Сахалин закупил дополнительную партию тест-полосок для больных диабетом

Сахалин закупил дополнительную партию тест-полосок для больных диабетом

Она поступит через 10 дней

Дополнительная партия тест-полосок для больных сахарным диабетом поступит в регион через десять дней. Закупка осуществляется по поручению губернатора Олега Кожемяко. О проблеме нехватки тест-полосок, отпускаемых по рецептам, на встречах с главой региона говорили жители разных муниципальных образований.

Вопрос об обеспечении больных диабетом необходимыми лекарствами прозвучал и в ходе «прямой линии с губернатором». Его задала пенсионерка из Корсакова Нина Трубина.

-  Бесплатные рецепты, которые выдает больница, не работают, - обратилась она к Олегу Кожемяко. - Нет инсулина, тест-полосок. Больницы и аптеки пустые. Пожалуйста, обратите внимание на эту проблему.

Областное министерство здравоохранения разбирается в причинах дефицита.

- Тест-полоски закупаются по заявкам медицинских учреждений, - рассказала заместитель руководителя ведомства Татьяна Золоедова. - На 1 августа они выполнены на 110 процентов, это с учетом переходящих остатков. Сейчас мы в ходе служебной проверки изучаем обоснованность представленных заявок, порядок назначения. Возможно, одной из причин дефицита стала отпускная пора. Люди переезжают на дачу, отправляются в другие регионы. И, естественно, стремятся сделать запас. А больные диабетом могут по рецепту врача получать препараты, средства для их введения и контроля на срок до трех месяцев. Результатом возросшего спроса стала, в частности, нехватка тест-полосок.

По словам Татьяны Золоедовой, произведены закупки тест-полосок. Они поступят на Сахалин через десять дней. Проводятся закупки других видов этой продукции.       По состоянию на 21 августа жители Сахалина и Курил, страдающие диабетом, обеспечены сахароснижающими препаратами, средствами введения и контроля уровня глюкозы на 71,4 миллиона рублей. Для них созданы запасы лекарств на несколько месяцев, включая препараты для сопутствующей терапии.

-  Если препарат отсутствует в аптеке, специалист должен взять рецепт на отсроченное обслуживание и передать информацию в министерство здравоохранения, - дополнила Татьяна Золоедова. - После этого принимаются меры по отгрузке дополнительной партии в это учреждение.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

22 августа 2017, в 17:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский губернатор Олег Кожемяко нарисовал на асфальте триколор
Сахалинский губернатор Олег Кожемяко нарисовал на асфальте триколор
На Сахалин прилетел глава Совета по правам человека при президенте России
На Сахалин прилетел глава Совета по правам человека при президенте России