Электронную биржу труда для студентов хотят создать на Сахалине

Это поможет молодым специалистам быстрее найти работу

Власти Сахалина собираются создать электронную биржу труда для студентов. По мнению специалистов, это поможет выпускникам и учащимся быстрее найти работу, сообщает пресс-служба правительства островного региона. 

Подобные биржи труда для молодежи уже действуют во многих российских регионах, например в Москве, Татарстане, Ижевске, Ставрополе, Великом Новгороде. Они представляют собой электронные площадки для взаимодействия между студентами, выпускниками и работодателями. Собраны там обширные базы данных – от информации о предприятиях и вакансиях до сведений о соискателях, включая их резюме, портфолио, оценки по различным дисциплинам, видеофрагменты онлайн-защиты дипломных работ. Имеются также данные об учебных заведениях и местах прохождения практики для студентов.

- Для молодых людей это открывает новые возможности. Они получают доступ к большому массиву важной информации о вакансиях и работодателях, которые их предоставляют. Можно расширять параметры поиска работы соответственно знаниям, устремлениям и карьерным амбициям. Как показывает практика других российских регионов, процесс трудоустройства в этом случае проходит значительно быстрее и эффективнее, - отметила Наталья Мурашова, министр образования региона. - Считаем, что создание в Сахалинской области специализированной студенческой биржи труда было бы полезно не только для молодежи, но и для работодателей, которые нуждаются в квалифицированных кадрах.

Ежегодно вузы и учреждения профессионального образования Сахалинской области выпускают 2,5 тысячи молодых специалистов. Из них в первый год, в среднем, самостоятельно трудоустраивается чуть более половины. А примерно 43% выпускников нуждается в соответствующей помощи со стороны государства.

- Есть пожелание к этой бирже, чтобы не только молодые профессионалы, студенты и выпускники через нее могли устроиться. Стоит подумать и о возможности трудоустройства неквалифицированной молодежи, детей от 14 лет и старше. Потому что у таких людей есть большая проблема – многие хотели бы работать, но рабочих мест для таких детей практически нет, или на них очень трудно попасть, или о них очень трудно узнать. Соответственно, я бы хотел, чтобы одной из задач этой биржи стало просвещение родителей и молодежи о том, где они могут устроиться и где они не просто смогут найти какую-то подработку или сомнительную работу, а где они смогут найти законную работу с получением трудового стажа и социальных выплат. 
Мы, конечно подключимся, если начнется реализация такого проекта. Готовы подключиться и с технической точки зрения, и с точки зрения информирования о нем, а может, даже с точки зрения работы с потенциальными работодателями, которые готовы были бы таких людей к себе на работу брать, - говорит председатель регионального отделения "Молодой гвардии Единой России" Николай Литус.

Эти функции выполняют открытые в прошлом году региональный опорно-методический центр содействия трудоустройству выпускников и Служба содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций.

Однако у данных структур нет собственного сайта, что, по мнению представителей министерства образования, является дополнительным аргументом в пользу создания электронной студенческой биржи труда.

8 августа 2017, в 11:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заболеваемость кишечными инфекциями на Сахалине увеличилась
Заболеваемость кишечными инфекциями на Сахалине увеличилась
Автомобиль опрокинулся при ДТП в Поронайске
Автомобиль опрокинулся при ДТП в Поронайске