Сахалинские травматологи совершенствуют навыки по лечению у детей врожденной косолапости

Обучающие семинары в островном регионе проводят представители ведущих медицинских центров Санкт-Петербурга и Ярославля

Представители ведущих медицинских центров Санкт-Петербурга и Ярославля проводят в Южно-Сахалинске обучающие семинары по лечению врожденной косолапости. Кроме теоретических и практических занятий с медицинскими работниками организованы   совместные консультации с родителями юных пациентов. Сегодняшний мастер-класс был посвящен гипсованию при косолапости по методу Понсети. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

- Врожденная косолапость проявляется в деформации стопы при рождении. Причины появления этого заболевания до сих пор неизвестны. Но мы знаем, как его лечить. Наиболее эффективный и щадящий метод разработан выдающимся детским ортопедом Игнацио Понсети в середине прошлого века, – рассказал Владимир Кенис из Санкт-Петербурга, заместитель директора  научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г.И. Турнера. - На Сахалине этот метод использовался и ранее. Здесь есть врачи, которые проходили стажировку и у нас, и в Ярославле. Но обмен знаниями никогда не будет лишним. Поделимся некоторыми приемами, которые нарабатываются годами.

Метод состоит из трёх этапов. Первый – исправление деформаций гипсовыми повязками, они выводят стопу в положение коррекции. Изменение угла происходит во время смены гипса раз в 5-7 дней. В среднем лечение занимает 4-8 недель. На втором этапе проводится работа с сухожилиями. После этого рекомендуется зафиксировать ногу при помощи специальных устройств – брейсов. 

- Оборудование необходимо, чтобы снизить риск рецидива. Его изобрел Понсети. Он совместил две простые вещи: ботинки и палку под определенным градусом. Это помогает достичь нужного результата. После окончания гипсования рекомендуется в течение трех недель быть в брейсах 23 часа в сутки. После этого врач индивидуально решает, когда уменьшить срок. Носят их до 3-4 лет, – объяснил представитель компании - производителя ортопедических изделий Марко Таубе.

На Сахалине и Курилах  в год рождается 6-8 детей с такой патологией. Конечный результат лечения зависит от своевременности начала лечения, это надо делать, как можно раньше. Решающее значение играет и выбор тактики лечения.

- Классический метод не учитывал очень важных нюансов биомеханики стопы. Метод Понсети – это  некая совокупность деталей, которая в результате дает улучшение результатов,  – утверждают специалисты.

- Первый опыт лечения по этому методу у нас действительно есть. За два года результаты хорошие. Мы стали меньше проводить противорецидивных операций, то есть повторных, – отметил заведующий ортопедо-травматологическим отделением детской областной больницы Андрей Денисов.     - Приезд таких специалистов очень важен для нас. Это лучшие специалисты в стране по этому направлению, с огромным опытом. 

14 сентября 2017, в 18:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кинопрокатчики: на Сахалине «Матильда» пока вне опасности
Кинопрокатчики: на Сахалине «Матильда» пока вне опасности
На ASTV.RU прошла онлайн-трансляция третьей прямой линии сахалинского губернатора
На ASTV.RU прошла онлайн-трансляция третьей прямой линии сахалинского губернатора