Южносахалинцы решат, нужен ли городу световой дизайн

Южносахалинцы решат, нужен ли городу световой дизайн

Голосование идет на сайте администрации областной столицы

В Южно-Сахалинске продолжается опрос общественного мнения по идеям оформления городского пространства. В этот раз точку зрения горожан ждут по вопросу о необходимости использования архитектурно-художественной подсветки зданий, сообщает пресс-служба администрации областного центра. 

Этот вид светового дизайна, особенно в ночное время, кардинально преображает облик зданий и улиц. Архитектурная подсветка успешно применяется на Дальнем Востоке в Хабаровске и Владивостоке, ранее с помощью художественного освещения изменили городские пейзажи Москва и Санкт-Петербург.

Световые элементы можно размещать как на фасадах зданий, так и в скверах и на сооружениях городской инфраструктуры, например на телевизионной башне. Сейчас муниципалитетом рассматривается возможность применения архитектурной подсветки на социальных учреждениях города - школах, детских садах, гостиницах, а также на некоторых жилых домах и других объектах.

Напомним, архитектурно-художественная подсветка уже украсила многие здания Южно-Сахалинска. Так, преобразились областной краеведческий музей, театральный центр имени Чехова, здание правительства Сахалинской области и ряд других. Визуализация того, как световой дизайн городской среды может изменить привычные для южносахалинцев пейзажи, представлена на иллюстрациях.

Интерактивное голосование по применению светового дизайна в Южно-Сахалинске проходит на главной странице официального сайта администрации.

Развернутые комментарии, предложения и эскизы оформления городского пространства с использованием художественного освещения можно направить на электронную почту press@yuzhno-sakh.ru (с пометкой «Светлый город»).

Опрос продлится до 18 августа 2017 года. Его результаты будут учитываться при разработке концепции оформления городского пространства и благоустройстве Южно-Сахалинска.

11 августа 2017, в 17:24 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2017, в 17:25
как же убого смотрится подсвеченная телебашня
+7
Написано 11 августа 2017, в 17:43
Мария Ащеулова,
Телебашня действительно смотрится как говно.
+2
Написано 11 августа 2017, в 22:08
Warg88, Да не будет она так смотреться. Это реально только если лучи прожекторов будут в тумане. В реальности все будет гораздо прозаичней.
0
Написано 14 августа 2017, в 23:46
Мария Ащеулова, а мне понравилась)
+2
Написано 11 августа 2017, в 17:35
Нет, лучше по темноте ходить... Ну, что уж опросы то такие глупые??? Чиновники прикидываются что работают?
+3
Написано 11 августа 2017, в 19:04
Действительно, что вид создавать, что мол работаем с населением....
Безусловно, подсветка административных, культурных, торговых зданий, реклам, указателей и так далее - нужна, а хорошее освещение всех улиц, дворов, проходов, переулков, остановок в ночное время - тем более....
+3
Написано 11 августа 2017, в 19:54
Щас набежит толпа недовольных и начнут верещать, мол, построили бы лучше дороги, детские сады и больницыыыыыыы!!1111
Подсветке быть, по Владивостоку аж ходить вечером хочется, а у нас шлак какой-то.
+4
Написано 11 августа 2017, в 20:02
Владивосток - чудо-город в ночное время!
+2
Написано 12 августа 2017, в 01:25
Считаю нужен. А какой, пусть профи думают. А не баба Маша с 3 классами образования
+4
Написано 12 августа 2017, в 18:25
Перед кем понтоваться то? Перед туристами?
А музей и бывший сахинцентер уже давно с подсветкой!
+4
Написано 12 августа 2017, в 18:27 Отредактировано 12 августа 2017, в 18:27
А теперь прикиньте:

1. Сколько будет стоить оборудование и установка.

2. Сколько МегаКилоГигаВатт электроэнергии будет жрать вся эта новогодняя процессия из десятка зданий и сколько это стоит.
+4
Написано 12 августа 2017, в 22:44
Владимир К, Совершенно верно. Ну хотя образуется еще одна лозейка, для отмывания.......
Так что как некоторые сказали БЫТЬ......
+3
Написано 12 августа 2017, в 22:50
Обвешают ваш домик. Красивыми лампочками и подключат эту (красоту ) к вашему ОДПУ. Скажете есть норма на моп, а остальное платить будет ваша управляйка. Да конечно НО опять же за счет вашего кармана. Они и так делают мизер а так вобще перестанут что-то делать......
+3
Написано 13 августа 2017, в 22:29
надо подсветить свалку за городом,а ворон,обитающих там,обвесить гирляндами.
0
Написано 14 августа 2017, в 23:47
DartVictor, гирляндами будет жирно и дорого. натереть ворон фосфором)
+3
Написано 14 августа 2017, в 23:53
Конечно, освещенный город куда приятнее, чем потемки.
+3
Написано 15 августа 2017, в 09:32
Хоть бы музей не трогали ироды-как ни как историческая ценность!Пусть остаётся таким как был.
+1