От укусов клещей за неделю пострадали 56 сахалинцев

Не зарегистрированы обращения только в Северо-Курильске, Южно-Курильске и Курильске

На Сахалине сохраняется сезонная активность клещей.

Как сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора, по итогам прошедшей недели зарегистрировано 56 обращений людей по поводу присасывания клещей. Случаи регистрируются во всех территориальных образований, за исключением Северо-Курильска, Южно-Курильска и Курильска.  

По результатам лабораторных исследований, число клещей, пораженных возбудителями вирусного энцефалита, положительных находок не выявлено, клещевого боррелиоза -25,0%. За прошедшую неделю на территории области случаев клещевого энцефалита не зарегистрированы.

Помимо этого управление Роспотребнадзора по Сахалинской области информирует, что с 4 по 11 августа среди населения области зарегистрировано 144 случаев острых кишечных инфекций, в том числе среди детского населения до 17 лет - 117 случаев (81, 3%).

Показатель заболеваемости в целом по области составил 29,6 на 100 тыс. населения, что выше уровня предыдущей недели на 14,3%. Превышение областного показателя заболеваемости отмечается в Поронайском, Смирныховском районах и Южно-Сахалинске. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в этих районах регистрируется среди детей до 14 лет, в том числе среди возрастной группы от 3-х до 6-ти лет по одному случаю.

В основном заболеваемость регистрируется среди детей в Южно - Сахалинске.  Число заболевших детей до 14 лет от общего числа случаев составило 88,4% (84 ребенка). По прежнему болеют дети в возрасте от 1-го до 2-х лет- 27,4% (23 случая) и от 3-х до 6-ти лет -45,2% (38 случаев).

Групповых случаев заболеваний и вспышек острых кишечных инфекций за прошедшую неделю не отмечалось. Отсутствует регистрация случаев заболеваний в летних оздоровительных учреждениях.

На 32 неделе продолжается регистрация заболеваемости энтеровирусными инфекциями, показатель составил 10,5 на 100 тыс.населения, что выше показателя прошлой недели на 60,9% Всего по области зарегистрирован 51 случай, в том числе среди жителей Южно- Сахалинска - 35 случаев, из них все дети возраста  до 14 лет - 34 (97,1%) и  в том числе  посещающие детские дошкольные учреждения 44,1% (15 детей).

 

 
 
15 августа 2017, в 11:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине в суд направлено уголовное дело в отношении судовладельца затонувшего "Парамушира"
На Сахалине в суд направлено уголовное дело в отношении судовладельца затонувшего "Парамушира"
Вандалы разрушают детские площадки и скверы в Холмске
Вандалы разрушают детские площадки и скверы в Холмске