На Сахалине возобновили прием доноров костного мозга

На Сахалине возобновили прием доноров костного мозга

Теперь сдать кровь можно в Южно-Сахалинске и Охе

На Сахалине возобновился прием потенциальных доноров костного мозга. Любой желающий может сдать кровь, чтобы в будущем иметь возможность спасти чью-либо жизнь.

Как сообщал ASTV.RU, в течение последних двух лет жители Южно-Сахалинска имели возможность попасть в недавно созданный всероссийский регистр доноров костного мозга. Его создание позволит в несколько раз снизить стоимость процедур для тех больных, которые нуждаются в пересадке. Сейчас большинство вынуждены искать доноров за рубежом, это обходится во многие сотни тысяч рублей. За 2015 – 2016 годы сдать кровь пришли 250 сахалинцев и уже известно, что генотип одной из жительниц острова подошел больному ребенку.

Однако некоторое время назад прием потенциальных доноров был приостановлен – как говорили организаторы, по техническим причинам.

С 1 сентября на Сахалине возможность попасть в регистр доноров вновь появилась. Возобновление приурочили ко Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается в середине месяца. Ориентировочно новая акция продлится до 30 сентября.

Сейчас каждый желающий может сдать кровь в Южно-Сахалинске и Охе.  В первом городе это «Инвитро», во втором – «Оха-мед». Процедура бесплатна для потенциальных доноров, так как за нее платят спонсоры.

Ежегодно в России в операции по пересадке костного мозга нуждаются тысячи людей.

– Все знают, что если у человека одна группа крови с одним резус-фактором, то ее нельзя переливать реципиенту с другими показателями. В нашем случае забираемой на проверку крови присваивается определенный тип – это называется типированием. Для человека с заболеванием крови необходимо найти донора с таким же типом, – говорит одна из организаторов акции Мария Урванцева. – Например, для некоторых больных по несколько лет не могут найти подходящего донора. Поэтому мы постоянно проводим такие акции.

Несмотря на то что прием доноров стартовал 1 сентября, за прошедшую неделю сдать кровь не пришел ни один человек. Организаторы связывают это с тем, что о новой акции пока мало кто знает.

Стать донором может любой человек от 18 до 45 лет, который не болеет гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, ВИЧ, не страдает аутоиммунными заболеваниями и не имеет злокачественных новообразований.

Кровь потенциальных доноров отправится в Санкт-Петербург для определения набора антигенов и включения в Национальный регистр доноров костного мозга Русфонда. 

8 сентября 2017, в 14:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2017, в 15:58
Очень нужное хорошее дело. Долгое время лежала в гематологии и не понаслышке знаю, как долго ждут больные пересадки костного мозга.
+4
Написано 8 сентября 2017, в 16:48
я всё понять не могу...это с вены берут что ли?...и сколько берут за раз?
+1
Написано 9 сентября 2017, в 08:59 Отредактировано 9 сентября 2017, в 08:59
S.V., они берут кровь на анализ на генотип, вносят в базу и потом, если генотип совпадет - берут костный мозг для трансплантации больному. Ферштейн?
0
Написано 9 сентября 2017, в 12:34
Уравно_Бешеная,
Найн!))
После кровищи,если подходит ты снова приходишь и у тебя с кости что то берут что ли?
+1
Написано 9 сентября 2017, в 13:44
S.V., из тазовых костей под общим наркозом
+3
Еще 6 комментариев
Написано 8 сентября 2017, в 17:51
Вот почему такого не сделают в других городах?что бы можно было прийти и сдать.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Высокая пожарная опасность прогнозируется на юге Сахалина
Высокая пожарная опасность прогнозируется на юге Сахалина
В «Спасской башне» поучаствуют больше 500 артистов с материка
В «Спасской башне» поучаствуют больше 500 артистов с материка