Сахалинские семьи с 5 и более детьми могут получить до одного миллиона рублей на покупку автомобиля

Эта мера социальной поддержки установлена с июля 2017 года

Единовременную выплату на приобретение транспортного средства могут получить семьи, имеющие пятерых и более детей. Новая дополнительная мера  социальной поддержки для многодетных семей установлена в Сахалинской области с июля 2017 года.

Как сообщают в региональном министерстве соцзащиты, единовременная выплата предоставляется в размере стоимости приобретаемого транспортного средства, но не более 1000000 рублей. Приобрести за счет выплаты можно легковой автомобиль или микроавтобус, выпущенный не более 10 лет назад. Также в нем должно быть не менее 6 посадочных мест, включая место водителя.

Единовременная выплата предоставляется многодетным семьям, имеющим пятерых и более детей (в том числе усыновленных, но за исключением приемных и опекаемых) до 18 лет, либо совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, находящихся на очной форме обучения в организациях профессионального и высшего образования. Учитываются также дети от предыдущих браков родителей и рожденные (усыновленные) вне брака, если до обращения за единовременной выплатой брак супругов зарегистрирован, и все дети проживают и воспитываются в этой семье.

Для назначения выплаты определены несколько условий. Все члены семьи должны иметь российское гражданство и проживать в Сахалинской области. Все дети, в том числе усыновленные, должны быть рождены на территории региона. В числе обязательных требований - отсутствие в собственности членов семьи автотранспорта и наличие у кого-либо из них водительского удостоверения.

Если в отношении хотя бы одного ребенка родители лишены или ограничены в родительских правах, а также, если дети находятся на полном государственном обеспечении в специализированных учреждениях (исключение - временное пребывание ребенка-инвалида из многодетной семьи в социально-реабилитационном учреждении),  на  данную выплату семья не может претендовать.

Для получения выплаты необходимо обратиться в отделения  Центра социальной поддержки по месту жительства с соответствующим заявлением.

Также необходимо предоставить:

1) документы, удостоверяющие личность всех членов многодетной семьи;

2) свидетельство о рождении на каждого ребенка;

3) свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания на территории Сахалинской области на всех членов многодетной семьи, не имеющих паспорта или записи о регистрации в паспорте;

4) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Сахалинской области детей с заявителем;

5) справка о прохождении обучения по очной форме совершеннолетних детей заявителя;

6) водительское удостоверение одного из членов семьи;

7) документы (копии), подтверждающие количество мест для сидения и стоимость нового транспортного средства, приобретаемого у юридического лица (индивидуального предпринимателя), или отчет об оценке рыночной стоимости транспортного средства, включающий сведения о количестве мест для сидения, в случае приобретения бывшего в эксплуатации транспортного средства;

8) документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности, индивидуальную предпринимательскую деятельность;

9) реквизиты кредитной организации и лицевого счета (банковской карты) заявителя.

 

8 августа 2017, в 10:51 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец вошел в восьмерку лучших тхэквондистов мира
Сахалинец вошел в восьмерку лучших тхэквондистов мира
Троих взрослых и двух детей эвакуировали при пожаре в Луговом
Троих взрослых и двух детей эвакуировали при пожаре в Луговом