Почти 300 км за 12 дней преодолели сахалинские каякеры

Завершился морской поход по островам Малой Курильской гряды

В этом месяце с 3 по 15 августа состоялся морской поход сахалинских морских каякеров. Всего в обходе Малой Курильской Гряды приняли участие 13 туристов. Об этом сообщают в Сахалинской конфедерации экстремальных видов спорта.

Малая Курильская гряда — группа островов в Тихом океане, входящая в Курильские острова. От Большой Курильской гряды отделена Южно-Курильским проливом. Протяжённость — около 100 км. Общая площадь — 360,85 км². Включает 6 больших и ряд мелких островов.

Уникальные места и не менее уникальная нитка маршрута. Туристы прошли технически интересный и красивый маршрут. Острова Шикотан, Полонского, Зелёный, Танфильева, Анучина, Юрий, Дёмина, Осколки. Дважды пересекли проливы Шпамберга, Полонского и Танфильева. Максимальные переходы через проливы между островами по океану достигали 23 км.

Четверым участникам похода удалось добраться до маяка Сигнальный.  Расположен он в Советском проливе Тихого океана в составе Малой Курильской гряды, между островами Хоккайдо (3,7 км от Сигнального) и Танфильева (4 км). Это ближайшая постройка к японской границе, расположенная на Российской территории.

Всего 12 дней и 280 км. пути. Погода от полного штиля до шторма.

«Ещё 7-8 лет назад о таком походе мы и мечтать не могли: японская граница, Тихий океан, пересечение проливов. Сейчас же, благодаря опыту и накопленным знаниям, маршрут показался абсолютно несложным. Несмотря и на шторм, закрывший нас на острове Айвазовского на 3 дня, и на оверкили, и густой туман, и толчеи с высокими волнами на переходах, и на попытку уйти от непогоды на островах, что вылилось в длинные переходы (более 50 км) ежедневно с третьего по шестой дни похода.

Опытная сильная команда, за плечами не один морской поход, часть участников уже имела опыт пересечения проливов на большие расстояния.

Малая Курильская гряда – это неоценимый опыт, новое понимание, что есть Тихий океан. Также в походе принимал участие парусный катамаран «Певек», - рассказывает один из участников похода Максим Пасюков.

Изюминка маршрута – остров Шикотан. Самый крупный остров Малой Курильской гряды. Самые известные места острова – бухты Дельфин, Церковная, Демитрова и мыс Край Света. Здесь на острове в советское время в начале 70-х проходили съёмки фильма «Робинзон Крузо» с Леонидом Куравлёвым в главной роли.

Участники похода: Максим Пасюков, Евгений Коновалов, Дмитрий Загородний, Александр Емченко, Григорий Беляков, Данил Волосович, Максим Шерстобитов, Денис Давыдкин, Сергей Смирнов,Дмитрий Рожнов, Константин Картыжев, Виктор Иваницкий, Александр Романов.

23 августа 2017, в 10:59 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2017, в 11:02
Круто
+3
Написано 23 августа 2017, в 11:13
Какая там красатаааа.....
+3
Написано 23 августа 2017, в 11:44
Сильно
0
Написано 24 августа 2017, в 09:27
ваааау хочу там покаячить
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Курильчанка, убившая сожителя, проведет в колонии 6 лет
Курильчанка, убившая сожителя, проведет в колонии 6 лет
Около 200 сахалинцев с начала года перенесли пенсионные накопления в другой фонд
Около 200 сахалинцев с начала года перенесли пенсионные накопления в другой фонд