На месте Дома офицеров в Южно-Сахалинске может появиться филармония

На месте Дома офицеров в Южно-Сахалинске может появиться филармония

Его планируют снести

На месте Дома офицеров в Южно-Сахалинске, стоящего по Коммунистическому проспекту, могут построить областную филармонию. Об этом во время «прямой линии» с жителями региона заявил губернатор Олег Кожемяко. Вопрос о дальнейшей судьбе полуразрушенного объекта в центре города подняла южносахалинка Алена Вада.

По сообщению пресс-секретаря губернатора, переданное Министерством обороны России в областную собственность некоторое время назад здание сегодня пустует. Здесь нарушен тепловой режим, протекает кровля, все внутренние помещения изъедены грибком. На прилегающей территории – заросли травы.

- Можно ли на месте старого Дома офицеров построить новый культурный центр для жителей города? – спросила у главы региона женщина.

Этот вопрос для Сахалина крайне актуален, отметил губернатор. Его решение до недавнего времени упиралось в ряд неурегулированных моментов, связанных с переносом военных объектов, находящихся в здании и передачей территории автостоянки военного ведомства.

- Основная часть этих проблем сейчас решена совместно с Минобороны России. В ближайшее время состоится обмен документами. После определимся со сносом здания. Есть предложение построить там филармонию. Эту идею поддерживает художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев, который не исключает возможностей открытия на Сахалине отделения консерватории. Уверен, такое здание культурного назначения станет настоящим украшением города, - отметил Олег Кожемяко.

Он добавил, что разработка проектно-сметной документации для новостройки начнется уже в текущем году. Параметры будущей филармонии обсудят с жителями области. 

11 августа 2017, в 13:49 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2017, в 14:56
С самолётом на территории этого здания, что решат сделать? Получился бы не плохой памятник военным лётчикам на территории города. Самолёт пока ещё отреставрировать можно.
+3
Написано 12 августа 2017, в 10:12
Denis67, если меня не подводит моя зрительная память самолета уже нет давным давно
0
Написано 12 августа 2017, в 18:03
Diego, она тебя подвела.
+3
Написано 12 августа 2017, в 18:15
КисМа"), КисМа"), возможно, бронетехнику убрали
0
Написано 11 августа 2017, в 15:18
Могут-не могут, могут-не могут... ромашка по губерски
+2
Написано 11 августа 2017, в 15:58
Отличное решение. А то бедная филармония ютится в крохотном здании. И смогут, наконец-то, на своих площадках принимать артистов
+3
Написано 11 августа 2017, в 16:45
Филармония-фисгармония... В Южном мало площадок для выступления артистов? Это не сарказм, просто любопытно.
+2
Написано 11 августа 2017, в 17:13
sasch, вообще нет площадк для выступления артистов. Филармонии приходится платить аренду за съём других площадок.
+6
Написано 11 августа 2017, в 17:09 Отредактировано 11 августа 2017, в 17:09
НУ и зачем нужна эта филармония? Повеселее придумать ничего нельзя?
0
Написано 11 августа 2017, в 21:01
Warg88, цирк хотите? с клоунами)))
+3
Написано 11 августа 2017, в 21:11
Балтийская Килька, клоунов целый сайт.
+2
Написано 11 августа 2017, в 21:14 Отредактировано 11 августа 2017, в 21:14
VLадимир, это ты про меня чичсас, Вальдемар???
А я думала, что клоуны в каждом городе сидят в БД))))
+3
Еще 16 комментариев
Написано 11 августа 2017, в 17:29
Ничего не имею против филармонии, но не жирно ли будет?! Слишком элитная земля в центре города!
+3
Написано 11 августа 2017, в 17:40
Владимир К, так это здание, вместе с землёй уже давно передали филармонии. Это их участок, что хотят, то и делают.
+4
Написано 11 августа 2017, в 17:47
VLадимир, да теперь то конечно пусть
+3
Написано 11 августа 2017, в 17:30 Отредактировано 11 августа 2017, в 17:31
Дом ОФицеров был нашим всем, был как военный музей и еще куча чего.
Сколько людей с детьми там побывало, сколько тысяч карапузов облазили каждый угол каждого танка...
Там было так спокойно, совсем другая атмосфера, как будто и не в центре города.
А теперь пффф...
+10
Написано 11 августа 2017, в 20:39
Надо стереть память о прошлом. Японцы в гости едут, какую-то хрень с золотыми маковками на площади Победы построили, мракобесы в школы лезут, закрасили на домах по Проспекту Победы памятные надписи, теперь Дом Офицеров Советской Армии надо снести...
+1
Написано 12 августа 2017, в 06:14
Aike, вот зануда ???>?
−1
Написано 11 августа 2017, в 20:40
Какие-то мрачные времена Средневековья наступают, вам не кажется, граждане?
+1
Написано 12 августа 2017, в 19:46
Филармония МОЖЕТ появиться... При том, что в 2015 году при Хорошавине должно было начаться строительство многофункционального центра культуры на месте Дома Офицеров. КОН вот-вот договорится об откате...
0
Написано 13 августа 2017, в 08:47
Эх, а хорошо бы там центр был, музыкально-обучающий. Пара реально хороших концертных залов с нормальной акустикой, место для реп.точек, залы для хореографии, учебные кабинеты. При желании бы на все мест хватило, даже на стоянку...
+2
Написано 17 августа 2017, в 21:26
+2
Написано 21 августа 2017, в 16:50
VLадимир, мечтательница, да?..
Просто очень бы хотелось...
+2
Написано 21 августа 2017, в 17:03
Это ж хорошо, когда ещё человек мечтает. Это счастье.
+4