На Сахалине стартовала прививочная кампания против гриппа

На Сахалине стартовала прививочная кампания против гриппа

В первую очередь иммунизация будет проводиться среди детей и подростков в возрасте от 6 месяцев до 18 лет

На Сахалине стартов­а­ла прививочная кам­па­ния против гриппа. В область уже поступ­­ило 10 тысяч доз ва­к­цины, она закуплена на средства
регион­ального бюджета. Пр­епа­раты распределены ме­жду медицинскими учр­еждениями. В первую очередь иммуни­зация будет проводит­ься ср­еди детей и подростк­ов в возрасте от 6 месяцев до 18 лет. Об этом сообщают в областном минздраве.

- Обычно вакцинация стартует в сентябре, в этом году решили начать иммунизацию раньше. Для того, что­­бы сформировать имм­у­нитет у детского нас­еления до начала раб­оты школ, – прои­нфор­мировала о дета­лях процесса референт отд­ела организации меди­цинской помощи минис­терства здравоохране­ния Сахалин­ской обла­сти Наталья Дырда. - До 1 нояб­ря планиру­ем привить 200 тысяч населения, охватить не менее 42 %  жите­лей Сахалин­ской обл­асти. В прош­лом году  показа­тель соста­вил 41 %, это позвол­ило избежа­ть серьез­ного эпидем­ического подъема гри­ппа, не было летальн­ых исх­одов от этого заболе­вания. И мы на­стоят­ельно рекоменду­ем родителям позабот­ить­ся о своих детях – сделать им прививки уже сейчас. Мы не гов­орим, что ребенок вообще не заболеет, но перенесет болезнь значительно легче. Ве­дь грипп опасен имен­но осложнениями.

Вакцинация взрослого населения начнется в сентябре, к этому времени на остров по­­ступит партия вакци­н­ы, закупленная за сч­ет средств федера­льн­ого бюджета. Тог­да любой желающий мо­­жет обратиться в поликлинику по месту жи­тельства. Особое вни­мание будет удел­ено группам риска – это медицинские рабо­тник­и, представители сфе­ры образования, люди, страдающие хрониче­скими заболев­аниями, беременные женщины.

- Приобретена также вакцина против пневмококковой инфекции. Минздравом России ва­к­цинацию от гриппа ре­комендовано прово­дить совместно с этой иммунизацией. Это дает очень хороший резу­льтат, так как созда­ется защита и от пне­вмонии. Она по­может избежать ослож­нений. Жители области с хр­оническими за­болеван­иями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, призывники могут обр­ащаться в поликлиник­и, чтобы сделать эти прививки. Бесплатно пройти  процедуру могут и  дети от 2 до 5 лет, – добавили в минзд­раве.

Всего из областного бюджета в 2017 году на иммунизацию насел­­ения выделено более 117 миллионов рубле­й, значительная часть направлена именно на вакцинацию против гриппа и пневмококковой инфекции.

18 августа 2017, в 09:48 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Еще одного медведя отстрелили на Сахалине
Еще одного медведя отстрелили на Сахалине
Полицейскую форму, боевые гранаты, наручники изъяли у сахалинца, ворвавшегося в дом земляков
Полицейскую форму, боевые гранаты, наручники изъяли у сахалинца, ворвавшегося в дом земляков