Активисты убрали мусор и сухую траву у берегов реки Зима в Южно-Сахалинске

Активисты убрали мусор и сухую траву у берегов реки Зима в Южно-Сахалинске

Сотрудники оперативных служб города при помощи бензопил срезали поломанные ветви с деревьев

Во время экологического субботника поселке Октябрьское участники акции очистили порядка 3 гектаров лесополосы вдоль берегов ручья Зима. Силами активистов было собрано около 100 кубометров скошенной травы, сухостоя и бытового мусора, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

В помощь экологическому десанту администрация областного центра выделила специализированную технику. Накануне сотрудники местной управляющей компании, работники Управления городским дорожным хозяйством и активисты скосили траву в пойме ручья Зима, которую и предстояло убрать участникам экологической акции.

- Мы живем в этом районе и пришли сюда с дочкой, потому что это наше любимое место отдыха и здесь должно быть красиво и чисто, - рассказа о своем мотиве участия в акции жительница Октябрьского Наталья Черных. - Многие наши соседи устраивают пикники у ручья, готовят шашлыки, отдыхают у воды, но, к сожалению, не все убирают за собой мусор. Поэтому сами жители должны выходить на уборку, а не только коммунальные службы. Но главное - потом сохранять эту чистоту.

Сотрудники оперативных служб города при помощи бензопил срезали поломанные ветви с деревьев. К активистам присоединились и региональные экологические организации.

- Наш отряд ежегодно выезжает на памятники природы - занимается очисткой и благоустройством их территорий. Поэтому, когда нам поступило приглашение присоединиться к акции, мы с удовольствием откликнулись. Бережное отношение к окружающей среде - это очень важно. Только сами граждане могут улучшить экологическую ситуацию, поэтому мы сегодня здесь, - подчеркнул руководитель экологического отряда «Соболь» Сергей Дубов.

С идеей о проведении субботника вдоль берегов ручья Зима выступили сами жители, которые обратились в Городскую думу Южно-Сахалинска за помощью в приведении в порядок территории их микрорайона. Депутаты активно откликнулись на инициативу горожан.

Общими усилиями участники субботника навели порядок на протяжении 300 метров ручья. Работы по очистке велись как у самой воды, так и в прилегающем лесном массиве.

- Я живу в этом районе и хотелось выразить слова благодарности организаторам и управляющей компании за проведение такой акции, - поделилась своим мнением жительница Октябрьского Алина Захарова.- Еще пару дней назад тут некуда было ступить: заросли травы, мусор, обломанные ветки, а сейчас - посмотрите какая красота. Такие мероприятия должны быть обязательно - это и благоустройство, и чистота, и, конечно, здоровье и наших детей.

 

12 августа 2017, в 15:07 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2017, в 19:53
Молодцы! Горжусь такими соседями!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
День ВВС отметили сахалинские военные
День ВВС отметили сахалинские военные
Завод готовой еды открылся на Сахалине
Завод готовой еды открылся на Сахалине