, и заселить. Только кто мог предположить, что будут такие последствия. А врачей, конечно, жалко, что они оказались в такой ситуации. Придя домой с работы, хочется отдохнуть, а тут такое вот быдло. А на следующий день не выспавшись и с больной головой снова на работу.
Вот какие задачи надо было решать Шарифулину и ему подобным из Единой России, а не помпезные лавочки строить бабушкам, тогда может и люди начали бы верить нынешней власти!
+12
Online
Smurnoy Online
Написано 23 сентября 2017, в 05:57
Andrey2017, " Только кто мог предположить, что будут такие последствия." Это знали все, и власти то же! Вот только плевать они хотели на людей. Сделали всё для галочки.
+7
Написано 23 сентября 2017, в 07:39
Andrey2017, Я тебе открою тайну- выделение квартир детдомовцам это и есть соцпрограмма
+1
Написано 23 сентября 2017, в 08:10
B288318, Я и без Вас это знаю. А имел в виду то, что не надо было их заселять с людьми, идущими по другим соцпрограммам.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 22 сентября 2017, в 19:19
Мне не нравится, что делают акцент на том, что они сироты и бывшие жители "шанхая", так и обозначайте, что неработающие, ведущие асоциальный образ жизни.
+12
Написано 22 сентября 2017, в 23:00
Rola, Согласен. Я считаю если тебе повезло,дали жить в человеческих условиях то живи а не сри где живёшь!
+6
Написано 23 сентября 2017, в 07:41
Rola, Все сироты и бывшие жители бараков асоциальны? Не думаю, что стоит обобщать, не думаю.
+1
Написано 23 сентября 2017, в 11:14
B288318, Вы, наверное, неправильно меня поняли. Я так и думаю, что не стоит акцентировать на то, что они сироты и переселенцы. Ведь и из на вид приличных семей есть такие быдло-соседи.
+2
Написано 22 сентября 2017, в 19:31
эти сироты хитро делают - свои квартиры сдают, а сами живут в одной по 4-6 человек. на эти деньги, собственно и бухают и наркоманят - техника давно отлажена.
+11
Написано 22 сентября 2017, в 20:04
даа - полная попа медикам
одна хата маргиналов всему подъезду гадит а если их большинство - жесть
+4
Написано 22 сентября 2017, в 20:55
Мне жаль нормальный люд этого дома, много лет назад мы жили в таком доме на Хабаровской, заселили мелиораторов из халабуд Лугового,мусор летел прямо из окон всех этажей, и это были еще мелочи.Несколько лет потребовалось,чтобы они встали на задние конечности.
+5
Написано 22 сентября 2017, в 22:31
Да веселуха.....Ну тут как всегда спасение утопающих...... Сами знаете. Для начала установите навесы на секцию где счетчики, так что бы грохот стоял на весь подъезд. Второе у вас из автоматов защиты должно выходить по одному проводу ну если только сами не добавили. При обнаружении стороннего подключения вызывайте полицию энергосбыт и жек. Понимаю хлопотно но эффективно. А так же сами фиксируйте при соседях и иных людей сей факт. Маленькое НО сами только не воруйте. Понимаю капля но капля как известно камень точит.....
+6
Написано 22 сентября 2017, в 22:46
Давно пора!
В этом дома беспредел полный со стороны сирот. Пьют, наркота, драки. А врачи это все терпят...
Чиновники только молодцы, дали жильё медикам, поставили галочку и получили премии.
+5
Написано 22 сентября 2017, в 23:03
Зато отчитались. Сколько было пафоса, когда их заселяли,месяца не прошло начались концерты!
+2
Написано 22 сентября 2017, в 23:20
Что вы все нытики на сирот бочку катите там если и осталось кто ерундой страдает,человека 4 максимум кому там квартиры дали.Я в этом доме с первых дней живу.Надоели сопли жуёте вечно в соцсетях.Что то я вас не видел не разу когда там бойни ночами были.Только смотрю толкаете в народ,то,что вам нужно.Горели не из-за них.Смотрите они сами за клевету на вас напишут.Кто вечно ноет и с телефонам бегает по дому фотографирует кто курит,как старики.Зато шлагбаум ставить перед домом который там там совсем не нужен хотите.Надо ,чтоб все были за- это вам не частная собственность.Будет препятствовать сломаю!
−4
Online
Smurnoy Online
Написано 23 сентября 2017, в 06:07
Sasha5, "Надо ,чтоб все были за- это вам не частная собственность.Будет препятствовать сломаю!" Что за чушь? Нужно большинство, а не "ВСЕ ЗА", а сломаете шлагбаум будете отвечать за порчу общего имущества. И странно, что не в курсе, что курить в подъезде нельзя. Хочешь курить - кури дома!
+6
Написано 23 сентября 2017, в 06:46
Smurnoy, Большинство я смотрю- это та небольшая горстка.Когда пишите сначала узнайте,что да как.ЧУШЬ -Это то,что он там нужен и подписей горстка.А НА СЧЁТ ОТВЕТИТЕ Я СМОТРЮ ОТВЕТИТЬ ПРИДЁТСЯ КТО ГРЯЗЬЮ ПОЛИВАЕТ СИРОТ.НЕ НАДО ОБОБЩАТЬ,А ТО Я СМОТРЮ ВСЁ НА СИРОТ СПИСАТЬ ХОТЯТ.ЧЕМ ОНИ ХУЖЕ ДРУГИХ?ТОЛЬКО ПРОВОЦИРУЕТЕ ИХ.
−1
Online
Smurnoy Online
Написано 23 сентября 2017, в 06:58
Sasha5, опять чушь. Конкретно ни кого не оскорбили, а значит и предъявить вы ни кому ни чего не сможете. И в чём заключается провокация? В том, что люди требуют не курить в подъезде, не лезть в щитки и не свинячить? Вот вам, чем конкретно помешает шлагбаум? Лично вас эта статья ни как не должна задевать, если вы соблюдаете правила проживания.
+7
Еще 2 комментария
Написано 23 сентября 2017, в 06:52
Я смотрю народ здесь совсем не шарит.Угрозы сыпите,как вы думаете если человеку нечего терять он будет боятся?Вы только хуже сделаете.
−1
Online
Smurnoy Online
Написано 23 сентября 2017, в 07:06
Sasha5, а где угрозы? Идёт обсуждение ситуации, при чем так как она изложена. И каждый высказывает своё мнение.
+6
Написано 23 сентября 2017, в 07:45
Вы считаете,что зайти и перебить это просто обсуждение?Чем вы тогда лучше?Думаете у нас таких домов мало масса.Но это не значит,что там сироты живут.
−1
Написано 23 сентября 2017, в 11:28
Это кошмар!за Три года, я бы сама сбежала с такого дома??Сосед сверху сдал квартиру, ребятам с интерната. Однушка.2 Ж и 1М. Что они там вытворяли и днём и ночью ?????+? Вызвали полицию, протокол, собственника за уши, выгнал их в тот же день. За что ему спасибо.
+2
Написано 23 сентября 2017, в 18:31
Да неважно сироты или кто, важно, что людям жизни нет от таких соседей. У самой соседи веселились из года в год, был такой период. И заявления писали, и по ночам милицию вызывали, и морду хозяину били, бесполезно всё было. Максимум, так это штраф платили 500 р, как он жаловался и всё. Потом видать бухать перестали, стало спокойно.
0
Написано 23 сентября 2017, в 18:51
Интересно а наши умники "слуги народа"будут чесатся или просто тупо штаны будут протирать?думать в думе думу кто будет?пускай себе в соседи подселят и воспитывают,ни законов нормальных ни житья людям не дают,только деньги налогоплательщиков по своей тупости распределяют,на своих жигулях на работу пускай катают,"ДУМА" бестолковая....
+2