Около 80 волонтеров помогли южносахалинцам отпраздновать День города

Около 80 волонтеров помогли южносахалинцам отпраздновать День города

В ряды добровольцев может войти любой желающий старше 14 лет

Прошедшие выходные дни выдались насыщенными на события. Южно-Сахалинск отметил 135-летие, прошли фестивали «Остров-рыба» и «Спасская башня на Сахалине». Огромную помощь в организации и проведении этих мероприятий оказали волонтеры МБУ «Центр молодежных инициатив». Всего было задействовано около 80 ребят.

Работа волонтеров началась еще 8 сентября. В этот день с раннего утра ребята были заняты на репетиции, а позже и на церемонии открытия фестиваля «Спасская башня на Сахалине». Организаторы разделили волонтеров на группы по два человека. В их задачу входило сопровождение оркестров во время концерта на церемонии открытия. Остальные были заняты в раздаче флажков жителям, оказывали организационное сопровождение зрителей, помощь в оформлении площадки на открытии и закрытии фестиваля.

- На фестивале «Спасская башня» я была закреплена за ротой специального караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ. Сопровождала их во время церемонии открытия. Ведь мы, волонтеры, должны быть всегда готовы оказать любую помощь. Мне было очень интересно поучаствовать в таком мероприятии что называется изнутри. График работы был настолько плотный, что мы даже не успели сфотографироваться на память с музыкантами, - поделилась впечатлениями волонтер Ксения Якимова.

- Волонтеры внесли значимый вклад в проведение фестиваля «Спасская башня на Сахалине». Ребята очень организованные, дисциплинированные. Отлично справились с поставленными задачами, помогли с организацией площадок, особенно на закрытии, когда необходимо было ориентировать зрителей. Отдельные слова благодарности, конечно, хочется сказать координатору волонтеров Анастасии Хван, - сказал директор Сахалинской филармонии Илья Александров.

Но самым насыщенным для волонтеров стал День города. 9 сентября они с самого утра работали на всех праздничных площадках вместе с координатором Волонтерского центра Анастасией Кравцовой. Так, за час до официального старта мероприятий, ребята выстроились на улице Ленина с информационными табличками и формировали колонны для участия в праздничном шествии. Трудовые коллективы в сопровождении волонтеров доходили до площади. Затем ребята помогали специалистам департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка раздавать населению главное праздничное угощение — кусочки огромного сладкого пирога.

- Раньше я даже не знала, что в проведении таких мероприятий задействованы волонтеры. Теперь точно могу сказать, что у нас ответственная задача во время больших праздников, - рассказала волонтер Анастасия Ким.

Неоценимую помощь волонтеры оказали и организаторам третьего фестиваля «остров-рыба». Ребята формировали «рыбное дерево» из 180 кг. копченой рыбы, готовили гигантский бутерброд с икрой в виде рыбы. Он состоял из более чем 500 порционных кусочков.

- Роль волонтеров в организации крупных городских и областных праздников, конечно, огромна. Последний год ни одно масштабное событие не проходится без их помощи. Они как бойцы невидимого фронта и, может быть, не заметны зрителям. Но в том числе благодаря им мероприятия проходят на довольно высоком уровне, - подчеркнул исполняющий обязанности директора Центра молодежных инициатив Олег Гортованов.

Напомним, что волонтерский центр МБУ «ЦМИ» создан в апреле 2016 года. Сейчас в его рядах состоит более 350 человек, прошедших регистрацию. Волонтером может стать любой желающий старше 14 лет. Для этого необходимо заполнить специальную анкету. Телефоны координаторов 312-682 (доб.2), 312-682 (доб.5). 

Волонтерская деятельность бесплатна, ребята занимаются этим исключительно по своему желанию. Кроме того, с лета нынешнего года Центр молодежных инициатив начал выдачу волонтерских книжек. Их получают самые активные ребята. В ЦМИ отмечают, что это своеобразная мера поощрения для волонтеров.

Причем, она несет не только моральное удовлетворение. К примеру, в некоторых островных ВУЗах и колледжах при поступлении за волонтерство начисляются дополнительные баллы, сообщает пресс-служба МБУ «ЦМИ».

11 сентября 2017, в 18:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 сентября 2017, в 08:32
Волонтеры - чуваку в полосатом поло (на последнем фото) одного бутера явно мало!
+1
Написано 12 сентября 2017, в 08:52
....в их задачу входило сопровождение оркестров во время концерта на церемонии открытия.
Вся эта возня напоминает Гитлерюгенд,на начальной стадии.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске «лексус» сбил велосипедиста
В Южно-Сахалинске «лексус» сбил велосипедиста
Два инспектора агентства по рыболовству подозреваются в получении взятки на Сахалине
Два инспектора агентства по рыболовству подозреваются в получении взятки на Сахалине